Copa Argentina 2013-14 , la enciclopedia libre
Copa Argentina 2013-14 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
El estadio San Juan del Bicentenario, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha | 2013 | |||||
Fecha de inicio | Fases finales: 29 de octubre de 2013 | |||||
Fecha de cierre | 26 de noviembre de 2014 | |||||
Edición | V | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
Patrocinador | Sancor Seguros | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Huracán (1.er título) | |||||
Subcampeón | Rosario Central | |||||
Semifinalistas | Atlético de Rafaela Argentinos Juniors | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | Fases finales: 64 | |||||
Partidos | 250 | |||||
Goles | 609 (2,43 por partido) | |||||
Goleador | Mariano Gorosito (5 goles) (Luján) Walter Ibáñez (5 goles) (Sanjustino) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
La Copa Argentina 2013-14 (llamada Copa «Sancor Seguros» Argentina 2013-14 por motivos de patrocinio) fue la quinta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino; y la tercera de su nueva etapa.[1] Las fases finales dieron comienzo el 29 de octubre de 2013[2] y finalizó el 26 de noviembre de 2014. Contó con la participación de 261 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Argentino A, Primera B, Argentino B, Primera C y Primera D, durante la temporada.
El campeón fue el Club Atlético Huracán, tras vencer en la final, por tiros desde el punto penal, al Club Atlético Rosario Central. Disputó como tal la Supercopa Argentina 2014 frente al Club Atlético River Plate, ganador de la Copa Campeonato de Primera División. También participó de la Copa Libertadores 2015.[3]
Equipos participantes[editar]
Primera División[editar]
Segunda categoría[editar]
Primera B Nacional[editar]
Tercera categoría[editar]
Primera B[editar]
Argentino A[editar]
Cuarta categoría[editar]
Primera C[editar]
Argentino B[editar]
Quinta categoría[editar]
Primera D[editar]
Distribución geográfica de los equipos[editar]
Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de todas las regiones. En esta edición no hubo equipos de una única provincia, Tierra del Fuego, ya que no tenía ningún equipo desde el Torneo Argentino B en adelante.
Fase Preliminar Regional[editar]
Organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.
Fase Preliminar Regional I[editar]
En la primera Fase Preliminar Regional participaron 80 equipos del Torneo Argentino B. Entre el 29 de octubre y el 6 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 40 equipos ganadores, que pasaron a la siguiente fase.
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
30 de octubre | Municipal de Ayacucho | Sarmiento (A) | 3 - 0 | América (GP) |
30 de octubre | Carlos V | Atlético Camioneros | 2 - 1 | Jorge Newbery (J) |
30 de octubre | Raúl Orlando Lungarzo | Independiente (C) | (6) 0 - 0 (5) | General Rojo |
30 de octubre | Carlos Grondona | Juventud (P) | 3 - 0 | Belgrano (Z) |
29 de octubre | Sportivo Las Parejas | Sportivo Las Parejas | (4) 2 - 2 (3) | Sportivo Barracas (C) |
30 de octubre | Carlos Testa | Defensores de Salto | 0 - 1 | Sports |
30 de octubre | Predio Oscar Pachi Funes | Everton | (5) 2 - 2 (4) | Náutico Hacoaj |
30 de octubre | Pedro Tártara | FC Tres Algarrobos | 2 - 1 | Argentinos (VdM) |
29 de octubre | Antonio López Belsagui | Independiente (RC) | 2 - 1 | Defensores de Buena Parada |
30 de octubre | Polideportivo 25 de Mayo | Deportivo 25 de Mayo (LP) | (4) 2 - 2 (2) | Atlético Regina |
30 de octubre | Luis Maiolino | Deportivo Roca | 3 - 1 | Círculo Italiano |
- | - | Estudiantes Unidos | PP - PP[4] | Belgrano (E) |
30 de octubre | Coloso del Ruca Quimey | Alianza de Cutral Có | 3 - 0 | Petrolero Argentino |
30 de octubre | Nido de las Águilas | Boca Río Gallegos | 3 - 2 | Petrolero Austral |
29 de octubre | Deportivo Patagones | Deportivo Patagones | 0 - 2[5] | Villa Congreso |
30 de octubre | Ovidio Bernués | San Martín (MC) | (4) 1 - 1 (5) | Andes FBC |
30 de octubre | Leonardo Murialdo | Empleados de Comercio (M) | (4) 1 - 1 (5) | Atlético Argentino (M) |
30 de octubre | General Gutiérrez | Gutiérrez SC | 1 - 0 | Leonardo Murialdo |
30 de octubre | Montecaseros | Deportivo Montecaseros | (13) 0 - 0 (14) | Atlético Palmira |
6 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Independiente (VO) | 1 - 3 | Atenas (P) |
6 de noviembre | Centenario | Juventud Alianza | 2 - 1 | Sportivo Del Bono |
1 de noviembre | Osvaldo Centioni | Jorge Newbery (VM) | 3 - 0 | Alianza de Moldes |
30 de octubre | Carlos Augusto Mercado Luna | Independiente (LR) | (4) 1 - 1 (5) | Defensores de La Boca (LR) |
30 de octubre | Raúl Ceijas | Instituto Santiago | (3) 1 - 1 (4) | Sportivo Fernández |
30 de octubre | Pedro Mutio | Atlético Paraná | 0 - 1 | Atlético Adelante |
30 de octubre | Senador Luis Cruz | Atlético Amalia | (2) 0 - 0 (3) | Deportivo Lastenia |
30 de octubre | Miguel Pascual Soler | Mitre (S) | 2 - 1 | Güemes (S) |
30 de octubre | Liga Salteña | Camioneros Argentinos del Norte | 0 - 1 | Libertad (CS) |
30 de octubre | Roberto Robles | Atlético Chicoana | 1 - 2 | Progreso (RdlF) |
30 de octubre | Complejo Deportivo Municipal | Deportivo Río Dorado | (3) 1 - 1 (4) | Deportivo Tabacal |
30 de octubre | Tiro y Gimnasia | Tiro y Gimnasia | (1) 2 - 2 (3) | Herminio Arrieta |
30 de octubre | Las Palmas | Las Palmas | 2 - 0 | Argentino Peñarol |
30 de octubre | El Puente | Jorge Ross | 1 - 2 | Argentino Quilmes (R) |
30 de octubre | Nuevo Fortín de Nueva Roma | Aprendices Casildenses | 3 - 1 | Coronel Aguirre |
30 de octubre | Resistencia Central | Resistencia Central | 1 - 0 | Deportivo Fontana (R) |
30 de octubre | José Antonio Romero Feris | Deportivo Curupay | 4 - 3 | Ferroviario (C) |
30 de octubre | Pedro Celestino López | Central Goya | (3) 1 - 1 (4) | Ex Alumnos Escuela N°185 |
30 de octubre | Atlético Laguna Blanca | Atlético Laguna Blanca | (5) 1 - 1 (4) | Independiente (F) |
30 de octubre | Libertad de Concordia | Colegiales (C) | (5) 1 - 1 (3) | Deportivo Achirense |
30 de octubre | Leandro Cecotti | Viale FBC | (4) 1 - 1 (1) | Belgrano (P) |
Fase Preliminar Regional II[editar]
En la segunda Fase Preliminar Regional participaron los 40 equipos clasificados de la primera y los 56 equipos restantes del Torneo Argentino B. Entre el 12 y el 20 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 48 equipos ganadores, que pasaron a la siguiente fase.
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
13 de noviembre | Domingo Colasurdo | Ferro (O) | (3) 0 - 0 (0) | Independiente (C) |
13 de noviembre | Abel del Fabro | Once Tigres | 0 - 1 | Atlético Camioneros |
13 de noviembre | Vicente Ferretti | Jorge Newbery (VT) | 0 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) |
13 de noviembre | Sportivo Las Parejas | Sportivo Las Parejas | (5) 1 - 1 (6) | Juventud (P) |
13 de noviembre | Esteban Chiari | Sports | (4) 0 - 0 (2) | Everton |
12 de noviembre | José María Minella | Kimberley | (2) 2 - 2 (3) | Sarmiento (A) |
13 de noviembre | Coloso de Barrio Talleres | Ferro (GP) | 3 - 0 | Independiente (RC) |
13 de noviembre | Pedro Tártara | FC Tres Algarrobos | 2 - 1 | Agropecuario |
13 de noviembre | Luis Maiolino | Deportivo Roca | 5 - 0 | Deportivo 25 de Mayo (LP) |
- | - | Deportivo Madryn | GP | -[6] |
13 de noviembre | Cayetano Castro | Racing (T) | 2 - 1 | Germinal |
13 de noviembre | César Múñoz | Huracán de Comodoro | 1 - 3 | Boca Río Gallegos |
13 de noviembre | La Caldera | Independiente (N) | 2 - 1 | Alianza de Cutral Có |
13 de noviembre | Sol de Mayo | Sol de Mayo | 2 - 3 | Villa Congreso |
13 de noviembre | Alejandro Pérez | Liniers (BB) | 3 - 0 | Tiro Federal (BB) |
13 de noviembre | El Fortín | Villa Mitre | 5 - 1 | Bella Vista (BB) |
13 de noviembre | El Coliseo Alvearense | Pacífico | (4) 0 - 0 (2) | Andes FBC |
14 de noviembre | Victor Antonio Legrotaglie | Gimnasia y Esgrima (M) | 1 - 0 | Atlético Argentino (M) |
13 de noviembre | Libertador General San Martín | San Martín (M) | 2 - 1 | Gutiérrez SC |
13 de noviembre | Pretel Hermanos | Huracán (SR) | 4 - 1 | Atlético Palmira |
13 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Atenas (P) | (3) 1 - 1 (5) | Unión (VK) |
13 de noviembre | Centenario | Juventud Alianza | (2) 0 - 0 (4) | Deportivo Guaymallén |
20 de noviembre | San Juan del Bicentenario | Atlético Trinidad | 1 - 2 | Desamparados |
13 de noviembre | Ciudad de Río Cuarto | Estudiantes (RC) | (4) 1 - 1 (2) | Jorge Newbery (VM) |
13 de noviembre | Doctor Plinio Zabala | Talleres (P) | 1 - 0 | Altos Hornos Zapla |
13 de noviembre | Monumental de Barrio Norte | Herminio Arrieta | (3) 1 - 1 (2) | Monterrico San Vicente |
13 de noviembre | Doctor Lucio Cornejo | Libertad (CS) | 1 - 3 | Mitre (S) |
13 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Atlético Policial | 0 - 2 | Villa Cubas |
13 de noviembre | Stewart Shipton | Concepción FC | 3 - 0 | Atlético Concepción |
13 de noviembre | Lastenia | Deportivo Lastenia | (2) 0 - 0 (3) | Deportivo Aguilares |
13 de noviembre | Deportivo Tabacal | Deportivo Tabacal | 3 - 0 | Progreso (RdlF) |
13 de noviembre | Unión Aconquija | Unión Aconquija | 3 - 1 | Defensores de La Boca (LR) |
13 de noviembre | Sportivo Fernández | Sportivo Fernández | (5) 1 - 1 (6) | San Lorenzo de Alem |
13 de noviembre | Doctores José y Antonio Castiglione | Mitre (SdE) | 1 - 0 | Unión Santiago |
13 de noviembre | La Calderita | Sarmiento (L) | 4 - 0 | Sarmiento (LB) |
13 de noviembre | Parque | Ben Hur | 3 - 1 | 9 de Julio (R) |
20 de noviembre | Las Palmas | Las Palmas | 3 - 0 | Racing (C) |
13 de noviembre | General Paz Juniors | General Paz Juniors | (5) 0 - 0 (6) | Alumni (VM) |
13 de noviembre | La Villa de Los Deportes | 9 de Julio (M) | 3 - 0 | Tiro Federal (M) |
13 de noviembre | La Fortaleza del Bicho | Unión (S) | 4 - 1 | Argentino Quilmes (R) |
20 de noviembre | José Antonio Romero Feris | Textil Mandiyú | 1 - 0 | Deportivo Curupay |
13 de noviembre | Ramón Ovieda | Huracán de Goya | (4) 1 - 1 (2) | Ex Alumnos Escuela N°185 |
20 de noviembre | Antonio Romero | San Martín (F) | (2) 1 - 1 (4) | Sol de América |
13 de noviembre | Antonio Romero | Sportivo Patria | 2 - 4 | Atlético Laguna Blanca |
13 de noviembre | Leandro Cecotti | Viale FBC | (4) 0 - 0 (2) | Colegiales (C) |
13 de noviembre | Sanjustino | Sanjustino | 4 - 2 | San Jorge (SF) |
13 de noviembre | Centenario de Chaco | Sarmiento (R) | 3 - 0 | Resistencia Central |
13 de noviembre | Atlético Adelante | Atlético Adelante | (4) 1 - 1 (2) | Aprendices Casildenses |
Fase Preliminar Regional III[editar]
En esta tercera fase participaron los 48 equipos clasificados en la segunda. El 26, 27 y 28 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 24 equipos ganadores, que pasaron a la Fase Inicial Regional.
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
26 de noviembre | Carlos V | Atlético Camioneros | 2 - 1 | Ferro (O) |
28 de noviembre | Coloso de Venado Tuerto | Sportivo Rivadavia (VT) | 4 - 1 | Juventud (P) |
27 de noviembre | Municipal de Ayacucho | Sarmiento (A) | 3 - 1 | Sports |
27 de noviembre | Coloso de Barrio Talleres | Ferro (GP) | 3 - 1 | FC Tres Algarrobos |
27 de noviembre | Luis Maiolino | Deportivo Roca | (3) 1 - 1 (1) | Deportivo Madryn |
27 de noviembre | Cayetano Castro | Racing (T) | 1 - 2 | Boca Río Gallegos |
27 de noviembre | La Caldera | Independiente (N) | 1 - 2 | Villa Congreso |
27 de noviembre | El Fortín | Villa Mitre | (5) 1 - 1 (3) | Liniers (BB) |
28 de noviembre | El Coliseo | Pacífico | (4) 0 - 0 (3) | Gimnasia y Esgrima (M) |
27 de noviembre | Pretel Hermanos | Huracán (SR) | 3 - 1 | San Martín (M) |
27 de noviembre | 12 de octubre | Unión (VK) | 1 - 0 | Deportivo Guaymallén |
27 de noviembre | Ciudad de Río Cuarto | Estudiantes (RC) | 3 - 0 | Desamparados |
27 de noviembre | Doctor Plinio Zabala | Talleres (P) | 2 - 0 | Herminio Arrieta |
27 de noviembre | Bicentenario Ciudad de Catamarca | Villa Cubas | 1 - 0 | Mitre (S) |
27 de noviembre | Stewart Shipton | Concepción FC | (3) 1 - 1 (5) | Deportivo Aguilares |
27 de noviembre | Deportivo Tabacal | Deportivo Tabacal | (2) 0 - 0 (4) | Unión Aconquija |
27 de noviembre | Docotores José y Antonio Castiglione | Mitre (SdE) | (3) 0 - 0 (1) | San Lorenzo de Alem |
27 de noviembre | La Calderita | Sarmiento (L) | 2 - 0 | Ben Hur |
27 de noviembre | Las Palmas | Las Palmas | (2) 2 - 2 (4) |