Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2015 — Wikipédia
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2015
Le Pan Am and Parapan Am Athletics Stadium lors des Jeux panaméricains de 2015.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | PASO |
Édition | 17e |
Lieu(x) | Toronto |
Date | 19 au |
Participants | 709 (dont 329 femmes) |
Épreuves | 47 |
Site(s) | Pan Am and Parapan Am Athletics Stadium (en), université York |
Site web officiel | toronto2015.org |
Les épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 2015 se déroulent du 19 au au Pan Am and Parapan Am Athletics Stadium (en) de Toronto, au Canada.
Résultats[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Andre De Grasse 10 s 05 | Ramon Gittens 10 s 07 SB | Antoine Adams 10 s 09 SB |
200 m (v. f. + 0,3 m/s) | Andre De Grasse 19 s 88 GR, NR | Rasheed Dwyer 19 s 90 | Alonso Edward 19 s 90 SB |
400 m | Luguelín Santos 44 s 56 SB | Machel Cedenio 44 s 70 | Kyle Clemons 44 s 84 PB |
800 m | Clayton Murphy 1 min 47 s 19 | Rafith Rodríguez 1 min 47 s 23 | Ryan Martin 1 min 47 s 73 |
1 500 m | Andrew Wheating 3 min 41 s 41 | Nathan Brannen 3 min 41 s 66 | Charles Philibert-Thiboutot 3 min 41 s 79 |
5 000 m | Juan Luis Barrios 13 min 46 s 47 | David Torrence 13 min 46 s 60 | Víctor Aravena 13 min 46 s 94 PB |
10 000 m | Mohammed Ahmed 28 min 49 s 96 | Aron Rono 28 min 50 s 83 | Juan Luis Barrios 28 min 51 s 57 |
Marathon | Richer Pérez 2 h 17 min 4 s | Raúl Pacheco 2 h 17 min 13 | Mariano Mastromarino 2 h 17 min 45 |
110 m haies (v. f. + 0,8 m/s) | David Oliver 13 s 07 GR | Mikel Thomas 13 s 17 PB | Shane Brathwaite 13 s 21 PB |
400 m haies | Jeffery Gibson 48 s 51 PB | Javier Culson 48 s 67 | Roxroy Cato 48 s 72 SB |
3 000 m steeple | Matt Hugues 8 min 32 s 18 | Alexandre Genest 8 min 33 s 83 | Cory Leslie 8 min 36 s 83 |
4 × 100 m | États-Unis BeeJay Lee Wallace Spearmon Kendal Williams Remontay McClain 38 s 27 | Brésil Gustavo dos Santos Vítor Hugo dos Santos Bruno de Barros Aldemir da Silva Júnior 38 s 68 | Trinité-et-Tobago Rondel Sorrillo Keston Bledman Emmanuel Callender Dan-Neil Telesford 38 s 69 |
4 × 400 m | Trinité-et-Tobago Renny Quow Jarrin Solomon Emanuel Mayers Machel Cedenio 2 min 59 s 60 SB | Cuba William Collazo Adrián Chacón Osmaidel Pellicier Yoandys Lescay 2 min 59 s 84 | États-Unis Kyle Clemons James Harris Marcus Chambers Kerron Clement 3 min 0 s 21 |
20 km marche | Evan Dunfee 1 h 23 min 06 | Iñaki Gómez 1 h 24 min 25 | Caio Bonfim 1 h 24 min 43 |
50 km marche | Andrés Chocho 3 h 50 min 13 SB | Erick Barrondo 3 h 55 min 57 s | Horacio Nava 3 h 57 min 28 s |
Saut en hauteur | Derek Drouin 2,37 m SB | Mike Mason 2,31 m | Donald Thomas 2,28 m |
Saut à la perche | Shawnacy Barber 5,80 m =GR | Germán Chiaraviglio 5,75 m NR | Jake Blankenship Mark Hollis 5,40 m |
Saut en longueur | Jeff Henderson 8,54 m (v. f.) | Marquise Goodwin 8,27 m | Emiliano Lasa 8,17 m (v. f. + 3,1 m/s) |
Triple saut | Pedro Pablo Pichardo 17,54 m | Leevan Sands 16,99 m SB | Ernesto Revé 16,94 m |
Lancer du poids | O'Dayne Richards 21,69 m GR, NR | Timothy Nedow 20,53 m SB | German Lauro 20,24 m |
Lancer du disque | Fedrick Dacres 64,80 m | Ronald Julião 64,65 m SB | Russ Winger 62,64 m |
Lancer du marteau | Kibwé Johnson 75,46 m | Roberto Janet 74,78 m | Conor McCullough 73,74 m |
Lancer du javelot | Keshorn Walcott 83,27 m | Riley Dolezal 81,62 m SB | Júlio César de Oliveira 80,94 m |
Décathlon | Damian Warner 8 659 pts GR, NR | Kurt Felix 8 269 pts NR | Luiz Alberto de Araújo 8 179 pts SB |
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Sherone Simpson 10 s 95 SB | Ángela Tenorio 10 s 99 AR | Barbara Pierre 11 s 01 |
200 m (v. + 1,1 m/s) | Kaylin Whitney 22 s 65 | Kyra Jefferson 22 s 72 | Simone Facey 22 s 74 |
400 m | Kendall Baisden 51 s 27 | Shakima Wimbley 51 s 36 | Kineke Alexander 51 s 50 |
800 m | Melissa Bishop 1 min 59 s 62 | Alysia Montano 1 min 59 s 76 | Flavia de Lima 2 min 00 s 40 PB |
1 500 m | Muriel Coneo 4 min 9 s 05 PB | Nicole Sifuentes 4 min 9 s 13 | Sasha Gollish 4 min 10 s 11 |
5 000 m | Juliana Paula dos Santos 15 min 45 s 97 PB | Brenda Flores 15 min 47 s 19 | Kellyn Taylor 15 min 52 s 78 |
10 000 m | Brenda Flores 32 min 41 s 33 GR | Desiree Davila 32 min 43 s 99 SB | Lanni Marchant 32 min 46 s 03 |
20 000 m marche | Maria González 1 h 29 min 24 GR | Érica de Sena 1 h 30 min 03 | Paola Pérez 1 h 31 min 53 PB |
Marathon[1],[2] | Adriana Aparecida da Silva 2 h 35 min 40 GR | Lindsay Flanagan 2 h 36 min 30 | Rachel Hannah 2 h 41 min 06 |
100 m haies | Queen Harrison 12 s 52 GR | Tenaya Jones 12 s 84 | Nikkita Holder 12 s 85 SB |
400 m haies | Shamier Little 55 s 50 | Sarah Wells 56 s 17 | Déborah Rodríguez 56 s 41 |
3 000 m steeple | Ashley Higginson 9 min 48 s 12 GR | Shalaya Kipp 9 min 49 s 96 | Geneviève Lalonde 9 min 53 s 03 |
4 × 100 m | États-Unis Barbara Pierre LaKeisha Lawson Morolake Akinosun Kaylin Whitney 42 s 58 GR | Jamaïque Samantha Henry-Robinson Kerron Stewart Schillonie Calvert Simone Facey Sherone Simpson 42 s 68 | Canada Crystal Emmanuel Kimberly Hyacinthe Jellisa Westney Khamica Bingham 43 s 00 |
4 × 400 m | États-Unis Shamier Little Kyra Jefferson Shakima Wimbley Kendall Baisden Alysia Montaño 3 min 25 s 68 | Jamaïque Anastasia Le-Roy Verone Chambers Chrisann Gordon Bobby-Gaye Wilkins 3 min 27 s 27 | Canada Brianne Theisen-Eaton Taylor Sharpe Sage Watson Sarah Wells Audrey Jean-Baptiste 3 min 27 s 74 SB |
Saut en hauteur | Levern Spencer 1,94 m =SB | Priscilla Frederick 1,91 m NR | Akela Jones 1,91 m NR |
Saut à la perche | Yarisley Silva 4,85 m WL, GR | Fabiana Murer 4,80 m =SB | Jennifer Suhr 4,60 m |
Saut en longueur | Christabel Nettey 6,90 m | Bianca Stuart 6,69 m | Sha'Keela Saunders 6,66 m |
Triple saut | Caterine Ibargüen 15,08 m GR | Keila Costa 14,50 m | Yosiri Urrutia 14,38 m SB |
Lancer du poids | Cleopatra Borel 18,67 m | Jillian Camarena-Williams 18,65 m | Natalia Ducó 18,01 m SB |
Lancer du disque | Denia Caballero 65,39 m | Yaime Pérez 64,99 m | Gia Lewis-Smallwood 61,26 m |
Lancer du marteau | Rosa Rodríguez 71,61 m | Amber Campbell 71,22 m | Sultana Frizell 69,51 m |
Lancer du javelot | Elizabeth Gleadle 62,83 m | Kara Winger 61,44 m | Jucilene de Lima 60,42 m |
Heptathlon | Yorgelis Rodríguez 6 332 points GR | Heather Miller 6 178 points | Vanessa Spinola 6 035 points |
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
- The host country is highlighted in lavender blue
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 13 | 15 | 13 | 41 |
2 | Canada | 11 | 7 | 9 | 27 |
3 | Cuba | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Jamaïque | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Trinité-et-Tobago | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Mexique | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Brésil | 2 | 5 | 6 | 13 |
8 | Colombie | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Bahamas | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Équateur | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | République dominicaine | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Sainte-Lucie | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Argentine | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Barbade | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Pérou | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Antigua-et-Barbuda | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Grenade | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Guatemala | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Porto Rico | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Chili | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Uruguay | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Panama | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Saint-Christophe-et-Niévès | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 47 | 47 | 48 | 142 |
Liens externes[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Après disqualification de Gladys Tejeda pour dopage
- (en) Nick Butler, « Marathon gold medallist among six more athletes banned for doping at Toronto 2015 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )