オリンピックのカヌー競技・男子メダリスト一覧
オリンピックのカヌー競技・男子メダリスト一覧(オリンピックのカヌーきょうぎ・だんしメダリストいちらん)は、1936年から2020年までのオリンピックカヌー競技における男子メダリストの一覧である。
現行種目[編集]
スラローム[編集]
カナディアンシングル(C-1)[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1972 ミュンヘン | Reinhard Eiben 東ドイツ (GDR) | Reinhold Kauder 西ドイツ (FRG) | James McEwan アメリカ合衆国 (USA) |
1976-1988 | 実施せず | ||
1992 バルセロナ | ルカス・ポラート チェコスロバキア (TCH) | ガレス・マリオット イギリス (GBR) | ジャッキー・アブリル フランス (FRA) |
1996 アトランタ | ミハル・マルティカン スロバキア (SVK) | ルカス・ポラート チェコ (CZE) | パトリス・エスタンゲ フランス (FRA) |
2000 シドニー | トニー・エスタンゲ フランス (FRA) | ミハル・マルティカン スロバキア (SVK) | ユライ・ミンチク スロバキア (SVK) |
2004 アテネ | トニー・エスタンゲ フランス (FRA) | ミハル・マルティカン スロバキア (SVK) | シュテファン・プファンメラー ドイツ (GER) |
2008 北京 | ミハル・マルティカン スロバキア (SVK) | デビッド・フローレンス イギリス (GBR) | ロビン・ベル オーストラリア (AUS) |
2012 ロンドン | トニー・エスタンゲ フランス (FRA) | シデリス・タジアディス ドイツ (GER) | ミハル・マルティカン スロバキア (SVK) |
2016 リオデジャネイロ | デニ・ギャルゴー・シャニュ フランス (FRA) | マテイ・ベヌーシュ スロバキア (SVK) | 羽根田卓也 日本 (JPN) |
2020 東京 | ベンヤミン・サブセク スロベニア (SLO) | ルカシュ・ロハン チェコ (CZE) | シデリス・タジアディス ドイツ (GER) |
カヤックシングル(K-1)[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1972 ミュンヘン | ジークベルト・ホーン 東ドイツ (GDR) | ノーバート・サトラー オーストリア (AUT) | ハロルド・ギンペル 東ドイツ (GDR) |
1976-1988 | 実施せず | ||
1992 バルセロナ | ピエルパオロ・フェラッツィ イタリア (ITA) | シルバン・キュリニエ フランス (FRA) | ヨッヘン・レットマン ドイツ (GER) |
1996 アトランタ | オリバー・フィックス ドイツ (GER) | アンドラス・ベホバル スロベニア (SLO) | トーマス・ベッカー ドイツ (GER) |
2000 シドニー | トーマス・シュミット ドイツ (GER) | ポール・ラトクリフ イギリス (GBR) | ピエルパオロ・フェラッツィ イタリア (ITA) |
2004 アテネ | ベノア・ペシエ フランス (FRA) | キャンベル・ウォルシュ イギリス (GBR) | ファビアン・ルフェーブル フランス (FRA) |
2008 北京 | アレクサンドラ・グリム ドイツ (GER) | ファビアン・ルフェーブル フランス (FRA) | バンジャマン・ボクペティ トーゴ (TOG) |
2012 ロンドン | ダニエレ・モルメンティ イタリア (ITA) | バブリネク・ヘラディレク チェコ (CZE) | ハンネス・アイグナー ドイツ (GER) |
2016 リオデジャネイロ | ジョセフ・クラーク イギリス (GBR) | ピーター・カウザー スロベニア (SLO) | イリ・プロスカヴェッツ チェコ (CZE) |
2020 東京 | イジ・プルスカベツ チェコ (CZE) | ヤクブ・グリガル スロバキア (SVK) | ハネス・アイグナー ドイツ (GER) |
スプリント[編集]
カナディアンシングル1000m(C-1 1000m)[編集]
カナディアンペア1000m(C-2 1000m)[編集]
カヤックシングル200m(K-1 200m)[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2012 ロンドン | エドワード・マッキーバー イギリス (GBR) | サウル・クラビオット スペイン (ESP) | マーク・デヨング カナダ (CAN) |
2016 リオデジャネイロ | リアム・ヒース イギリス (GBR) | マキシム・ボーモン フランス (FRA) | サウル・クラビオット スペイン (ESP) |
ロナルド・ロイエ ドイツ (GER) | |||
2020 東京 | トートカ・シャーンドル ハンガリー (HUN) | マンフレデイ・リッツァ イタリア (ITA) | リアム・ヒース イギリス (GBR) |
カヤックシングル1000m(K-1 1000m)[編集]
カヤックペア1000m(K-2 1000m)[編集]
カヤックフォア500m(K-4 500m)[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | ドイツ (GER) マックス・レムケ トム・リープシャー ロナルト・ラウエ マックス・レントシュミット | スペイン (ESP) カルロス・アレバーロ サウル・クラビオット ロドリゴ・ヘルマーデ マルクス・ワルス | スロバキア (SVK) サムエル・バラージュ アダム・ボテク デニス・ミシャーク エリック・ブルチェク |
廃止種目[編集]
スラローム[編集]
カナディアンペア[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1972 ミュンヘン | 東ドイツ (GDR) Walter Hofmann Rolf-Dieter Amend | 西ドイツ (FRG) Hans-Otto Schumacher Wilhelm Baues | フランス (FRA) Jean-Louis Olry Jean-Claude Olry |
1976-1988 | 実施せず | ||
1992 バルセロナ | アメリカ合衆国 (USA) ジョー・ヤコビ スコット・ストラスボー | チェコスロバキア (TCH) イリ・ロハン ミロスラフ・シメク | フランス (FRA) フランク・アディソン ウィルフリード・フォルゲ |
1996 アトランタ | フランス (FRA) フランク・アディソン ウィルフリード・フォルゲ | チェコ (CZE) イリ・ロハン ミロスラフ・シメク | ドイツ (GER) アンドレ・エーレンベルグ ミハエル・センフト |
2000 シドニー | スロバキア (SVK) パヴォル・ホッホショルナー ペーター・ホッホショルナー | ポーランド (POL) クルジシュトフ・コロマンスキー ミカエル・スタニシェフスキー | チェコ (CZE) マレク・イラス トマシュ・マデル |
2004 アテネ | スロバキア (SVK) パヴォル・ホッホショルナー ペーター・ホッホショルナー | ドイツ (GER) マルクス・ベッカー シュテファン・ヘンツェ | チェコ (CZE) ヤロスラフ・ボルフ オンドレイ・ステパネク |
2008 北京 | スロバキア (SVK) パヴォル・ホッホショルナー ペーター・ホッホショルナー | チェコ (CZE) ヤロスラフ・ボルフ オンドレイ・ステパネク | ロシア (RUS) ミハイル・クズネツォフ ドミトリー・ラリオノフ |
2012 ロンドン | イギリス (GBR) ティム・ベイリー エティエン・ストット | イギリス (GBR) デービッド・フローレンス リチャード・ハウンズロー | スロバキア (SVK) パボル・ホフショルネル ペテル・ホフショルネル |
2016 リオデジャネイロ | スロバキア (SVK) ラディスラフ・シュカンタール ペテル・シュカンタール | イギリス (GBR) デービッド・フローレンス リチャード・ハウンズロー | フランス (FRA) ゴチエ・クロース マテュー・ペシェ |
スプリント[編集]
カナディアンシングル200m[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2012 ロンドン | イウリ・チェバン ウクライナ (UKR) | エブゲニ・シュクリン リトアニア (LTU) | イワン・シュタイル ロシア (RUS) |
2016 リオデジャネイロ | イウリ・チェバン ウクライナ (UKR) | バレンティン・デミヤネンコ アゼルバイジャン (AZE) | イザキアス・ケイロス ブラジル (BRA) |
カナディアンシングル500m[編集]
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1976 モントリオール | Aleksandr Rogov ソビエト連邦 (URS) | ジョン・ウッド カナダ (CAN) | Matija Ljubek ユーゴスラビア (YUG) |
1980 モスクワ | セルゲイ・ポストレヒン ソビエト連邦 (URS) | Lubomir Lubenov ブルガリア (BUL) | Olaf Heukrodt 東ドイツ (GDR) |
1984 ロサンゼルス | Larry Cain カナダ (CAN) | Henning Jakobsen デンマーク (DEN) | Costica Olaru ルーマニア (ROU) |
1988 ソウル | オラフ・フークロット 東ドイツ (GDR) | ミハウ・シルヴィンスキー ソビエト連邦 (URS) | マルティン・マリノフ ブルガリア (BUL) |
1992 バルセロナ | ニコライ・ブハロフ ブルガリア (BUL) | ミハウ・シルヴィンスキー EUN (EUN) | オラフ・フークロット ドイツ (GER) |
1996 アトランタ | マルチン・ドクトル チェコ (CZE) | スラボミール・クニャゾビツキー |