Rally Dakar de 2022

Rally Dakar 2022
Saudi Arabia (orthographic projection).svg
Categoría Rally raid
Ubicación Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Director general David Castera
Temporada inicial 1979
Ámbito Internacional
Superficie Tierra y arena
Tramos 12
Campeones
Piloto campeón Co Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah
M Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
Cu Bandera de Francia Alexandre Giroud
Ca Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
PL Bandera de Chile Francisco López Contardo
SSV Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Cla Bandera de Francia Serge Mogno
Cronología
Rally Dakar de 2021 Rally Dakar de 2022 Rally Dakar de 2023
Sitio oficial

El Rally Dakar de 2022 fue la cuadragésima cuarta edición de la carrera de rally raid más exigente del mundo. Se llevó a cabo desde el 1 hasta el 14 de enero de 2022, y por tercer año consecutivo en Arabia Saudita. Estuvo organizada por Amaury Sport Organisation (ASO)[1]

La carrera comenzó y finalizó en Yeda, atravesó cañones y acantilados en la Región de Neom, pasó por la costa del Mar Rojo, entró en las dunas rodeando Riad donde fue el día de descanso.[2]

Esta edición dio inicio a un nuevo campeonato mundial en la categoría Rally Raid y se llamará FIA Cross-Country Rallying World Championship. El Rally Dakar 2022 fue la primera prueba puntuable del campeonato.[3]

Etapas[editar]

Recorrido oficial entregado por la organización.

Etapa Fecha Partida Llegada Total Especial
Motos & Quads Autos & SSV Camiones Motos & Quads Autos, SSV & Camiones
1A 1 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Yeda Bandera de Arabia Saudita Ha'il 595 km 19 km
1B 2 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Ha'il Bandera de Arabia Saudita Ha'il 181 km 333 km
2 3 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Ha'il Bandera de Arabia Saudita Al-Artawiyah 230 km 338 km
3 4 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Al-Artawiyah Bandera de Arabia Saudita Al Qaysumah 187 km 368 km
4 5 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Al-Qaysumah Bandera de Arabia Saudita Riad 242 km 465 km
5 6 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Riad Bandera de Arabia Saudita Riad 214 km 346 km
6 7 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Riad Bandera de Arabia Saudita Riad 216 km 402 km
8 de enero de 2022 Día de descanso en Riad
7 9 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Riad Bandera de Arabia Saudita Al-Dawadimi 299 km 402 km
8 10 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Al-Dawadimi Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir 435 km 395 km
9 11 de enero de 2021 Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir 204 km 287 km
10 12 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Wadi Ad-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Bisha 384 km 375 km
11 13 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Bisha Bandera de Arabia Saudita Bisha 155 km 346 km
12 14 de enero de 2022 Bandera de Arabia Saudita Bisha Bandera de Arabia Saudita Yeda 516 km 164 km
Total 3858 km 4240 km

Participantes[editar]

Principales participantes en cada categoría según la página oficial

Resultados de etapas[editar]

Coches[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah
Bandera de Andorra Mathieu Baumel
0:10:56
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah
Bandera de Andorra Mathieu Baumel
1B Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Andorra Mathieu Baumel
3:30:53
2 Bandera de Francia Sebastien Loeb
Bandera de Bélgica Fabian Lurquin
3:25:00
3 Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
2:26:51
4 Bandera de Catar Nasser al-Attiyah
Bandera de Andorra Mathieu Baumel
3:54:40
5 Bandera de Sudáfrica Henk Lategan
Bandera de Sudáfrica Brett Cummings
3:53:28
6 Bandera de Argentina Orlando Terranova
Bandera de España Daniel Oliveras Carreras
3:06:45
7 Bandera de Francia Sebastien Loeb
Bandera de Bélgica Fabian Lurquin
3:09:32
8 Bandera de Suecia Mattias Ekstrom
Bandera de Suecia Emil Bergkvist
3:43:21
9 Bandera de Sudáfrica Giniel De Villiers
Bandera de Sudáfrica Dennis Murphy
2:23:08
10 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel
Bandera de Francia Édouard Boulanger
2:52:43
11 Bandera de España Carlos Sainz
Bandera de España Lucas Cruz
3:29:32
12 Bandera de Sudáfrica Henk Lategan
Bandera de Sudáfrica Brett Cummings
1:35:19

Motos[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Bandera de Australia Daniel Sanders
00:55:30
Bandera de Australia Daniel Sanders
1B Bandera de Australia Daniel Sanders
4:38:40
2 Bandera de España Joan Barreda Bort
3:31:20
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
3 Bandera de Portugal Joaquim Rodrigues
2:34:41
4 Bandera de España Joan Barreda Bort
4:07:06
5 Bandera de Italia Danilo Petrucci
3:23:46
6 Bandera de Australia Daniel Sanders
0:51:43
7 Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo
3:28:46
Bandera de Francia Adrien van Beveren
8 Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
3:48:02
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
9 Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo
2:29:30
Bandera de Austria Matthias Walkner
10 Bandera de Australia Toby Price
3:05:32
Bandera de Francia Adrien Van Beveren
11 Bandera de Argentina Kevin Benavides
3:30:56
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland
12 Bandera de Chile Pablo Quintanilla
1:40:00

Quads[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Bandera de Argentina Manuel Andújar
1:10:10
Bandera de Argentina Manuel Andújar
1B Bandera de Lituania Laisvydas Kancius
6:15:37
Bandera de Lituania Laisvydas Kancius
2 Bandera de Argentina Manuel Andújar
4:27:51
3 Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti
3:12:48
Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti
4 Bandera de Argentina Manuel Andújar
5:12:20
5 Bandera de Francia Alexandre Giroud
4:11:47
Bandera de Francia Alexandre Giroud
6 Russian Automobile Federation flag.svg Aleksandr Maksimov
1:10:10
7 Bandera de Brasil Marcelo Medeiros
4:17:18
8 Bandera de Francia Alexandre Giroud
5:02:08
9 Bandera de Estados Unidos Pablo Copetti
3:18:58
10 Bandera de Brasil Marcelo Medeiros
4:11:04
11 Bandera de Brasil Marcelo Medeiros
4:53:29
12 Bandera de Argentina Francisco Moreno
2:14:13

Camiones[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Russian Automobile Federation flag.svg Eduard Nikolaev
Russian Automobile Federation flag.svg Evgenii Iakovlev
Russian Automobile Federation flag.svg Vladimir Rybakov
0:13:01
Russian Automobile Federation flag.svg Eduard Nikolaev
Russian Automobile Federation flag.svg Evgenii Iakovlev
Russian Automobile Federation flag.svg Vladimir Rybakov
1B Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
4:06:22
Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
2 Russian Automobile Federation flag.svg Andréi Karguínov
Russian Automobile Federation flag.svg Andrei Mokeev
Russian Automobile Federation flag.svg Ivan Malkov
3:52:07
3 Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
2:43:25
4 Russian Automobile Federation flag.svg Eduard Nikolaev
Russian Automobile Federation flag.svg Evgenii Iakovlev
Russian Automobile Federation flag.svg Vladimir Rybakov
4:14:46
5 Russian Automobile Federation flag.svg Andréi Karguínov
Russian Automobile Federation flag.svg Andrei Mokeev
Russian Automobile Federation flag.svg Ivan Malkov
4:01:02
6 Russian Automobile Federation flag.svg Andréi Karguínov
Russian Automobile Federation flag.svg Andrei Mokeev
Russian Automobile Federation flag.svg Ivan Malkov
3:16:16
7 Russian Automobile Federation flag.svg Anton Shibalov
Russian Automobile Federation flag.svg Dmitrii Nikitin
Russian Automobile Federation flag.svg Ivan Tatarinov
3:33:17
8 Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
3:56:42
9 Russian Automobile Federation flag.svg Eduard Nikolaev
Russian Automobile Federation flag.svg Evgenii Iakovlev
Russian Automobile Federation flag.svg Vladimir Rybakov
2:38:43
10 Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
3:14:15
11 Bandera de Japón Teruhito Sugawara
Bandera de Japón Hirokazu Somemiya
Bandera de Japón Yuji Mochizuki
2:47:40
12 Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov
Russian Automobile Federation flag.svg Ilgiz Akhmetzianov
Russian Automobile Federation flag.svg Ruslan Akhmadeev
1:42:41

Prototipos ligeros[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
0:13:07
Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
1B Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
4:21:35
2 Bandera de Bélgica Guillaume de Mevius
Bandera de Estados Unidos Kellon Walch
4:02:24
Bandera de Chile Francisco López Contardo
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach
3 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
2:52:23
4 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
4:25:13
5 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
4:21:10
6 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
3:27:23
7 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
3:45:20
8 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
4:17:14
9 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
2:50:04
10 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
3:22:11
11 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
3:57:53
12 Bandera de Estados Unidos Seth Quintero
Bandera de Estados Unidos Dennis Zenz
1:48:46

SSV[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1A Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
0:13:22
Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
1B Bandera de Polonia Aron Domzala
Bandera de Polonia Maciej Marton
4:37:26
Bandera de Polonia Aron Domzala
Bandera de Polonia Maciej Marton
2 Bandera de Polonia Michal Goczal
Bandera de Polonia Szymon Gospodarczyk
4:10:34
Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
3 Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
2:58:46
4 Bandera de Brasil Rodrigo Luppi de Oliveira
Bandera de Brasil Maykel Justo
4:44:05
5 Bandera de Brasil Rodrigo Luppi de Oliveira
Bandera de Brasil Maykel Justo
4:33:12
Bandera de Brasil Rodrigo Luppi de Oliveira
Bandera de Brasil Maykel Justo
6 Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
3:39:24
7 Bandera de España Gerard Farrés Güell
Bandera de España Diego Ortega Gil
4:01:38
Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
8 Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
4:36:14
9 Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
3:00:52
10 Bandera de Lituania Rokas Baciuska
Bandera de España Oriol Mena
3:36:55
11 Bandera de Polonia Marek Goczal
Bandera de Polonia Lukasz Laskawiec
4:13:12
Bandera de España Gerard Farrés Güell
Bandera de España Diego Ortega Gil
12 Bandera de Lituania Rokas Baciuska
Bandera de España Oriol Mena
4:13:12
Bandera de Estados Unidos Austin Jones
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin

Coches Clásicos[editar]

Etapa Ganador de la etapa Puntos Líder de la general
1A Bandera de Francia Yannick Panagiotis
Bandera de Francia Valérie Panagiotis
10
Bandera de Francia Yannick Panagiotis
Bandera de Francia Valérie Panagiotis
1B Bandera de España Xavier Piña
Bandera de España Sergi Giralt
19
Bandera de España Xavier Piña
Bandera de España Sergi Giralt
2 Cancelado por inundaciones
3 Bandera de España Kilian Revuelta
Bandera de España Mariano de Quadros
57
Bandera de Francia Jean-Michel Gayte
Bandera de Francia Maxime Vial
4 Bandera de España Jesús Foster
Bandera de España Juan Carlos Ramírez
12
5 Bandera de España Xavier Piña
Bandera de España Sergi Giralt
6
Bandera de España Jesús Foster
Bandera de España Juan Carlos Ramírez
6 Bandera de Francia Serge Mogno
Bandera de Francia Florent Drulhon
15
7 Bandera de España Xavier Piña
Bandera de España Sergi Giralt
32
Bandera de Francia Serge Mogno
Bandera de Francia Florent Drulhon
8 Bandera de España Jesús Foster
Bandera de España Juan Carlos Ramírez
24
9 Bandera de Francia Marc Douton
Bandera de Francia Jeremy Atimon
16
10 Bandera de España Xavier Piña
Bandera de España Sergi Giralt
29
11 Bandera de Francia Jérôme Galpin
Bandera de Francia Anne Galpin
3
12 Bandera de España Juan Roura
Bandera de España Miguel Ángel Valencia
13

Camiones Clásicos[editar]

Etapa Ganador de la etapa Puntos Líder de la general
1A Bandera de Italia Andrea Alfano
Bandera de Italia Simona Corsi
Bandera de Italia Luca Macrini
61
Bandera de Italia Andrea Alfano
Bandera de Italia Simona Corsi
Bandera de Italia Luca Macrini
1B Bandera de Bélgica Tom De Leeuw
Bandera de Bélgica Cedric Feryn
Bandera de Bélgica Bjorn Burgelman
51
Bandera de Bélgica Tom De Leeuw
Bandera de Bélgica Cedric Feryn
Bandera de Bélgica Bjorn Burgelman
2 Cancelada por inundaciones
3 Bandera de España Jordi Celma Obiols
Bandera de España Xavi Rivas
Bandera de España Jorge Toral
47
4 Bandera de Bélgica Tom De Leeuw
Bandera de Bélgica Cedric Feryn
Bandera de Bélgica Bjorn Burgelman
43
5 Bandera de Francia Christophe Jacquot
Bandera de Francia Eric Simonin
Bandera de Francia Julien Goumghar
21
6 Bandera de España Jordi Celma Obiols
Bandera de España Xavi Rivas
Bandera de España Jorge Toral
33
Bandera de España Jordi Celma Obiols
Bandera de España Xavi Rivas
Bandera de España Jorge Toral
7 Bandera de España Jordi Celma Obiols
Bandera de España Xavi Rivas
Bandera de España Jorge Toral
110
8 Bandera de Francia Christophe Jacquot
Bandera de Francia Eric Simonin
Bandera de Francia Julien Goumghar
62
9 Bandera de Italia Corrado Pattono
Bandera de Italia Piermarco Acerni
38
10 Bandera de Francia Franck Puchouau
Bandera de Francia Arnaud Ayala
Bandera de Francia Laurent Correia
38
11 Bandera de Francia Christophe Jacquot
Bandera de Francia Eric Simonin
Bandera de Francia Julien Goumghar
19
Bandera de Bélgica Tom De Leeuw
Bandera de Bélgica Cedric Feryn
Bandera de Bélgica Bjorn Burgelman
12 Bandera de España Jordi Celma Obiols
Bandera de España Xavi Rivas
Bandera de España Jorge Toral
33

Clasificación general[editar]

Motos[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland GAS GAS 450 38:47:30 -----
2
Bandera de Chile Pablo Quintanilla Honda CRF 450 Rally 38:50:57 + 0:03:27
3
Bandera de Austria Matthias Walkner KTM 450 Rally 38:54:17 + 0:06:47
4
Bandera de Francia Adrien Van Beveren Yamaha WRF 450 F 39:06:11 + 0:18:41
5
Bandera de España Joan Barreda Bort Honda CRF 450 Rally 39:12:12 + 0:25:42
6
Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo Honda CRF 450 Rally 39:25:36 + 0:38:06
7
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec Honda CRF 450 Rally 39:33:34 + 0:46:04
8
Bandera de Estados Unidos Andrew Short Yamaha WRF 450 F 39:33:38 + 0:46:08
9
Bandera de Estados Unidos Mason Klein KTM 450 Rally 39:36:37 + 0:49:07
10
Bandera de Australia Toby Price KTM 450 Rally 39:36:50 + 0:49:20

Quads[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Francia Alexandre Giroud Yamaha YFZ 700 50:00:51 -----
2 Bandera de Argentina Francisco Moreno Yamaha Raptor 700 52:22:02 + 2:21:11
3 Bandera de Polonia Kamil Wisniewski Yamaha Raptor 700 52:28:16 + 2:27:25
4 Bandera de República Checa Zdenek Tuma Yamaha RR 700 58:09:38 + 8:08:47
5 Bandera de Argentina Carlos Alejandro Verza Yamaha YFM 700R 69:44:03 + 19:43:12
6 Bandera de Brasil Marcelo Medeiros Yamaha YFM 700R 72:05:56 + 22:05:05
7 Bandera de Colombia Nicolás Robledo Serna Can-Am Renegade XXC850 100:26:41 + 50:25:50

Coches[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah Toyota GR DKR Hilux 38:33:03 -----
2
Bandera de Francia Sebastien Loeb Prodrive Hunter 39:00:49 + 0:27:46
3
Bandera de Arabia Saudita Yazeed Al-Rahji Toyota Hilux Overdrive 39:34:16 + 1:01:13
4
Bandera de Argentina Orlando Terranova Prodrive Hunter 40:00:26 + 1:27:23
5
Bandera de Sudáfrica Giniel De Villiers Toyota GK DKR Hilux 40:14:51 + 1:41:48
6
Bandera de Polonia Jakub Przygonski Mini John Cooper Works Buggy 40:26:09 + 1:53:06
7
Bandera de Francia Mathieu Serradori Century CR6 41:05:08 + 2:32:05
8
Bandera de Argentina Sebastian Halpern Mini John Cooper Works Buggy 41:11:29 + 2:38:26
9
Bandera de Suecia Mattias Ekstrom Audi RS Q E-Tron 41:15:14 + 2:42:11
10
Bandera de Lituania Vaidotas Zala Mini John Cooper Works Rally 42:04:58 + 3:31:55

Prototipos Ligeros[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Chile Francisco López Contardo Can-Am XRS 45:50:51 -----
2
Bandera de Suecia Sebastian Eriksson Can-Am Maverick X3 46:42:19 + 0:51:28
3
Bandera de España Cristina Gutiérrez OT3-01 50:25:34 + 4:34:43
4
Bandera de España Santiago Navarro Can-Am Maverick X3 51:02:26 + 5:11:35
5
Russian Automobile Federation flag.svg Pavel Lebedev Can-Am Maverick 51:43:05 + 4

5:52:14

6
Bandera de Italia Camelia Liparoti Yamaha YZX1000R 54:17:02 + 8:26:11
7
Bandera de Reino Unido Thomas Bell Can-Am Maverick X3 54:25:52 + 8:35:01
8
Bandera de Arabia Saudita Dania Akeel Can-Am Maverick X3 55:50:58 + 10:00:07
9
Bandera de Francia Serge Gounon Can-Am XRS 56:50:09 + 10:59:18
10
Bandera de Francia Lionel Costes PH Sport Zephyr 57:24:01 + 11:33:10

SSV[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Estados Unidos Austin Jones BRP Can-Am Maverick XRS 47:22:50 -----
2
Bandera de España Gerard Farrés Güell BRP Can-Am Maverick XRS 47:25:27 + 0:02:37
3
Bandera de Lituania Rokas Baciuska BRP Can-Am Maverick XRS 47:38:08 + 0:15:18
4
Bandera de Polonia Marek Goczal BRP Can-Am Maverick XRS 47:39:11 + 0:16:21
5
Bandera de Polonia Michal Goczal BRP Can-Am Maverick XRS 47:51:18 + 0:28:28
6
Bandera de Brasil Rodrigo Luppi de Oliveira BRP Can-Am Maverick XRS 48:18:34 + 0:55:44
7
Bandera de Portugal Luis Portela Morais BRP Can-Am Maverick XRS 50:43:19 + 3:20:29
8
Bandera de Francia Eric Abel BRP Can-Am Maverick XRS 52:45:36 + 5:22:46
9
Bandera de España Joan Lascorz BRP Can-Am Maverick XRS 53:20:49 + 5:57:59
10
Bandera de Argentina David Zille BRP Can-Am Maverick XRS 53:38:45 + 6:15:55

Camiones[editar]

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Russian Automobile Federation flag.svg Dmitry Sotnikov Kamaz 43509 35:58:08 -----
2
Russian Automobile Federation flag.svg Eduard Nikolaev Kamaz 43509 36:08:26 + 0:10:18
3
Russian Automobile Federation flag.svg Anton Shibalov Kamaz 43509 36:42:35 + 0:44:27
4
Russian Automobile Federation flag.svg Andrey Karginov Kamaz 43509 37:47:27 + 1:49:19
5
Bandera de los Países Bajos Janus Van Kasteren Iveco Powerstar 36:31:27 + 2:33:19
6
Bandera de los Países Bajos Martin Van den Brink Iveco Powerstar 39:05:01 + 3:06:53
7
Bandera de los Países Bajos Victor Willem Corne Versteijnen Iveco Powerstar 40:14:42 + 4:16:34
8
Bandera de República Checa Martin Macik Iveco Powerstar 40:31:45 + 4:33:37
9
Bandera de los Países Bajos Richard De Groot Iveco Magirus 4x4 DRNL 41:34:57 + 5:36:49
10
Bandera de Lituania Vaidotas Paskevicius Iveco Magirus 4x4 DRNL 41:56:08 + 5:58:00

Referencias[editar]

  1. «2022 Dakar: the call of the Desert». Dakar.com (en inglés). 11 de mayo de 2021. Consultado el 29 de diciembre de 2021. 
  2. «2022 Route: sand on the menu». Dakar.com (en inglés). 1 de septiembre de 2021. Consultado el 29 de diciembre de 2021. 
  3. «El Dakar 2022 dará comienzo al nuevo World Rally Raid Championship». SomosDakar.com. 15 de diciembre de 2021. Consultado el 29 de diciembre de 2021.