Coupe d'Afrique des nations de football 2021

CAN
Cameroun 2021
Description de l'image Coupe d'Afrique des nations de football Cameroun 2021.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 33e
Lieu(x) Drapeau du Cameroun Cameroun
Date Du au
Participants 24 équipes
Site(s) 6 stades (5 villes)
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Buts 45 (moyenne 1,73/match) (en cours)
Averti Cartons jaunes 22 (moyenne 2,44/match) (en cours)
Red card.svg Cartons rouges 1 (moyenne 0,11/match) (en cours)
Meilleur(s) buteur(s) Vincent Aboubakar (5 buts) (en cours)

Navigation

La Coupe d'Afrique des nations de football (CAN) 2021 est la 33e édition de la Coupe d'Afrique des nations de football. Elle se déroule du au . Le pays hôte de cette coupe d'Afrique des nations sera le Cameroun, et ce pour la 2e fois, après l'édition de Coupe d'Afrique des nations de football 1972.

En raison de la pandémie de Covid-19, la compétition est reportée à 2022. Son nom « CAN 2021 » reste toutefois inchangé[1].

Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]

Le , l'organisation des Coupes d'Afrique des Nations 2019, 2021 et 2023 a été attribuée respectivement au Cameroun, à la Côte d'Ivoire et à la Guinée. Cependant, après le retrait de l'organisation au Cameroun pour 2019, la Confédération africaine de football annonce un décalage de ces compétitions, le Cameroun accueillerait alors la compétition en 2021, la Côte d'Ivoire en 2023 et la Guinée en 2025[2]. Le Cameroun accepte cette proposition[3], tandis que la Côte d'Ivoire envisage de la contester auprès du Tribunal arbitral du sport[4]. Finalement, après une rencontre entre le président de la CAF, Ahmad Ahmad, et le président ivoirien Alassane Ouattara en , la Côte d'Ivoire accepte ce glissement de date et l'organisation de la CAN 2023. Cette décision de la Côte d'Ivoire d'accepter l'organisation en 2023 met fin aux doutes sur la désignation du Cameroun comme pays organisateur de la CAN 2021.

En , la CAF déplace la CAN 2021 de à , à la demande du pays hôte. La CAF a décidé le de déplacer la CAN en en raison de la pandémie de Covid-19[5].

Les dates sont arrêtées par le Comité exécutif de la CAF le  : le tirage au sort aura lieu le et la compétition se déroulera du au [6].

Effets de la pandémie COVID-19[modifier | modifier le code]

Face à la crise du Covid-19, le président de la Confédération rappelle en que la priorité doit être donnée à la santé des joueurs et à la solidarité de la part des acteurs du football, déjà largement déployée, avec la population touchée[7].

La CAF a décidé le de déplacer la CAN en en raison de la pandémie de Covid-19[8]. Avec ce report de la CAN, les autorités camerounaises de football espèrent ainsi pouvoir terminer certaines infrastructures routières liées à la CAN, qui étaient jusque-là seulement complétées à 40 % selon le gouverneur de la région-Ouest, Awah Fonka[9].

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Six stades camerounais reçoivent la compétition. Le Limbe Omnisports Stadium dans le Sud-Ouest est terminé depuis 2014, le Stade Omnisports de Bafoussam à l'ouest est livré en . Les travaux du stade de Douala Japoma, 50 000 places, et ceux du Stade d'Olembé, 60 000 places (Stade Paul Biya) ont débuté en . Les pavés du parking de ce stade sont fournis par l'usine de pavés écologiques de l'association cœur d'Afrique de Roger Milla. Le stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé et le Stade Roumdé Adjia (en rénovation) de Garoua qui devrait compter 25 000 places.

Yaoundé Yaoundé Douala
Stade d'Olembe Stade Ahmadou-Ahidjo Stade de Japoma
Légende
Point rouge.gif Stades principaux existants
(40 000) Capacités d'accueil
3° 57′ 03″ N, 11° 32′ 26″ E 3° 53′ 08″ N, 11° 32′ 26″ E 4° 00′ 19″ N, 9° 49′ 30″ E
Capacité: 60 000 Capacité: 40 122 Capacité: 50 000
09 janvier 2022 Lancement CAN 2021-2.jpg Stade Ahmadou Ahidjo 2014 (1).JPG Complexe Multisports de Japoma 3.jpg
Limbé Bafoussam Garoua
Stade de Limbé Stade de Kouekong Stade Roumdé Adjia
4° 01′ 35″ N, 9° 09′ 38″ E 5° 28′ 41″ N, 10° 32′ 48″ E 9° 19′ 34″ N, 13° 23′ 57″ E
Capacité: 20 000 Capacité: 20 000 Capacité: 25 000
LIMBE STADIUM BY MTTFA.jpg Stade de Kouekong.jpg Stade Roumdé Adjia.jpg

Certains stades devaient aussi être rénovés pour les entraînements, tel le stade de Bonamoussadi à Douala[10].

Arrivées et installations des délégations[modifier | modifier le code]

Hôtels et hébergements retenus[modifier | modifier le code]

39 hôtels sont sélectionnés pour accueillir les 24 équipes et leurs délégations.

Arrivées et déplacements[modifier | modifier le code]

Les délégations arrivent au Cameroun entre le 26 décembre (Ethiopie) et le 08 janvier (Egypte)

Arbitres retenus[modifier | modifier le code]

La liste des arbitres retenus est annoncée le 14 décembre 2021 par la CAF. Ils sont au nombre de 64[27].

Arbitres centraux[modifier | modifier le code]

Arbitres assistants[modifier | modifier le code]

Arbitre vidéo (VAR)[modifier | modifier le code]

Arbitres assistants vidéo[modifier | modifier le code]

Qualification[modifier | modifier le code]

Le Cameroun est automatiquement qualifié en tant que pays organisateur et logé dans le groupe A. Comme lors de l’édition 2019, il participe aux matchs de qualifications. Le tirage au sort des matchs de qualification a été effectué en Égypte le , en marge de l’Assemblée Générale de la CAF.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Equipes qualifiées à la CAN 2021
Équipe Surnom Position Date de qualification Participation Meilleur résultat Dernière participation (résultat obtenu)
Cameroun Les Lions indomptables Pays hôte 20e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1984, 1988, 2000, 2002, 2017) 2019
(1/8 de finaliste)
Sénégal Les Lions de la Teranga 1er du groupe I 16e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (2002, 2019) 2019
(Finaliste Médaille d'argent, Afrique)
Algérie Les Fennecs 1er du groupe H 19e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1990, 2019) 2019
(Vainqueur Médaille d'or, Afrique)
Mali Les Aigles 1er du groupe A 12e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (1972) 2019
(1/8 de finaliste)
Tunisie Les Aigles de Carthage 1er du groupe J 20e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (2004) 2019
(Quatrième)
Burkina Faso Les Étalons 1er du groupe B 12e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (2013) 2017
(Troisième Médaille de bronze, Afrique)
Guinée Le Syli national 2e du groupe A 14e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (1976) 2019
(1/8 de finaliste)
Comores Les Cœlacanthes 2e du groupe G 1re Première participation
Égypte Les Pharaons 1er du groupe G 25e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008 et 2010) 2019
(1/8 de finaliste)
Gabon Les Panthères 2e du groupe D 8e Quart de finaliste (1996 et 2012) 2017
(Premier tour)
Gambie Les Scorpions 1er du groupe D 1re Première participation
Ghana Les Black Stars 1er du groupe C 23e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1963, 1965, 1978 et 1982) 2019
(1/8 de finaliste)
Guinée équatoriale Le Nzalang national 2e du groupe J 3e Quatrième (2015) 2015
(Quatrième)
Zimbabwe The Warriors (Les Guerriers) 2e du groupe H 5e Premier tour (2004, 2006, 2017, 2019) 2019
(Premier tour)
Maroc Les Lions de l'Atlas 1er du groupe E 18e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1976) 2019
(1/8 de finaliste)
Côte d’Ivoire Les Éléphants 1er du groupe K 24e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1992, 2015) 2019
(1/4 de finaliste)
Nigeria Les Super Eagles 1er du groupe L 19e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1980, 1994, 2013) 2019
(Troisième Médaille de bronze, Afrique)
Soudan Les Crocodiles du Nil 2e du groupe C 9e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1970) 2012
(1/4 de finaliste)
Malawi Les Flammes 2e du groupe B 3e Premier tour (1984 et 2010) 2010
(Premier tour)
Mauritanie Les Mourabitounes 2e du groupe E 2e Premier tour (2019) 2019
(Premier tour)
Éthiopie Les Antilopes 2e du groupe K 11e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1962) 2013
(Premier tour)
Guinée-Bissau Les Lycaons 2e du groupe I 3e Premier tour (2017, 2019) 2019
(Premier tour)
Cap-Vert Les Requins bleus 2e du groupe F 3e Quart de finaliste (2013) 2015
(Premier tour)
Sierra Leone Les Leone Stars 2e du groupe L 3e Premier tour (1994, 1996) 1996
(Premier tour)

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort est initialement prévu le à Yaoundé avant d'être reporté à une date ultérieure en raison de problèmes logistiques liés à la pandémie de Covid-19[28]. Ce tirage au sort est reprogrammé le , toujours à Yaoundé.

Répartition des équipes avant le tirage au sort
(entre parenthèses, le classement FIFA de la sélection du 23 décembre 2021)
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Sénégal (20)
Tunisie (30)
Algérie (tenant) (29)
Maroc (28)
Nigeria (36)
Cameroun (pays hôte) (50)

Égypte (45)
Ghana (52)
Côte d'Ivoire (56)
Mali (53)
Burkina Faso (60)
Guinée (81)

Cap-Vert (73)
Gabon (89)
Mauritanie (103)
Sierra Leone (108)
Zimbabwe (121)
Guinée-Bissau (106)

Malawi (129)
Soudan (125)
Guinée équatoriale (114)
Comores (132)
Éthiopie (137)
Gambie (150)

Cérémonie d'ouverture et lancement de la compétition[modifier | modifier le code]

Cérémonie d'ouverture et lion virtuel[modifier | modifier le code]

Ambiance avant le début des cérémonies de lancement de la CAN 2021

La cérémonie d'ouverture du stade commence à 10 heures avec la mise en place des groupes d'animation et les animations culturelles durent jusqu'à 14 heures[4]. Les invités et officiels sont mis en place jusqu'au début du match d'ouverture à 17 heures. Parmi les invités se trouvent les membres de la CAF, les membres du corps diplomatique, les présidents des institutions législatives et judiciaires, les membres du gouvernement dont le président du COCAN 2021 et les présidents de la CAF et de la FIFA.

La mise en place des officiels se termine vers 16 heures avec l'arrivée des présidents des Comores et du Cameroun. Après l'exécution des hymnes, les discours du président de la CAF et l'ouverture solennelle de la compétition par le président de république du Cameroun, une parade culturelle d'environ une heure se met en place[21]. Un intermède culturel représentant les 4 aires culturelles du Cameroun est présenté avec 500 jeunes ambassadeurs et la mascotte Mola qui participe à la danse L'artiste hote, Fally Ipupa offre une prestation[3]. Durant cette parade, un lion virtuel apparait aux téléspectateurs. Il est mis en place par Thibault Baras sur un idée de la société créative lib[29],[30]. Fait en réalité augmentée et tourné sur un moteur de jeu, ce lion mesure 16 mètres de long 8 mètres de haut et pèse une tonne.

Après le match qui se déroule de 17 heures à 19 heures, un feu d'artifice final a lieu à la nuit tombée[2].

Répartition des rétributions[modifier | modifier le code]

En fonction du résultat obtenu, le champion reçoit 4,5 millions d’euros, le finaliste 2,64 millions d’euros, les demi-finalistes 2,2 millions d’euros et les quarts de finalistes 703361 euros.[31]

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cameroun 7 3 2 1 0 7 3 +4 Cameroun 2-1 1-1 4-1
2 Burkina Faso 4 3 1 1 1 3 3 0 Burkina Faso 1-0 1-1
3 Cap-Vert 4 3 1 1 1 2 2 0 Cap-Vert 1-0
4 Éthiopie 1 3 0 1 2 2 6 -4 Éthiopie
Match 1 (match d'ouverture) Cameroun 2 - 1 Burkina Faso Stade de football d'Olembe, Yaoundé

17h00 WAT
Aboubakar But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Aboubakar But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (pén.)
(2 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Sangaré (Passe décisive Traoré) Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Adil Zourak
Onguéné Averti après 42 minutes 42e Rapport Averti après 1 minute 1e Yago
Averti après 32 minutes 32e Malo

Match 2 Éthiopie 0 - 1 Cap-Vert Stade de football d'Olembe, Yaoundé

20h00 WAT
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Tavares (Passe décisive Rodrigues) Arbitrage : Hélder Martins de Carvalho
Arbitre vidéo : Mahmoud Ashour
Bayeh Carton jaune Carton rouge 9e, 12e
Tamene Averti après 39 minutes 39e
Rapport Averti après 25 minutes 25e Rodrigues

Match 13 Cameroun 4 - 1 Éthiopie Stade de football d'Olembe, Yaoundé

17h00 WAT
(Passe décisive Fai) Toko-Ekambi But inscrit après 8 minutes 8e
(Passe décisive Fai) Aboubakar But inscrit après 53 minutes 53e
(Passe décisive Ngamaleu) Aboubakar But inscrit après 55 minutes 55e
(Passe décisive Hongla) Toko-Ekambi But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Hotessa (Passe décisive Gebremichael) Arbitrage : Jean Jacques Ndala Ngambo
Arbitre vidéo : Haythem Guirat
Rapport

Match 14 Cap-Vert 0 - 1 Burkina Faso Stade de football d'Olembe, Yaoundé

20h00 WAT
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Bandé (Passe décisive Kaboré) Arbitrage : Amin Omar
Arbitre vidéo : Mahmoud El Banna
Rapport

Match 25 Cap-Vert 1 - 1 Cameroun Stade de football d'Olembe, Yaoundé

17h00 WAT
(Passe décisive Rocha Santos) Rodrigues But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Aboubakar Arbitrage : Sadok Selmi
Arbitre vidéo : Haythem Guirat
Rapport

Match 26 Burkina Faso 1 - 1 Éthiopie Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

17h00 WAT
(Passe décisive Guira) Bayala But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) Kebede Arbitrage : Ahmad Imtehaz Heeralall
Arbitre vidéo : Mahmoud Ashour
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sénégal 4 2 1 1 0 1 0 +1 Sénégal 0-0 - 1-0
2 Guinée 4 2 1 1 0 1 0 +1 Guinée 1-0 -
3 Malawi 3 2 1 0 1 2 2 0 Malawi 2-1
4 Zimbabwe 0 2 0 0 2 1 3 -2 Zimbabwe
Match 3 Sénégal 1 - 0 Zimbabwe Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

14h00 WAT
Mané But inscrit après 90+7 minutes 90+7e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Mario Escobar
Arbitre vidéo : Fernando Guerrero
Baldé Averti après 31 minutes 31e Rapport Averti après 52 minutes 52e Hadebe
Averti après 90+5 minutes 90+5e Madzongwe

Match 4 Guinée 1 - 0 Malawi Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

17h00 WAT
(Passe décisive Kanté) Sylla But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Arbitrage : Daniel Nili Laryea
Arbitre vidéo : Victor Gomes
Conté Averti après 75 minutes 75e Rapport Averti après 81 minutes 81e Idana
Averti après 83 minutes 83e Mbulu

Match 15 Sénégal 0 - 0 Guinée Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

14h00 WAT
(0 - 0) Arbitrage : Bamlak Tessema Weyesa
Arbitre vidéo : Samir Guezzaz
Rapport

Match 16 Malawi 2 - 1 Zimbabwe Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

17h00 WAT
(Passe décisive Madinga) Mhango But inscrit après 43 minutes 43e
Mhango But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Wadi (Passe décisive Bhasera) Arbitrage : Beida Dahane
Arbitre vidéo : Bouchra Karboubi
Rapport

Match 27 Malawi Match 27 Sénégal Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam

17h00 WAT
Arbitrage : Blaise Yuven Ngwa
Rapport

Match 28 Zimbabwe Match 28 Guinée Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

17h00 WAT
Arbitrage : Salima Mukansanga
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Maroc 6 2 2 0 0 3 0 +3 Maroc - 1-0 2-0
2 Gabon 4 2 1 1 0 2 1 +1 Gabon 1-1 1-0
3 Ghana 1 2 0 1 1 1 2 -1 Ghana -
4 Comores 0 2 0 0 2 0 3 -3 Comores
Match 5 Maroc 1 - 0 Ghana Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

17h00 WAT
Boufal But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 0) Arbitrage : Joshua Bondo
Arbitre vidéo : Haythem Guirat
Masina Averti après 22 minutes 22e Rapport Averti après 17 minutes 17e Djiku
Averti après 64 minutes 64e A. Ayew

Match 6 Comores 0 - 1 Gabon Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

20h00 WAT
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Boupendza (Passe décisive Ameka) Arbitrage : Peter Waweru
Arbitre vidéo : Mahmoud Ashour
Rapport

Match 17 Maroc 2 - 0 Comores Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

17h00 WAT
Amallah But inscrit après 16 minutes 16e
(Passe décisive Amallah) Aboukhlal But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Arbitrage : Sadok Selmi
Arbitre vidéo : Haythem Guirat
Rapport

Match 18 Gabon 1 - 1 Ghana Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

20h00 WAT
(Passe décisive Kanga) Allevinah But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e A. Ayew (Passe décisive Partey) Arbitrage : Lahlou Benbraham
Arbitre vidéo : Mehdi Abid Charef
Rapport

Match 29 Gabon Match 29 Maroc Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

20h00 WAT

Rapport

Match 30 Ghana Match 30 Comores Stade Roumdé Adjia, Garoua

20h00 WAT

Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Nigeria 6 2 2 0 0 4 1 +3 Nigeria 1-0 - 3-1
2 Égypte 3 2 1 0 1 1 1 0 Égypte 1-0 -
3 Guinée-Bissau 1 2 0 1 1 0 1 -1 Guinée-Bissau 0-0
4 Soudan 1 2 0 1 1 1 3 -2 Soudan
Match 8 Nigeria 1 - 0 Égypte Stade Roumdé Adjia, Garoua

17h00 WAT
(Passe décisive Aribo) Iheanacho But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Arbitrage : Bakary Gassama
Arbitre vidéo : Bamlak Tessema Weyesa
Rapport

Match 9 Soudan 0 - 0 Guinée-Bissau Stade Roumdé Adjia, Garoua

20h00 WAT
(0 - 0) Arbitrage : Issa Sy
Arbitre vidéo : Lahlou Benbraham
Nemer Averti après 15 minutes 15e
Alnour Mohamed Averti après 50 minutes 50e
Rapport Averti après 13 minutes 13e Mendes

Match 19 Nigeria 3 - 1 Soudan Stade Roumdé Adjia, Garoua

17h00 WAT
(Passe décisive Simon) Chukwueze But inscrit après 3 minutes 3e
Awoniyi But inscrit après 45 minutes 45e
Simon But inscrit après 46 minutes 46e
(2 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Walieldin Arbitrage : Victor Gomes
Arbitre vidéo : Adil Zourak
Rapport

Match 20 Guinée-Bissau 0 - 1 Égypte Stade Roumdé Adjia, Garoua

20h00 WAT
(0 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Salah (Passe décisive El Sulaya) Arbitrage : Pacifique Ndabihawenimana
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal
Rapport

Match 31 Guinée-Bissau Match 31 Nigeria Stade Roumdé Adjia, Garoua

20h00 WAT

Rapport

Match 32 Égypte Match 32 Soudan Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé

20h00 WAT

Rapport

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Côte d’Ivoire 4 2 1 1 0 3 2 +1 Côte d’Ivoire 1-0 2-2 -
2 Guinée équatoriale 3 2 1 0 1 1 1 0 Guinée équatoriale - 1-0
3 Sierra Leone 2 2 0 2 0 2 2 0 Sierra Leone 0-0
4 AlgérieT 1 2 0 1 1 0 1 -1 AlgérieT
Match 7 Algérie 0 - 0 Sierra Leone Stade de Japoma, Douala

14h00 WAT
(0 - 0) Arbitrage : Ahmad Imetehaz Heeralall
Arbitre vidéo : Mahmoud El Banna
Bedrane Averti après 35 minutes 35e Rapport Averti après 77 minutes 77e Bangura

Match 12 Guinée équatoriale 0 - 1 Côte d’Ivoire Stade de Japoma, Douala

20h00 WAT
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Gradel Arbitrage : Redouane Jiyed
Arbitre vidéo : Bouchra Karboubi
Rapport

Match 23 Côte d’Ivoire 2 - 2 Sierra Leone Stade de Japoma, Douala

17h00 WAT
(Passe décisive Zaha) Haller But inscrit après 25 minutes 25e
(Passe décisive Sangaré) Pépé But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Mu. Kamara (Passe décisive Buya Turay)
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e A. Kamara (Passe décisive Caulker)
Arbitrage : Maguette N'Diaye
Arbitre vidéo : Bakary Gassama
Rapport

Match 24 Algérie 0 - 1 Guinée équatoriale Stade de Japoma, Douala

20h00 WAT
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Obiang (Passe décisive Miranda) Arbitrage : Mario Escobar
Arbitre vidéo : Fernando Guerrero
Rapport

Match 33 Côte d’Ivoire Match 33 Algérie Stade de Japoma, Douala

17h00 WAT

Rapport

Match 34 Sierra Leone Match 34 Guinée équatoriale Stade de Limbé, Limbé

17h00 WAT

Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Gambie 4 2 1 1 0 2 1 +1 Gambie 1-1 - 1-0
2 Mali 4 2 1 1 0 2 1 +1 Mali 1-0 -
3 Tunisie 3 2 1 0 1 4 1 +3 Tunisie 4-0
4 Mauritanie 0 2 0 0 2 0 5 -5 Mauritanie

Le premier match du groupe F, entre la Tunisie et le Mali, fait polémique à la suite du sifflet final de l'arbitre zambien Janny Sikazwe à la 86e minute et puis à la 90e minute alors que le Mali menait 1-0 après un pénalty transformé par Ibrahima Koné et d'un penalty raté de Wahbi Khazri[32]. De nombreuses sources indiquent que l'arbitre du match aurait été victime d'une insolation[33].

Match 10 Tunisie 0 - 1 Mali Stade de Limbé, Limbé

14h00 WAT
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e (pén.) I. Koné Arbitrage : Janny Sikazwe
Arbitre vidéo : Fernando Guerrero
Rapport

Match 11 Mauritanie 0 - 1 Gambie Stade de Limbé, Limbé

17h00 WAT
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e A.Jallow (Passe décisive Barrow) Arbitrage : Bernard Camille
Arbitre vidéo : Mustapha Ghorbal
Rapport

Match 21 Gambie 1 - 1 Mali Stade de Limbé, Limbé

14h00 WAT
Barrow But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) I. Koné Arbitrage : Samir Guezzaz
Arbitre vidéo : Redouane Jiyed
Rapport

Match 22 Tunisie 4 - 0 Mauritanie Stade de Limbé, Limbé

17h00 WAT
Mathlouthi But inscrit après 4 minutes 4e
Khazri But inscrit après 8 minutes 8e
(Passe décisive Chaalali) Khazri But inscrit après 64 minutes 64e
(Passe décisive Khazri) Jaziri But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) Arbitrage : Mahmoud El Banna
Arbitre vidéo : Mahmoud Mohamed Ashour
Rapport

Match 35 Gambie Match 35 Tunisie Stade de Limbé, Limbé

20h00 WAT

Rapport

Match 36 Mali Match 36 Mauritanie Stade de Japoma, Douala

20h00 WAT

Rapport

Meilleurs troisièmes[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Quatre équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Pour désigner les quatre meilleurs troisièmes (parmi les six au total), un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cap-Vert (Grp. A) 4 3 1 1 1 2 2 0
2 Tunisie (Grp. F) 3 2 1 0 1 4 1 +3
3 Malawi (Grp. B) 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Sierra Leone (Grp. E) 2 2 0 2 0 2 2 0
5 Ghana (Grp. C) 1 2 0 1 1 1 2 -1
6 Guinée-Bissau (Grp. D) 1 2 0 1 1 0 1 -1

     Équipe qualifiée

Appariements en huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit[34] :

Appariements des huitièmes de finale en fonction des groupes d'origine des repêchés du premier tour
Groupes d'origine
des meilleurs 3e
Adversaires de
[1A] Cameroun [1B] [1C] [1D] Nigeria
A B C D [3C] [3D] [3A] [3B]
A B C E [3C] [3A] [3B] [3E]
A B C F [3C] [3A] [3B] [3F]
A B D E [3D] [3A] [3B] [3E]
A B D F [3D] [3A] [3B] [3F]
A B E F [3E] [3A] [3B] [3F]
A C D E [3C] [3D] [3A] [3E]
A C D F [3C] [3D] [3A] [3F]
A C E F [3C] [3A] [3F] [3E]
A D E F [3D] [3A] [3F] [3E]
B C D E [3C] [3D] [3B] [3E]
B C D F [3C] [3D] [3B] [3F]
B C E F [3E] [3C] [3B] [3F]
B D E F [3E] [3D] [3B] [3F]
C D E F [3C] [3D] [3F] [3E]
  • Combinaison réalisée

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  - Stade de Limbé, Limbé     - Stade Roumdé Adjia, Garoua     - Stade de Japoma, Douala     - Stade de football d'Olembe, Yaoundé
 
  Burkina Faso
 
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade Roumdé Adjia, Garoua
    Pays inconnu  
  Nigeria
  - Stade de Japoma, Douala
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam
    Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade de football d'Olembe, Yaoundé
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade de Limbé, Limbé
    Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade de Japoma, Douala
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam
    Pays inconnu
  Pays inconnu
   
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade de football d'Olembe, Yaoundé
    Pays inconnu  
  Cameroun
  - Stade de football d'Olembe, Yaoundé
  Pays inconnu  
  Pays inconnu
  - Stade de Japoma, Douala
    Pays inconnu  
  Pays inconnu
   
  Pays inconnu   Match pour la 3e place
  Pays inconnu
  - Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé - Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé
    Pays inconnu  
  Pays inconnu Pays inconnu
   
  Pays inconnu   Pays inconnu
 

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Burkina Faso Match 37 Pays inconnu 2e du Groupe C Stade de Limbé, Limbé
17h00 WAT

Nigeria Match 38 Pays inconnu 3e du Groupe B, E ou F Stade Roumdé Adjia, Garoua
20h00 WAT

2e du Groupe B Pays inconnu Match 39 Pays inconnu 2e du Groupe F Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam
17h00 WAT

Cameroun Match 40 Pays inconnu 3e du Groupe C, D ou E Stade de football d'Olembe, Yaoundé
20h00 WAT

1er du Groupe B Pays inconnu Match 41 Pays inconnu 3e du Groupe A, C ou D Stade omnisports de Bafoussam, Bafoussam
17h00 WAT

Maroc Match 42 Cap-Vert Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé
20h00 WAT

1er du Groupe E Pays inconnu Match 43 Pays inconnu 2e du Groupe D Stade de Japoma, Douala
17h00 WAT

1er du Groupe F Pays inconnu Match 44 Pays inconnu 2e du Groupe E Stade de Limbé, Limbé
20h00 WAT

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Vainqueur du Match 40 Pays inconnu Match 45 Pays inconnu Vainqueur du Match 39 Stade de Japoma, Douala
17h00 WAT

Vainqueur du Match 37 Pays inconnu Match 46