Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001 .
Nella stagione 2000-2001 il Basilea, allenato da Christian Gross , concluse il campionato di Lega Nazionale A al 5º posto. Il Basilea concluse il girone di play-off al 4º posto. In Coppa UEFA il Basilea fu eliminato al secondo turno dal Feyenoord .
Area tecnica
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Basilea 15 luglio 2000, ore 18:00 CEST 1ª giornataBasilea 4 – 1 referto Sion Stadion Schützenmatte (5 491 spett.)
Neuchâtel 18 luglio 2000, ore 19:30 CEST 2ª giornataNeuchâtel Xamax 2 – 0 referto Basilea La Maladière (7 100 spett.)
Basilea 22 luglio 2000, ore 19:30 CEST 3ª giornataBasilea 7 – 4 referto Lucerna Stadion Schützenmatte (8 207 spett.)
Basilea 29 luglio 2000, ore 18:00 CEST 4ª giornataBasilea 1 – 0 referto Grasshoppers Stadion Schützenmatte (7 112 spett.)
Yverdon-les-Bains 5 agosto 2000, ore 19:30 CEST 5ª giornataYverdon 1 – 0 referto Basilea Stade Municipal (3 800 spett.)
Basilea 13 agosto 2000, ore 16:15 CEST 6ª giornataBasilea 2 – 3 referto Lugano Stadion Schützenmatte (6 236 spett.)
Ginevra 19 agosto 2000, ore 19:30 CEST 7ª giornataServette 1 – 1 referto Basilea Parc des Sports (4 815 spett.)
Basilea 27 agosto 2000, ore 16:15 CEST 8ª giornataBasilea 2 – 2 referto San Gallo Stadion Schützenmatte (6 208 spett.)
Aarau 5 settembre 2000, ore 19:30 CEST 9ª giornataAarau 0 – 1 referto Basilea Stadion Brügglifeld (5 800 spett.)
Basilea 8 settembre 2000, ore 19:30 CEST 10ª giornataBasilea 1 – 1 referto Zurigo Stadion Schützenmatte (7 186 spett.)
Losanna 17 settembre 2000, ore 16:15 CEST 11ª giornataLosanna 3 – 0 referto Basilea Stade Olympique de la Pontaise (5 200 spett.)
Sion 23 settembre 2000, ore 19:30 CEST 12ª giornataSion 1 – 1 referto Basilea Stade Tourbillon (6 800 spett.)
Basilea 1º ottobre 2000, ore 16:15 CEST 13ª giornataBasilea 5 – 1 referto Neuchâtel Xamax Stadion Schützenmatte (6 031 spett.)
Lucerna 14 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 14ª giornataLucerna 0 – 2 referto Basilea Stadion Allmend (8 169 spett.)
Zurigo 22 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 15ª giornataGrasshoppers 1 – 2 referto Basilea Hardturm (12 800 spett.)
Basilea 29 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 16ª giornataBasilea 2 – 1 referto Yverdon Stadion Schützenmatte (6 059 spett.)
Lugano 12 novembre 2000, ore 14:30 CET 17ª giornataLugano 1 – 0 referto Basilea Stadio di Cornaredo (5 250 spett.)
Basilea 4 novembre 2000, ore 19:30 CET 18ª giornataBasilea 4 – 2 referto Servette Stadion Schützenmatte (5 113 spett.)
San Gallo 19 novembre 2000, ore 16:15 CET 19ª giornataSan Gallo 4 – 0 referto Basilea Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
Basilea 26 novembre 2000, ore 16:15 CET 20ª giornataBasilea 5 – 2 referto Aarau Stadion Schützenmatte (6 251 spett.)
Zurigo 3 dicembre 2000, ore 16:15 CET 21ª giornataZurigo 2 – 0 referto Basilea Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
Basilea 10 dicembre 2000, ore 16:15 CET 22ª giornataBasilea 2 – 3 referto Losanna Stadion Schützenmatte (7 153 spett.)
Ginevra 25 febbraio 2001, ore 16:15 CET 1ª giornataServette 3 – 0 referto Basilea Parc des Sports (4 439 spett.)
Zurigo 11 marzo 2001, ore 16:15 CET 3ª giornataGrasshoppers 0 – 0 referto Basilea Hardturm (11 100 spett.)
Basilea 15 marzo 2001, ore 20:15 CET 2ª giornataBasilea 0 – 0 referto Losanna St. Jakob-Park (33 433 spett.)
Basilea 18 marzo 2001, ore 16:15 CET 4ª giornataBasilea 4 – 1 referto Lugano St. Jakob-Park (24 300 spett.)
Zurigo 31 marzo 2001, ore 16:15 CEST 5ª giornataZurigo 0 – 0 referto Basilea Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
Basilea 7 aprile 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornataBasilea 2 – 1 referto Sion St. Jakob-Park (24 200 spett.)
Basilea 14 aprile 2001, ore 20:30 CEST 7ª giornataBasilea 1 – 1 referto San Gallo St. Jakob-Park (33 433 spett.)
San Gallo 22 aprile 2001, ore 16:15 CEST 8ª giornataSan Gallo 3 – 2 referto Basilea Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
Sion 28 aprile 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornataSion 0 – 1 referto Basilea Stade Tourbillon (8 400 spett.)
Basilea 6 maggio 2001, ore 16:15 CEST 10ª giornataBasilea 2 – 1 referto Zurigo St. Jakob-Park (31 041 spett.)
Lugano 13 maggio 2001, ore 16:15 CEST 11ª giornataLugano 1 – 1 referto Basilea Stadio di Cornaredo (7 250 spett.)
Basilea 16 maggio 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornataBasilea 3 – 3 referto Grasshoppers St. Jakob-Park (33 433 spett.)
Basilea 26 maggio 2001, ore 20:15 CEST 14ª giornataBasilea 1 – 1 referto Servette St. Jakob-Park (21 852 spett.)
Zurigo 24 agosto 2000, ore 20:00 CEST ritornoBasilea 7 – 0 referto Folgore Hardturm
Zurigo 12 settembre 2000, ore CEST Primo turno - andataBasilea 3 – 2 referto Brann Hardturm (3 215 spett.)
Bergen 28 settembre 2000, ore CEST Primo turno - ritornoBrann 4 – 4 referto Basilea Brann Stadion (4 176 spett.)
Zurigo 26 ottobre 2000, ore CEST Secondo turno - andataBasilea 1 – 2 referto Feyenoord Hardturm (9 700 spett.)
Rotterdam 9 novembre 2000, ore CET Secondo turno - ritornoFeyenoord 1 – 0 referto Basilea De Kuip (23 600 spett.)
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Lega Nazionale A 34 11 7 2 2 35 20 11 3 2 6 7 16 22 10 4 8 42 36 +6 Play-off - 7 3 4 0 13 8 7 1 4 2 5 8 14 4 8 2 18 16 +2 Coppa Intertoto - 4 3 1 0 9 2 4 2 1 1 8 8 8 5 2 1 17 10 +7 Coppa UEFA - 3 2 0 1 11 4 3 1 1 1 9 6 6 3 1 2 20 10 +10 Totale 34 25 15 7 3 68 34 25 7 8 10 29 38 50 22 15 13 97 72 +25
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Luogo C T C C T C T C T C T T C T T C T C T C T C Risultato V P V V P P N N V N P N V V V V P V P V P P Posizione 1 4 3 1 5 6 5 5 4 5 6 6 6 5 5 4 4 4 4 3 4 5
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Lega Nazionale A Coppa UEFA Totale Aziawonou, Y. Y. Aziawonou 3 0 0 0 2 0 0 0 5 0 0 0 Barberis, S. S. Barberis 20 0 4 0 6 0 0 0 26 0 4 0 Cantaluppi, M. M. Cantaluppi 18 3 8 0 6 1 0 0 24 4 8 0 Ceccaroni, M. M. Ceccaroni 15 0 1 0 3 0 0 0 18 0 1 0 Cravero, P. P. Cravero 15 0 3 1 4 0 0 0 19 0 3 1 Crevoisier, R. R. Crevoisier 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Degen, P. P. Degen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Ebe, T. T. Ebe 6 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 Ergić, I. I. Ergić 10 1 1 0 2 0 0 0 12 1 1 0 Güner, Ç. Ç. Güner 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Huggel, B. B. Huggel 20 5 5 0 4 0 0 0 24 5 5 0 Knez, I. I. Knez 21 0 0 0 5 0 0 0 26 0 0 0 Koumantarakis, G. G. Koumantarakis 13 3 1 1 5 1 0 0 18 4 1 1 Kreuzer, O. O. Kreuzer 21 5 6 0 5 2 0 0 26 7 6 0 König, M. M. König 18 0 1 0 6 0 0 0 24 0 1 0 Magro, F. F. Magro 19 2 5 0 6 5 0 0 25 7 5 0 Matan, S. S. Matan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Muff, A. A. Muff 13 3 1 0 4 3 0 0 17 6 1 0 N'Tiamoah, E. E. N'Tiamoah 14 0 0 0 3 0 0 0 17 0 0 0 Quennoz, A. A. Quennoz 10 0 3 0 4 0 0 0 14 0 3 0 Reimann, I. I. Reimann 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Savić, N. N. Savić 15 1 2 0 2 0 0 0 17 1 2 0 Tchouga, J. J. Tchouga 19 12 6 0 6 5 0 0 25 17 6 0 Tholot, D. D. Tholot 13 4 3 0 3 2 0 0 16 6 3 0 Tum, H. H. Tum 14 4 1 0 0 0 0 0 14 4 1 0 Varela, C. C. Varela 20 2 4 0 6 0 0 0 26 2 4 0 Yakın, H. H. Yakın 11 4 2 0 0 0 0 0 11 4 2 0 Yakın, M. M. Yakın 10 1 2 0 0 0 0 0 10 1 2 0 Zuberbühler, P. P. Zuberbühler 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0