Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936 — Wikipédia
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936
Le Stade olympique de Berlin en 1936.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Berlin |
Date | 2 au |
Nations | 43 |
Participants | 776 |
Épreuves | 29 |
Site(s) | Stade olympique |
Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1936 ont eu lieu du 2 au au Stade olympique de Berlin. 776 athlètes issus de 43 pays, participent aux 29 épreuves au programme (23 masculines et 6 féminines)[1].
Faits marquants[modifier | modifier le code]
Jesse Owens est le deuxième athlète de l'histoire à réaliser un quadruplé (100 m, 200 m, relais 4 × 100 m et saut en longueur), après Alvin Kraenzlein en 1900. [affirmation fausse ou imprécise : cf les cas de Ville Ritola, et Paavo Nurmi en 1924 ainsi que Willis Lee, Nedo Nadi,Hubert Van Innis, Lloyd Spooner, Carl Osburn en 1920]
Résultats[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m détails | Jesse Owens (USA) 10 s 3 | Ralph Metcalfe (USA) 10 s 4 | Tinus Osendarp (NED) 10 s 5 |
200 m détails | Jesse Owens (USA) 20 s 7 (OR) | Matthew Robinson (USA) 21 s 1 | Tinus Osendarp (NED) 21 s 3 |
400 m détails | Archie Williams (USA) 46 s 5 | Godfrey Brown (GBR) 46 s 7 | James LuValle (USA) 46 s 8 |
800 m détails | John Woodruff (USA) 1 min 52 s 9 | Mario Lanzi (ITA) 1 min 53 s 3 | Phil Edwards (CAN) 1 min 53 s 6 |
1 500 m détails | Jack Lovelock (NZL) 3 min 47 s 8 (WR) | Glenn Cunningham (USA) 3 min 48 s 4 | Luigi Beccali (ITA) 3 min 49 s 2 |
5 000 m détails | Gunnar Höckert (FIN) 14 min 22 s 2 (OR) | Lauri Lehtinen (FIN) 14 min 25 s 8 | Henry Jonsson (SWE) 14 min 29 s 0 |
10 000 m détails | Ilmari Salminen (FIN) 30 min 15 s 4 | Arvo Askola (FIN) 30 min 15 s 6 | Volmari Iso-Hollo (FIN) 30 min 20 s 2 |
Marathon détails | Son Ki-Jeong (JPN) 2 h 29 min 19 s 2 (OR) | Ernest Harper (GBR) 2 h 31 min 23 s 2 | Nan Shoryu (JPN) 2 h 31 min 42 s 0 |
110 m haies détails | Forrest Towns (USA) 14 s 2 | Donald Finlay (GBR) 14 s 4 | Frederick Pollard (USA) 14 s 4 |
400 m haies détails | Glenn Hardin (USA) 52 s 4 | John Loaring (CAN) 52 s 7 | Miguel White (PHI) 52 s 8 |
3 000 m steeple détails | Volmari Iso-Hollo (FIN) 9 min 03 s 8 (WR) | Kaarlo Tuominen (FIN) 9 min 06 s 8 | Alfred Dompert (GER) 9 min 07 s 2 |
4 × 100 m détails | États-Unis Jesse Owens Ralph Metcalfe Foy Draper Frank Wykoff 39 s 8 (WR) | Italie Orazio Mariani Gianni Caldana Elio Ragni Tullio Gonnelli 41 s 1 | Allemagne Wilhelm Leichum Erich Borchmeyer Erwin Gillmeister Gerd Hornberger 41 s 2 |
4 × 400 m détails | Grande-Bretagne Frederick Wolff Godfrey Rampling William Roberts Godfrey Brown 3 min 09 s 0 | États-Unis Harold Cagle Robert Young Edward O’Brien Alfred Fitch 3 min 11 s 0 | Allemagne Helmut Hamann Friedrich von Stülpnagel Harry Voigt Rudolf Harbig 3 min 11 s 8 |
50 km marche détails | Harold Whitlock (GBR) 4 h 30 min 41 s 4 (WR) | Arthur Schwab (SUI) 4 h 32 min 09 s 2 | Adalberts Bubenko (LAT) 4 h 32 min 42 s 2 |
Saut en longueur détails | Jesse Owens (USA) 8,06 m (OR) | Luz Long (GER) 7,87 m | Naoto Tajima (JPN) 7,74 m |
Triple saut détails | Naoto Tajima (JPN) 16,00 m (WR) | Masao Harada (JPN) 15,66 m | Jack Metcalfe (AUS) 15,50 m |
Saut en hauteur détails | Cornelius Johnson (USA) 2,03 m (OR) | David Albritton (USA) 2,00 m | Delos Thurber (USA) 2,00 m |
Saut à la perche détails | Earle Meadows (USA) 4,35 m (OR) | Shūhei Nishida (JPN) 4,25 m | Sueo Ōe (JPN) 4,25 m |
Lancer du poids détails | Hans Woellke (GER) 16,20 m (OR) | Sulo Bärlund (FIN) 16,12 m | Gerhard Stöck (GER) 15,66 m |
Lancer du disque détails | Kenneth Carpenter (USA) 50,48 m (OR) | Gordon Dunn (USA) 49,36 m | Giorgio Oberweger (ITA) 49,23 m |
Lancer du javelot détails | Gerhard Stöck (GER) 71,84 m | Yrjö Nikkanen (FIN) 70,77 m | Kalervo Toivonen (FIN) 70,72 m |
Lancer du marteau détails | Karl Hein (GER) 56,49 m (OR) | Erwin Blask (GER) 55,04 m | Fred Warngård Suède 54,83 m |
Décathlon détails | Glenn Morris (USA) 7 900 pts (WR) | Robert Clark (USA) 7 601 pts | Jack Parker (USA) 7 275 pts |
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m détails | Helen Stephens (USA) 11 s 5 (WR) | Stanisława Walasiewicz (POL) 11 s 7 | Käthe Krauss (GER) 11 s 9 |
80 m haies détails | Trebisonda Valla (ITA) 11 s 7 (OR) | Anni Steuer (GER) 11 s 7 | Elizabeth Taylor (CAN) 11 s 7 |
4 × 100 m détails | États-Unis Harriet Bland Annette Rogers Betty Robinson Helen Stephens 46 s 9 | Grande-Bretagne Eileen Hiscock Violet Olney Audrey Brown Barbara Burke 47 s 6 | Canada Dorothy Brookshaw Mildred Dolson Hilda Cameron Aileen Meagher 47 s 8 |
Saut en hauteur détails | Ibolya Csák (HUN) 1,62 m | Dorothy Odam (GBR) 1,60 m | Elfriede Kaun (GER) 1,60 m |
Lancer du disque détails | Gisela Mauermayer (GER) 47,63 m (OR) | Jadwiga Wajsówna (POL) 46,22 m | Paula Mollenhauer (GER) 39,80 m |
Lancer du javelot détails | Tilly Fleischer (GER) 45,18 m (OR) | Luise Krüger (GER) 43,29 m | Maria Kwaśniewska (POL) 41,80 m |
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 14 | 7 | 4 | 25 |
2 | Allemagne | 5 | 4 | 7 | 16 |
3 | Finlande | 3 | 5 | 2 | 10 |
4 | Grande-Bretagne | 2 | 5 | 0 | 7 |
5 | Japon | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Italie | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nouvelle-Zélande | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Pologne | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Canada | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
Suède | 0 | 0 | 2 | 2 | |
14 | Australie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lettonie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Philippines | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 29 | 29 | 29 | 87 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1936 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Résumé de la compétition sur olympedia.org
- (en) [PDF] Rapport officiel des Jeux olympiques de 1936