Championnats d'Europe de patinage artistique 2022

Championnats d'Europe de patinage artistique 2022
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 113e
Lieu(x) Tallinn
Date 10 au 16 janvier 2022
Épreuves 4
Site(s) Patinoire de Tondiraba

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 2022 ont lieu du 10 au 16 janvier 2022 à la patinoire de Tondiraba à Tallinn en Estonie. C'est la deuxième fois que la capitale estonienne organise les championnats européens après l'édition de 2010.

Les championnats européens de 2021, prévus à Zagreb en Croatie, ont été annulés en raison de la pandémie de Covid-19.

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2021 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs non européens est le championnat des Quatre Continents 2022. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats d'Europe.

Score minimum d'éléments techniques[modifier | modifier le code]

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente, au plus tard 21 jours avant le premier jour d'entraînement officiel.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 28.00 46.00
Dames 23.00 40.00
Couples 25.00 42.00
Danse sur glace 28.00 44.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par discipline[modifier | modifier le code]

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 2020, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Nombre
d'inscriptions
Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3 Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau de la Géorgie Géorgie
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau de l'Estonie Estonie
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de la France France
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Mark Kondratiuk Drapeau de l'Italie Daniel Grassl Drapeau de la Lettonie Deniss Vasiļjevs
Dames
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Kamila Valieva Drapeau de la Russie Anna Chtcherbakova Drapeau de la Russie Alexandra Troussova
Couples
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov Drapeau de la Russie Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Drapeau de la Russie Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Drapeau de la Russie Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Drapeau de l'Italie Charlène Guignard / Marco Fabbri

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 4 3 2 9
2 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2
3 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mark Kondratiuk Drapeau de la Russie Russie 286,56 2 99,06 1 187,50
2 Daniel Grassl Drapeau de l'Italie Italie 274,48 5 91,75 2 182,73
3 Deniss Vasiļjevs Drapeau de la Lettonie Lettonie 272,08 6 90,24 3 181,84
4 Andrei Mozalev Drapeau de la Russie Russie 265,69 1 99,76 6 165,93
5 Evgeni Semenenko Drapeau de la Russie Russie 260,00 3 99,04 9 160,96
6 Moris Kvitelashvili Drapeau de la Géorgie Géorgie 253,91 4 92,76 8 161,15
7 Kevin Aymoz Drapeau de la France France 252,21 10 80,39 4 171,82
8 Vladimir Litvintsev Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 244,70 7 83,46 7 161,24
9 Gabriele Frangipani Drapeau de l'Italie Italie 238,95 9 81,79 10 157,16
10 Michal Březina Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 238,38 15 71,60 5 166,78
11 Lukas Britschgi Drapeau de la Suisse Suisse 218,91 13 72,96 11 145,95
12 Ivan Shmuratko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 214,57 8 82,13 15 132,44
13 Nikita Starostin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 214,40 14 72,12 12 142,28
14 Arlet Levandi Drapeau de l'Estonie Estonie 208,52 17 70,04 13 138,48
15 Nikolaj Memola Drapeau de l'Italie Italie 206,53 12 73,98 14 132,55
16 Paul Fentz Drapeau de l'Allemagne Allemagne 206,06 11 76,76 16 129,30
17 Maurizio Zandron Drapeau de l'Autriche Autriche 193,91 16 70,75 20 123,16
18 Kornel Witkowski Drapeau de la Pologne Pologne 193,29 23 66,26 17 127,03
19 Valtter Virtanen Drapeau de la Finlande Finlande 190,97 20 67,34 18 123,63
20 Davide Lewton Brain Drapeau de Monaco Monaco 190,67 21 67,31 19 123,36
21 Konstantin Milyukov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 182,59 18 69,10 21 113,49
22 Tomàs-Llorenç Guarino Sabaté Drapeau de l'Espagne Espagne 178,67 24 66,20 22 112,47
23 Burak Demirboğa Drapeau de la Turquie Turquie 168,03 22 67,30 23 100,73
24 Slavik Hayrapetyan Drapeau de l'Arménie Arménie 167,84 19 67,75 24 100,09
Patineurs éliminés après le programme court
25 Adam Hagara Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 25 65,23 NC
26 Graham Newberry Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 26 64,49 NC
27 Matyáš Bělohradský Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 27 64,38 NC
28 Nika Egadze Drapeau de la Géorgie Géorgie 28 63,60 NC
29 Daniels Kockers Drapeau de la Lettonie Lettonie 29 56,10 NC
30 Conor Stakelum Drapeau de l'Irlande Irlande 30 56,00 NC
31 Jari Kessler Drapeau de la Croatie Croatie 31 55,82 NC
32 András Csernoch Drapeau de la Hongrie Hongrie 32 54,88 NC
33 Larry Loupolover Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 33 45,67 NC
Forfait Nikolaj Majorov Drapeau de la Suède Suède NC

Dames[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kamila Valieva Drapeau de la Russie Russie 259,06 1 90,45 1 168,61
2 Anna Chtcherbakova Drapeau de la Russie Russie 237,42 4 69,05 2 168,37
3 Alexandra Troussova Drapeau de la Russie Russie 234,36 3 75,13 3 159,23
4 Loena Hendrickx Drapeau de la Belgique Belgique 207,97 2 76,25 5 131,72
5 Ekaterina Kurakova Drapeau de la Pologne Pologne 204,73 5 67,47 4 137,26
6 Ekaterina Ryabova Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 196,75 7 65,47 6 131,28
7 Anastasiia Gubanova Drapeau de la Géorgie Géorgie 188,17 6 67,02 9 121,15
8 Niina Petrõkina Drapeau de l'Estonie Estonie 187,07 17 58,30 7 128,77
9 Viktoriia Safonova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 185,41 8 63,07 8 122,34
10 Alexia Paganini Drapeau de la Suisse Suisse 178,10 9 62,32 10 115,78
11 Eva-Lotta Kiibus Drapeau de l'Estonie Estonie 171,64 15 59,16 11 112,48
12 Léa Serna Drapeau de la France France 171,00 10 62,16 13 108,84
13 Nicole Schott Drapeau de l'Allemagne Allemagne 170,18 11 61,86 14 108,32
14 Josefin Taljegård Drapeau de la Suède Suède 164,30 18 58,24 15 106,06
15 Olga Mikutina Drapeau de l'Autriche Autriche 164,01 12 60,16 17 103,85
16 Lara Naki Gutmann Drapeau de l'Italie Italie 163,99 23 52,94 12 111,05
17 Natasha McKay Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 161,74 19 57,07 16 104,67
18 Jenni Saarinen Drapeau de la Finlande Finlande 160,32 16 58,93 19 101,39
19 Yasmine Kimiko Yamada Drapeau de la Suisse Suisse 159,18 21 56,54 18 102,64
20 Alexandra Feigin Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 155,56 20 56,78 20 98,78
21 Eliška Březinová Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 155,24 13 59,62 21 95,62
22 Aleksandra Golovkina Drapeau de la Lituanie Lituanie 142,20 24 52,63 22 89,57
23 Regina Schermann Drapeau de la Hongrie Hongrie 133,42 22 54,43 23 78,99
Abandon Marina Piredda Drapeau de l'Italie Italie 14 59,53
Patineuses éliminées après le programme court
25 Anete Lāce Drapeau de la Lettonie Lettonie 25 49,75 NC
26 Oona Ounasvuori Drapeau de la Finlande Finlande 26 49,13 NC
27 Lindsay van Zundert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 27 48,92 NC
28 Daša Grm Drapeau de la Slovénie Slovénie 28 47,85 NC
29 Antonina Dubinina Drapeau de la Serbie Serbie 29 47,77 NC
30 Taylor Morris Drapeau d’Israël Israël 30 46,60 NC
31 Linnea Kilsand Drapeau de la Norvège Norvège 31 45,31 NC
32 Marilena Kitromilis Drapeau de Chypre Chypre 32 44,03 NC
33 Alexandra Michaela Filcová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 33 43,56 NC
34 Aldís Kara Bergsdóttir Drapeau de l'Islande Islande 34 42,23 NC
35 Sinem Pekder Drapeau de la Turquie Turquie 35 42,16 NC
36 Maia Sørensen Drapeau du Danemark Danemark 36 40,93 NC

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov Drapeau de la Russie Russie 239,82 1 82,36 1 157,46
2 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Drapeau de la Russie Russie 236,43 2 81,58 2 154,85
3 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Drapeau de la Russie Russie 227,23 3 76,26 3 150,97
4 Karina Safina / Luka Berulava Drapeau de la Géorgie Géorgie 184,05 6 61,93 4 122,12
5 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Drapeau de l'Italie Italie 178,90 4 62,76 5 116,14
6 Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar Drapeau de la Hongrie Hongrie 171,03 7 60,96 7 110,07
7 Sara Conti / Niccolò Macii Drapeau de l'Italie Italie 168,90 10 56,28 6 112,62
8 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Drapeau de l'Allemagne Allemagne 168,75 5 62,21 9 106,54
9 Laura Barquero / Marco Zandron Drapeau de l'Espagne Espagne 168,40 8 60,65 8 107,75
10 Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 161,76 9 58,80 12 102,96
11 Maria Pavlova / Balázs Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie 161,32 11 56,24 11 105,08
12 Jelizaveta Žuková / Martin Bidař Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 159,73 15 54,40 10 105,33
13 Annika Hocke / Robert Kunkel Drapeau de l'Allemagne Allemagne 156,91 13 55,17 13 101,74
14 Camille Kovalev / Pavel Kovalev Drapeau de la France France 156,55 12 56,04 14 100,51
15 Sofiia Holichenko / Artem Darenskyi Drapeau de l'Ukraine Ukraine 147,61 14 55,15 15 92,46
16 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Drapeau de la Croatie Croatie 143,24 16 52,78 16 90,56
Couples éliminés après le programme court
17 Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre Drapeau de la France France 17 51,79 NC
18 Anastasia Vaipan-Law / Luke Digby Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 18 51,11 NC
19 Letizia Roscher / Luis Schuster Drapeau de l'Allemagne Allemagne 19 48,77 NC
20 Milania Väänänen / Mikhail Akulov Drapeau de la Finlande Finlande 20 46,34 NC
21 Daria Danilova / Michel Tsiba Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 21 36,86 NC

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Danse courte Danse libre
1 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Drapeau de la Russie Russie 217,96 1 87,89 1 130,07
2 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Drapeau de la Russie Russie 213,20 2 86,45 2 126,75
3 Charlène Guignard / Marco Fabbri Drapeau de l'Italie Italie 207,97 3 83,35 3 124,62
4 Olivia Smart / Adrià Díaz Drapeau de l'Espagne Espagne 196,86 5 77,99 4 118,87
5 Lilah Fear / Lewis Gibson Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 196,01 4 79,97 6 116,04
6 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Drapeau de l'Espagne Espagne 191,90 6 75,83 5 116,07
7 Diana Davis / Gleb Smolkin Drapeau de la Russie Russie 186,61 8 73,32 7 113,29
8 Allison Reed / Saulius Ambrulevičius Drapeau de la Lituanie Lituanie 183,17 7 74,45 8 108,72
9 Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud Drapeau de la France France 178,34 10 70,22 9 108,12
10 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Drapeau de l'Ukraine Ukraine 173,99 12 68,51 10 105,48
11 Natálie Taschlerová / Filip Taschler Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 172,39 11 69,72 13 102,67
12 Katharina Müller / Tim Dieck Drapeau de l'Allemagne Allemagne 170,27 13 67,46 12 102,81
13 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal Drapeau de l'Arménie Arménie 168,43 14 65,58 11 102,85
14 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Drapeau de la Pologne Pologne 166,52 9 70,47 16 96,05
15 Sasha Fear / George Waddell Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 163,21 16 63,61 14 99,60
16 Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier Drapeau de la France France 162,77 15 64,55 15 98,22
17 Mariia Holubtsova / Kyryl Bielobrov Drapeau de l'Ukraine Ukraine 156,35 17 63,30 17 93,05
18 Mariia Ignateva / Danijil Szemko Drapeau de la Hongrie Hongrie 150,83 19 60,41 18 90,42
19 Jasmine Tessari / Stéphane Walker Drapeau de la Suisse Suisse 147,55 18 60,98 19 86,57
20 Solène Mazingue / Marko Jevgeni Gaidajenko Drapeau de l'Estonie Estonie 142,89 20 60,36 20 83,53
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Carolina Moscheni / Francesco Fioretti Drapeau de l'Italie Italie 21 59,13 NC
22 Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 22 54,28 NC
23 Mária Sofia Pucherová / Nikita Lysak Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 23 54,19 NC
24 Aurelija Ipolito / Luke Russell Drapeau de la Lettonie Lettonie 24 53,35 NC
25 Hanna Jakucs / Alessio Galli Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 25 49,39 NC
26 Ekaterina Kuznetsova / Oleksandr Kolosovskyi Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 26 48,35 NC
Forfait Anastasia Polibina / Pavel Golovishnikov Drapeau de la Pologne Pologne NC

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Références externes[modifier | modifier le code]