Campionati europei juniores di scherma 2004
Campionati europei juniores di scherma 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei juniores di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 4-9 novembre 2004 |
Luogo | Portogallo, Espinho |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati europei juniores di scherma del 2004 ("2004 European Juniors Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti aD Espinho in Portogallo, dal 4 al 9 novembre 2004[1][2][3].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il russo Igor Gridnev, che ha battuto in finale l'israeliano Maor Hatoel[4], e la tedesca Caroline Wutz che ha avuto la meglio sulla polacca Agata Kantorska[5].
Nella spada il russo Ruslan Gadiev ha battuto in finale il rumeno Adrian Pop[5], ottenendo il titolo europeo juniores maschile, mentre tra le donne l'ucraina Tetyana Novakovska ha superato la polacca Magdalena Piekarska[4]
Nella sciabola il tedesco Nicolas Limbach prevale sul il tedesco Bjoern Huebner[5], mentre la tedesca Caroline Wutz ha battuto la polacca Agata Kantorska[5].
Nei campionati europei juniores a squadre maschili, la nazionale tedesca ha prevalso nella finale del fioretto contro Israele[6], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione ceca[7][8], ed infine la nazionale tedesca ha avuto la meglio sulla la compagine ucraina nella sciabola[9][10].
Nei campionati europei juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania[11][9], l'Ucraina ha vinto nella spada contro la compagine israeliana, ed infine la formazione ucraina ha avuto la meglio sulla la nazionale russa nella sciabola[8].
Podi[modifica | modifica wikitesto]
Uomini[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Igor' Gridnev | Maor Hatoel | Benjamin Kleibrink Stanislaw De Bazelaire |
Spada | Ruslan Gadiev | Adrian Pop | Vsesl Morgoev Bastien Sicot |
Sciabola | Nicolas Limbach | Bjoern Huebner | Dmytro Boyko Franz Boghicev |
A squadre | |||
Fioretto | Germania Sebastian Bachmann Benjamin Kleibrink Thomas Stanek Istvan Takats | Israele Oren Bassal Maor Hatoel Gilad Lubaton Yaaqov Or Htuel | Russia Renal Ganeev Vladimir Golovine Igor' Gridnev Dmitri Petrov |
Spada | Francia Pierre Moigneteau Jeremy Richer Bastien Sicot Romain Garbay | Rep. Ceca Jakub Ambroz Matyas Ambroz Jan Cermak Ales Jungmann | Russia Anton Avdeev Ruslan Gadiev Vseslav Morgoev Denis Sidorov |
Sciabola | Germania Franz Boghicev Bjoern Huebner Nicolas Limbach Johannes Klebes | Ucraina Dmytro Boiko Yuriy Gurin Vasily Kalynskiy Oleksandr Torchuk | Russia Pavel Galushkin Dmitri Karavaev Nikolay Kovalev Artem Zanin |
Donne[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Caroline Wutz | Agata Kantorska | Polina Repina Vassiliki Vougiouka |
Spada | Tetyana Novakovska | Magdalena Piekarska | Natalia Markovska Tiffany Geroudet |
Sciabola | Ekaterina Diatchenko | Olga Kharlan | Sof'ja Velikaja Bianca Pascu |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Julia Birioukova Larisa Korobeinikova Polina Repina Aida Shanaeva | Germania Maria Bartkowski Sandra Bingenheimer Viola Haenlein Caroline Wutz | Ungheria Tekla Gemesi Fanni Kreiss Mercedesz Lemberg Anne-Carole Zouari |
Spada | Ucraina Elena Chischagorova Oleksandra Firsova Tetyana Novakovska Yana Shemyakina | Israele Anastasia Ferdman Zelta Lerner Noam Mills Lydiya Vorobiyov | Svizzera Miriam De Sepibus Tiffany Geroudet Lorraine Marty Simone Naef |
Sciabola | Ucraina Ol'ha Charlan Olena Chomrova Olga Kiselyova Galyna Pundik | Russia Ekaterina Diatchenko Sof'ja Velikaja Olga Sozina Alena Kniazkina | Ungheria Veronika Gergacz Szilvia Minda Reka Peto Dora Varga |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Lunedi’ a Espinho partono i Campionati europei under 20, su federscherma.it, 28 ottobre 2004. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Espinho, conclusi i Campionati europei senior – la Germania prima nel medagliere, su federscherma.it, 8 novembre 2003. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ a b Espinho, Campionati europei junior – Successi per il russo Gridnev nel fioretto e per l’ucraina Novakovska nella spada, su federscherma.it, 5 novembre 2004. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ a b c d Espinho, Campionati europei junior – Dopo due giorni di gare Russia e Germania in testa al medagliere, su federscherma.it, 3 novembre 2003. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di spada maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ a b Espinho, Campionati europei junior – nella penultima giornata trionfano i francesi nella spada e le ucraine nella sciabola, su federscherma.it, 6 novembre 2003. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ a b Espinho, Campionati europei junior – nelle gare a squadre ancora trionfi per Germania e Russia, su federscherma.it, 4 novembre 2003. URL consultato il 26 gennaio 2024.
- ^ Risultati della competizione a squadre di sciabola maschile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione a squadre di fioretto femminile dei Campionati europei juniores sul sito Fencing Ophardt