Geburtsjahr | Name | Sterbejahr | Beruf |
1533 | Friedrich Hein | 1604 | Rechtswissenschaftler, Hochschullehrer und Bürgermeister in Rostock |
1575 | Christoph Krauthoff | 1655 | Jurist, Bürgermeister in Stralsund |
1732 | Wenceslaus Johann Gustav Karsten | 1787 | Mathematiker, Hochschullehrer in Bützow und Halle (Saale) |
1743 | Georg Christoph von Röpert | 1819 | Gutsbesitzer und Freimaurer |
1759 | Sophie Westenholz | 1838 | Sängerin, Pianistin, Komponistin |
1776 | Franz Christian Boll | 1818 | evangelischer Theologe, Pastor an der Marien- und der Johanniskirche |
1780 | Karl Feige | 1862 | Schauspieler, Dramaturg, Regisseur und Theaterintendant |
1783 | Wilhelm Ruscheweyh | 1844 | Zeichenlehrer, Dekorationsmaler, Hofdekorateur |
1785 | Karl Hartwig von Zieten | 1846 | Major, Paläontologe und Autor |
1791 | Ernst Alban | 1856 | Augenarzt und Maschinenbauer |
1800 | Heinrich Roloff | 1885 | Klavierbauer (Gebr. Roloff, 1. Generation) |
1801 | Friedrich Brückner | 1883 | Bürgermeister und Parlamentarier |
1805 | Franz Boll | 1875 | evangelischer Theologe, Historiker |
1809 | Ludwig Roloff | 1876 | Klavierbauer (Gebr. Roloff, 1. Generation) |
1810 | Wilhelm Ahlers | 1889 | Jurist, Bürgermeister, Tierschützer |
1812 | Hermann Müller-Strübing | 1893 | Klassischer Philologe |
1814 | Ludwig Brückner (d. Ä.) | 1902 | Mediziner und Historiker |
1814 | Luise Mühlbach | 1873 | Schriftstellerin |
1817 | Ernst Boll | 1868 | Naturforscher, Historiker |
1818 | Moritz Füldner | 1873 | Gymnasiallehrer, Entomologe und Botaniker |
1823 | Viktor Siemerling | 1879 | Apotheker, Kaufmann und Bankier |
1837 | Carl Wendt | 1911 | Theologe und Pädagoge |
1839 | Heinrich Roloff | 1897 | Klavierbauer (Gebr. Roloff, 2. Generation) |
1841 | August Roloff | 1911 | Klavierbauer (Gebr. Roloff, 2. Generation) |
1844 | Ludwig Brückner (d. J.) | 1922 | Mediziner |
1844 | Bernhard Funk | 1911 | Mediziner und Sammler |
1849 | Franz Boll | 1879 | Mediziner, Professor in Rom |
1850 | Robert Schade | 1916 | Goldschmied und Politiker |
1852 | Richard Müller [-Goldegg] | 1932 | Verwaltungsjurist in der Finanz- und Zollverwaltung |
1859 | Carl Teske | 1894 | Heraldiker |
1863 | Wilhelm Jacobi | nach 1921 | Bildhauer |
1866 | Carl Penzhorn | 1956 | Politiker (NSDAP) |
1866 | Karl Schmidt | 1927 | Seilermeister und Politiker |
1867 | Theodor Leipart | 1947 | Gewerkschafter |
1871 | Hans Bechly | 1954 | Gewerkschafter |
1874 | Carl Anton Piper | 1938 | Schriftsteller, Journalist und Politiker (DVP) |
1877 | Edwin Blanck | 1953 | Bodenkundler |
1878 | Hans Wendt | 1922 | niederdeutscher Schriftsteller |
1882 | Ernst Kühnel | 1964 | deutscher Kunsthistoriker |
1883 | Wolfgang Scharenberg | 1969 | Rechtsanwalt und Notar |
1884 | Otto Hagemann | 1974 | Fotograf |
1886 | Erdmann Struck | 1966 | Altphilologe |
1886 | Irmgard Unger-Brückner | 1976 | Schriftstellerin, Heimatforscherin |
1888 | Wilhelm Jaeger | 1979 | Bildhauer |
1889 | Rudolf Ahlers | 1954 | Autor |
1894 | Richard Dietrich | 1945 | Flugzeug-Konstrukteur und Unternehmer |
1895 | Erich Schmidt | 1952 | Politiker (KPD/SED) |
1898 | Erich Thilo | 1977 | Chemiker |
1899 | Maria Koubenec | 1995 | Schneidermeisterin, Heimatforscherin |
1902 | Theodor Estermann | 1991 | britischer Mathematiker |
1902 | Albert Klaus | 1983 | Schriftsteller |
1905 | Karl-Heinrich Barthel | nach 1963 | Mediziner und Politiker (NSDAP, NDPD) |
1909 | Paul Joachimi | 1993 | Ministerialdirektor in Bonn |
1912 | Otto Ernst Remer | 1997 | Generalmajor und Rechtsextremist |
1912 | Otto Vitense | 1962 | Politiker (CDU) |
1913 | Gerhard Koch | 1999 | Neurologe und Genetiker, Hochschullehrer |
1922 | Gerd Gerdes | 2014 | Agrarwissenschaftler und Heimatforscher |
1922 | Ernst-Günther Müller | 2004 | Flottillenadmiral |
1924 | Karl Heinz Moll | 1982 | Tierfotograf, Schriftsteller, Naturschützer und Umweltpädagoge |
1925 | Horst-Gösta Berling | 1997 | Pädagoge, Schulhistoriker |
1934 | Gerhard Voß | | lutherischer Theologe, Pastor und Autor |
1935 | Sophie Behr | 2015 | Journalistin, Schriftstellerin |
1935 | Karl Rätsch | | Bildhauer |
1937 | Eberhard Struck | | Herzchirurg |
1941 | Walter Hinghaus | 2022 | Fotograf |
1945 | Paul Schultz | 1963 | Todesopfer an der Berliner Mauer |
1946 | Siegfried Selke | 1966 | Todesopfer an der innerdeutschen Grenze |
1948 | Dieter Lenz | | Fußballspieler |
1949 | Manfred Dachner | | Landtagsabgeordneter (SPD) |
1949 | Heiko Schultz | | Bauingenieur und Kanzler der Bauhaus-Universität Weimar |
1950 | Hans-Joachim Braun | 2011 | Lehrer, Politiker, Mitglied des Landtags Mecklenburg-Vorpommern |
1950 | Rainer Prachtl | | Politiker (CDU), MdL |
1953 | Edda Klatte | | Mittelstreckenläuferin |
1953 | Elke Klatte | | Mittelstreckenläuferin |
1953 | Günter Rühs | | Politiker (CDU), MdL |
1955 | Ute Christensen | | Schauspielerin |
1956 | Anne Gollin | | Schriftstellerin |
1956 | Rüdiger Helm | | Kanute, Olympiasieger 1976 und 1980 |
1957 | Michael Nötzel | | Unternehmer und Politiker (CDU), MdL |
1961 | Cornelia Oschkenat | | Leichtathletin und Olympiateilnehmerin |
1961 | Kathrin Kolloch | | Juristin, Autorin, Welt- und Europameisterin im Kanusport |
1962 | Torsten Koplin | | Politiker (Die Linke) |
1963 | Aram Radomski | | Fotograf und Designer |
1964 | Tobias Vogel | | Fußballspieler |
1966 | David C. Bunners | | Schauspieler |
1966 | Thomas Zereske | 2004 | Kanute, Olympiasieger |
1967 | Ulf Hielscher | | Bobfahrer, Weltmeister 1995 |
1967 | Irina Popow | | Fernsehregisseurin |
1967 | Jana Sorgers | | zweifache Olympiasiegerin und neunfache Weltmeisterin im Rudern |
1967 | Marco Zallmann | | Fußballspieler |
1969 | Katrin Krabbe | | Leichtathletin, Weltsportlerin des Jahres 1991 |
1969 | Ulrike Schielke-Ziesing | | Bundestagsabgeordnete (AfD) |
1971 | Manuela Derr | | Leichtathletin |
1972 | Katrin Brockmann | | Schauspielerin |
1972 | Mario Lau | | Fußballspieler |
1973 | Janette Kliewe | | Handballspielerin, Handballtrainerin |
1973 | Marcus Roloff | | Schriftsteller |
1974 | Marco Hinz | | Fußballspieler |
1974 | Thilo Tautz | | NDR-Moderator |
1975 | Anja Dittmer | | Triathletin |
1976 | Christian Bartelt | | Politiker (FDP), MdB |
1977 | Katharina Schlender | | Theaterautorin |
1980 | Tim Borowski | | Fußballnationalspieler |
1981 | Stefan Holtz | | Kanute |
1982 | Sebastian Zbik | | Boxer, WBC-Weltmeister |
1983 | Viola Odebrecht | | Fußballspielerin |
1984 | Andrea Hoffmann | | Sängerin, Songwriterin und Musikerin |
1985 | Anne Jochin | | Handballspielerin |
1987 | Christian Blum | | Leichtathlet |
1987 | Julius Heise | | Jazzmusiker |
1987 | Jan Gorkow | | Sänger der Band Feine Sahne Fischfilet |
1987 | Martin Hollstein | | Kanute, Olympiasieger 2008 |
1987 | Peter Neumann | | Lyriker, Schriftsteller und Philosoph |
1988 | Tom Buschke | | Fußballspieler |
1989 | Tobias Jänicke | | Fußballspieler |
1989 | Felix Rogge | | Goalballsportler |
1989 | Carl Luis Zielke | | Musiker der Band Guaia Guaia |
1989 | Elias Gottstein | | Musiker der Band Guaia Guaia |
1991 | Lucas Albrecht | | Fußballspieler |
1992 | Wiebke Offer | | Volleyballspielerin |
1998 | Lindy Ave | | Leichtathletin |
2000 | Oliver Daedlow | | Fußballspieler |