Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2014 , la enciclopedia libre
XVII Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Noruega 2013-2014 | |
UEFA Women's U-19 Championship Noruega 2014™ | |
Sede | Noruega (fase final) |
Fecha | 21 de septiembre de 2013 27 de julio de 2014 |
Cantidad de equipos | 44 (fase clasificatoria) 24 (fase grupal) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón | Países Bajos España |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA fue la decimoséptima vez que se celebra. La fase final se realizó en Noruega entre el 15 y el 27 de julio de 2014.[1] La primera fase de clasificación comenzó el 21 de septiembre de 2013.[2]
Primera Fase de Clasificación[editar]
Cuarenta y cuatro equipos participarán de esta ronda. Habrá once grupos de cuatro equipos cada uno. Los once primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unirán a Alemania, Inglaterra y España en la segunda fase de clasificación, con un total de 24 selecciones. La fase final del torneo, estará compuesta por ocho conjuntos. Noruega pasa directamente a la etapa final por ser la anfitriona.
El sorteo se realizó el 20 de noviembre de 2012 en Nyon, Suiza.
Grupo 1[editar]
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 |
Croacia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 |
Azerbaiyán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
Israel | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
21 de septiembre de 2013 | Croacia | 3:1 (2:1) | Azerbaiyán | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Amy Fearn |
21 de septiembre de 2013 | Austria | 8:0 (4:0) | Israel | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 170 espectadores Árbitra: Tania Fernandes Morais |
23 de septiembre de 2013 | Israel | 0:5 (0:3) | Croacia | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Tania Fernandes Morais |
23 de septiembre de 2013 | Austria | 2:0 (2:0) | Azerbaiyán | Sportzentrum, Trumau, Austria | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
26 de septiembre de 2013 | Croacia | 0:5 (0:1) | Austria | Sportzentrum, Trumau, Austria | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 350 espectadores Árbitra: Amy Fearn |
26 de septiembre de 2013 | Azerbaiyán | 5:0 (2:0) | Israel | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 40 espectadores Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
Grupo 2[editar]
País anfitrión: Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 2 | 14 |
Irlanda (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 |
Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
21 de septiembre de 2013 | Dinamarca | 4:0 (1:0) | Grecia | Dalymount Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Florence Guillemin |
21 de septiembre de 2013 | Irlanda | 7:0 (5:0) | Kazajistán | Dalymount Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
23 de septiembre de 2013 | Dinamarca | 10:0 (5:0) | Kazajistán | Estadio de Tallaght, Tallaght, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
23 de septiembre de 2013 | Grecia | 1:3 (0:1) | Irlanda | Estadio de Tallaght, Tallaght, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 320 espectadores Árbitra: Ivana Vlaić |
26 de septiembre de 2013 | Irlanda | 2:2 (1:0) | Dinamarca | Tolka Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Florence Guillemin |
26 de septiembre de 2013 | Kazajistán | 0:3 (0:2) | Grecia | Richmond Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Ivana Vlaić |
Grupo 3[editar]
País anfitrión: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 |
Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 8 |
Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | -13 |
Lituania (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
20 de septiembre de 2013 | Suecia | 8:1 (5:1) | Estonia | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
12:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Sofia Karagiorgi |
21 de septiembre de 2013 | Portugal | 4:0 (4:0) | Lituania | Marijampolė Football Arena, Marijampolė, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
23 de septiembre de 2013 | Estonia | 0:7 (0:5) | Portugal | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Sjoukje de Jong |
23 de septiembre de 2013 | Suecia | 10:0 (6:0) | Lituania | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas, Lituania | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 45 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
26 de septiembre de 2013 | Portugal | 0:3 (0:1) | Suecia | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Sofia Karagiorgi |
26 de septiembre de 2013 | Lituania | 0:1 (0:1) | Estonia | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
Grupo 4[editar]
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Islas Feroe | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | -9 |
20 de septiembre de 2013 | República Checa | 7:0 (5:0) | Islas Feroe | Keskusurheilupuisto, Pargas, Finlandia | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 178 espectadores Árbitra: Sabine Bonnin |
21 de septiembre de 2013 | Finlandia | 4:0 (4:0) | Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 343 espectadores Árbitra: Vivian Peeters |
22 de septiembre de 2013 | República Checa | 3:1 (0:0) | Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 85 espectadores Árbitra: Vivian Peeters |
23 de septiembre de 2013 | Islas Feroe | 0:2 (0:1) | Finlandia | Veritas Stadion, Turku, Finlandia | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 432 espectadores Árbitra: Dimitrina Milkova |
26 de septiembre de 2013 | Finlandia | 3:1 (3:0) | República Checa | Keskusurheilupuisto, Pargas, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 735 espectadores Árbitra: Sabine Bonnin |
26 de septiembre de 2013 | Moldavia | 2:2 (1:1) | Islas Feroe | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 52 espectadores Árbitra: Dimitrina Milkova |
Grupo 5[editar]
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 |
Bielorrusia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Gales | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
21 de septiembre de 2013 | Rusia | 7:1 (1:1) | Chipre | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 350 espectadores Árbitra: Lilach Asulin |
21 de septiembre de 2013 | Gales | 0:1 (0:1) | Bielorrusia | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Justyna Zajac |
23 de septiembre de 2013 | Rusia | 1:0 (1:0) | Bielorrusia | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Justyna Zajac |
23 de septiembre de 2013 | Chipre | 1:1 (1:0) | Gales | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Vesna Budimir |
26 de septiembre de 2013 | Gales | 0:5 (0:1) | Rusia | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Lilach Asulin |
26 de septiembre de 2013 | Bielorrusia | 4:2 (2:0) | Chipre | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Vesna Budimir |
Grupo 6[editar]
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Serbia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 |
Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
21 de septiembre de 2013 | Países Bajos | 2:0 (1:0) | Bosnia y Herzegovina | Inđija Stadium, Inđija, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 80 espectadores Árbitra: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
21 de septiembre de 2013 | Serbia | 2:2 (0:0) | Malta | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kateryna Zora |
23 de septiembre de 2013 | Países Bajos | 3:0 (1:0) | Malta | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Kateryna Zora |
23 de septiembre de 2013 | Bosnia y Herzegovina | 1:2 (1:2) | Serbia | FK Obilić Stadium, Belgrado, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kristina Husballe |
26 de septiembre de 2013 | Serbia | 0:3 (0:2) | Países Bajos | FK Obilić Stadium, Belgrado, Serbia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
26 de septiembre de 2013 | Malta | 0:4 (0:2) | Bosnia y Herzegovina | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kristina Husballe |
Grupo 7[editar]
País anfitrión: Eslovenia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 0 | 13 |
Italia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Eslovenia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 |
Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
21 de septiembre de 2013 | Italia | 2:2 (1:0) | Eslovenia | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Marte Sørø |
21 de septiembre de 2013 | Polonia | 9:0 (5:0) | Albania | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Sabayel Gurbanova |
23 de septiembre de 2013 | Italia | 4:0 (1:0) | Albania | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Sabayel Gurbanova |
23 de septiembre de 2013 | Eslovenia | 0:4 (0:1) | Polonia | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 240 espectadores Árbitra: Marta Frías Acedo |
26 de septiembre de 2013 | Polonia | 0:0 | Italia | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Marte Sørø |
26 de septiembre de 2013 | Albania | 0:7 (0:3) | Eslovenia | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Marta Frías Acedo |
Grupo 8[editar]
País anfitrión: Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 1 | 28 |
Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 11 | -3 |
Macedonia del Norte (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | -17 |
21 de septiembre de 2013 | Escocia | 7:0 (4:0) | Macedonia del Norte | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Aneliya Sinabova |
21 de septiembre de 2013 | Rumania | 5:2 (2:1) | Georgia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Virginie Derouaux |
23 de septiembre de 2013 | Escocia | 14:1 (9:1) | Georgia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 35 espectadores Árbitra: Virginie Derouaux |
23 de septiembre de 2013 | Macedonia del Norte | 1:3 (0:1) | Rumania | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 80 espectadores Árbitra: Tanja Subotič |
26 de septiembre de 2013 | Rumania | 0:8 (0:2) | Escocia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Aneliya Sinabova |
26 de septiembre de 2013 | Georgia | 2:3 (1:1) | Macedonia del Norte | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 75 espectadores Árbitra: Tanja Subotič |
Grupo 9[editar]
País anfitrión: Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 |
Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 |
Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Bulgaria (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 |
21 de septiembre de 2013 | Francia | 4:0 (1:0) | Eslovaquia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Gordana Kuzmanović |
septiembre de 2013 | Islandia | 5:0 (2:0) | Bulgaria | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Cristina Bujor |
23 de septiembre de 2013 | Francia | 7:0 (2:0) | Bulgaria | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Cristina Bujor |
23 de septiembre de 2013 | Eslovaquia | 0:5 (0:2) | Islandia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
15:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Evgenia Kaskantiri |
26 de septiembre de 2013 | Islandia | 0:3 (0:3) | Francia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Gordana Kuzmanović |
26 de septiembre de 2013 | Bulgaria | 0:4 (0:3) | Eslovaquia | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Evgenia Kaskantiri |
Grupo 10[editar]
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Hungría (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
21 de septiembre de 2013 | Bélgica | 4:0 (1:0) | Turquía | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Sara Persson |
21 de septiembre de 2013 | Hungría | 4:1 (2:0) | Montenegro | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Agnieszka Plaskocinska |
23 de septiembre de 2013 | Bélgica | 4:0 (1:0) | Montenegro | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Agnieszka Plaskocinska |
23 de septiembre de 2013 | Turquía | 3:2 (1:1) | Hungría | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Paula Brady |
26 de septiembre de 2013 | Hungría | 2:5 (1:1) | Bélgica | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 117 espectadores Árbitra: Sara Persson |
26 de septiembre de 2013 | Montenegro | 1:3 (0:1) | Turquía | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Paula Brady |
Grupo 11[editar]
País anfitrión: Letonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 |
Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Letonia (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 |
21 de septiembre de 2013 | Ucrania | 3:0 (1:0) | Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
12:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 75 espectadores Árbitra: Mihaela Gurdon Basimamović |
21 de septiembre de 2013 | Suiza | 3:1 (1:0) | Irlanda del Norte | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
18:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Ana Jovanović |
23 de septiembre de 2013 | Irlanda del Norte | 1:2 (1:1) | Ucrania | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
12:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 24 espectadores Árbitra: Ana Jovanović |
23 de septiembre de 2013 | Suiza | 8:0 (4:0) | Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
18:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Zuzana Strpkova |
26 de septiembre de 2013 | Ucrania | 0:2 (0:1) | Suiza | Ogres pilsētas stadions, Ogre, Letonia | |
15:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Mihaela Gurdon Basimamović |
26 de septiembre de 2013 | Letonia | 1:4 (0:2) | Irlanda del Norte | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 101 espectadores Árbitra: Zuzana Strpkova |
Ranking de los segundos puestos[editar]
Los 10 mejores segundos lugares de los 11 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo). No clasificó Italia
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Irlanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 4 |
3 | Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 3 |
9 | Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 |
4 | República Checa | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
5 | Bielorrusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
11 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
6 | Serbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
1 | Croacia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
10 | Turquía | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
8 | Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 9 | -6 | 3 |
7 | Italia | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Segunda Fase de Clasificación o Ronda Élite[editar]
Los primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unirán a Alemania, Inglaterra y España en esta segunda fase de clasificación. Consta de seis grupos.
Los ganadores de cada grupo avanzarán a la ronda final, junto al mejor segundo.
El sorteo se realizó el 20 de noviembre de 2013 en Nyon, Suiza.[3]
Grupo 1[editar]
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Portugal (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 |
Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | -25 |
5 de abril de 2014 | Suiza | 5:0 (2:0) | Bielorrusia | Estádio Municipal, Nazaré, Portugal | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Eszter Urbán |
5 de abril de 2014 | España | 2:0 (0:0) | Portugal | Estádio Municipal, Marinha Grande, Portugal | |
17:00 (CEST) | Reporte |