Ski de fond aux Jeux olympiques de 2014 – Sprint par équipes femmes — Wikipédia
Sprint par équipe - Femmes
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Krasnaïa Poliana |
Date | |
Site(s) | Complexe de ski de fond et de biathlon Laura |
Tenant du titre | Sachenbacher-Stehle / Nystad |
---|---|
Vainqueur | Bjørgen / Østberg |
Deuxième | Saarinen / Niskanen |
Troisième | Ingemarsdotter / Nilsson |
Navigation
L'épreuve féminine de sprint par équipe de ski de fond des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le au complexe de ski de fond et de biathlon Laura. Les Norvégiennes Marit Bjørgen et Ingvild Flugstad Østberg remportent l'épreuve devant les Finlandaises Aino-Kaisa Saarinen et Kerttu Niskanen et les Suédoises Ida Ingemarsdotter et Stina Nilsson.
Médaillés[modifier | modifier le code]
Or | Argent | Bronze |
Norvège (NOR) | Finlande (FIN) | Suède (SWE) |
Résultats[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Les demi-finales commencent à 13:15[1].
Rang | Demi-finale | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Norvège | Ingvild Flugstad Østberg Marit Bjørgen | 16 min 43 s 45 | Q |
2 | 1 | 3 | Suède | Ida Ingemarsdotter Stina Nilsson | 16 min 48 s 76 | Q |
3 | 1 | 2 | États-Unis | Sophie Caldwell Kikkan Randall | 16 min 51 s 36 | LL |
4 | 1 | 7 | Suisse | Bettina Gruber Seraina Boner | 17 min 02 s 14 | LL |
5 | 1 | 6 | Canada | Perianne Jones Daria Gaiazova | 17 min 09 s 13 | |
6 | 1 | 5 | France | Aurore Jéan Célia Aymonier | 17 min 10 s 07 | |
7 | 1 | 4 | Italie | Ilaria Debertolis Gaia Vuerich | 17 min 35 s 98 | |
8 | 1 | 8 | Chine | Man Dandan Li Hongxue | 17 min 40 s 90 | |
9 | 1 | 9 | Kazakhstan | Yelena Kolomina Anastassiya Slonova | 17 min 49 s 66 |
Rang | Demi-finale | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 11 | Finlande | Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen | 16 min 42 s 15 | Q |
2 | 2 | 13 | Pologne | Sylwia Jaśkowiec Justyna Kowalczyk | 16 min 49 s 43 | Q |
DSQ | 2 | 14 | Russie | 16 min 49 s 61 | LL | |
4 | 2 | 12 | Allemagne | Stefanie Böhler Denise Herrmann | 16 min 58 s 98 | LL |
5 | 2 | 15 | Autriche | Katerina Smutna Teresa Stadlober | 16 min 59 s 50 | LL |
6 | 2 | 10 | Slovénie | Alenka Čebašek Katja Višnar | 17 min 00 s 32 | LL |
7 | 2 | 16 | Slovaquie | Alena Procházková Daniela Kotschová | 18 min 51 s 94 | |
2 | 17 | Ukraine | Marina Lisogor Kateryna Serdiouk | DNS |
- Q : Directement qualifiées pour la finale
- LL : lucky loser[2]
Finale[modifier | modifier le code]
Rang | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | Ingvild Flugstad Østberg Marit Bjørgen | 16 min 04 s 05 | — | |
11 | Finlande | Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen | 16 min 13 s 14 | +09 s 09 | |
3 | Suède | Ida Ingemarsdotter Stina Nilsson | 16 min 23 s 82 | +19 s 77 | |
4 | 12 | Allemagne | Stefanie Böhler Denise Herrmann | 16 min 24 s 97 | +20 s 94 |
5 | 13 | Pologne | Sylwia Jaśkowiec Justyna Kowalczyk | 16 min 35 s 54 | +31 s 49 |
DSQ | 14 | Russie | 16 min 44 s 91 | +40 s 86 | |
7 | 7 | Suisse | Bettina Gruber Seraina Boner | 16 min 45 s 47 | +41 s 42 |
8 | 2 | États-Unis | Sophie Caldwell Kikkan Randall | 16 min 48 s 08 | +44 s 03 |
9 | 15 | Autriche | Katerina Smutna Teresa Stadlober | 16 min 49 s 16 | +45 s 11 |
10 | 10 | Slovénie | Alenka Čebašek Katja Višnar | 16 min 57 s 98 | +53 s 93 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Liste de départ
- Le terme lucky loser définit les athlètes qui se qualifient pour le tour suivant en réalisant les meilleurs temps des fondeurs ou fondeuses non directement qualifiés par leur place.