Copa do Mundo FIFA de 1998 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Copa do Mundo FIFA de 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe du Monde FIFA France 98 (em francês) França 1998 | ||||
Cartaz promocional da Copa do Mundo FIFA de 1998 na França. | ||||
Dados | ||||
Participantes | 32 | |||
Organização | FIFA | |||
Anfitrião | França | |||
Período | 10 de junho – 12 de julho | |||
Gol(o)s | 171 | |||
Partidas | 64 | |||
Média | 2,67 gol(o)s por partida | |||
Campeão | França (1º título) | |||
Vice-campeão | Brasil | |||
3.º colocado | Croácia | |||
4.º colocado | Países Baixos | |||
Melhor marcador | Davor Šuker – 6 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | França – 9 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Argentina – Nenhum gol | |||
Maiores goleadas (diferença) | Espanha 6–1 Bulgária Stade Félix Bollaert, Lens 24 de junho, Grupo D, 3ª rodada | |||
Argentina 5–0 Jamaica Parc des Princes, Paris 21 de junho, Grupo F, 2ª rodada | ||||
Público | 2 785 100 | |||
Média | 43 517,2 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (FIFA) | Ronaldo | |||
Melhor goleiro | Fabien Barthez | |||
Melhor jogador jovem | Michael Owen | |||
Fair play | Inglaterra França | |||
|
A Copa do Mundo FIFA de 1998 foi a décima sexta edição da Copa do Mundo FIFA de Futebol e a primeira a contar com 32 seleções. Ocorreu de 10 de junho até 12 de julho de 1998. O evento foi sediado na França, pela segunda vez, tendo partidas realizadas nas cidades de Saint-Denis, Marselha, Paris, Lens, Lyon, Nantes, Toulouse, Saint-Étienne, Bordéus e Montpellier. Trinta e duas seleções nacionais foram qualificadas para participar desta edição do campeonato, sendo quinze delas europeias, oito americanas, cinco africanas e quatro asiáticas. O torneio foi marcado por goleadas, entre elas França 4–0 Arábia Saudita, Brasil 4–1 Chile, Espanha 6–1 Bulgária, Holanda 5–0 Coreia do Sul e Argentina 5–0 Jamaica.
A final da Copa do Mundo FIFA de 1998 foi disputada pela França, que havia eliminado a Croácia, a Itália e o Paraguai; e o Brasil, que havia eliminado a Holanda, a Dinamarca e o Chile. A partida foi realizada em 12 de julho às 21 horas, no Stade de France, com um público estimado em oitenta mil pessoas. Sob o apito do árbitro marroquino Said Belqola, Zinédine Zidane marcou duas vezes no primeiro tempo e Emmanuel Petit ampliou aos 48 minutos do segundo tempo, terminando a partida em 3–0, derrotando a seleção brasileira, então a última campeã do mundo e única tetracampeã da época. O capitão francês Didier Deschamps levantou a taça do primeiro título da França em Copas do Mundo. Ele voltaria a conquistar um título mundial com a seleção francesa 20 anos depois, dessa vez como técnico, se juntando ao brasileiro Zagallo e ao alemão Franz Beckenbauer a ter conseguido esse feito como jogador e como treinador.[1]
A copa teve vários destaques, como Edwin van der Sar, Jaap Stam, Frank de Boer, Edgar Davids, Patrick Kluivert e Dennis Bergkamp da Holanda, Brian Laudrup e Michael Laudrup da Dinamarca, Gabriel Batistuta, Ariel Ortega e Verón da Argentina, David Beckham e Michael Owen da Inglaterra, Paolo Maldini e Christian Vieri da Itália, Davor Šuker da Croácia, Gamarra e Chilavert do Paraguai, Taffarel, Roberto Carlos, Cafu, Dunga, Rivaldo e Ronaldo Fenômeno do Brasil e Fabien Barthez, Lilian Thuram, Marcel Desailly, Laurent Blanc, Didier Deschamps, Youri Djorkaeff, Thierry Henry e Zinédine Zidane da França.[2][3]
Eliminatórias[editar | editar código-fonte]
Sorteio[editar | editar código-fonte]
O sorteio foi realizado no Stade Vélodrome em Marseilles, no dia 4 de Dezembro de 1997, e trouxe algumas novidades na cerimônia, como ter sido realizado pela primeira vez dentro de um estádio, antecedido por um amistoso entre uma Seleção da Europa (liderada por Zinedine Zidane) contra a Seleção do Resto do Mundo (liderada por Ronaldo Fenômeno).[4]
França, anfitriã, e Brasil, último campeão, foram cabeças de chave por direito. Os outros cabeças-de-chave foram escolhidos da seguinte forma: A FIFA definiu que os cabeças-de-chave seriam eleitos através de um ranking que levaria em conta a participação das seleções nas últimas três Copas e no ranking da FIFA de 1995 a 1997. Com isso, a Romênia credenciou-se a este grupo, ao lado de Brasil, França, Alemanha, Argentina, Itália, Holanda e Espanha.[5]
Em uma entrevista dada em 2018 ao programa de TV France Bleu, Michel Platini polemizou ao afirmar que o sorteio foi "manipulado" para que Brasil e França fosse cabeças-de-chave dos grupos A e C, para que assim só pudessem se enfrentar numa eventual final, já que esse "era o sonho" da entidade máxima do futebol. Segundo as normas da Fifa, porém, o ato é algo considerado proibido, uma vez que as seleções devem ser sorteadas uma a uma. "Não iríamos preparar uma Copa do Mundo durante seis anos para não fazer pequenas travessuras, não é? Você acha que os demais também não fizeram?", indagou Platini.[6][7]
Pote A (Cabeças de Chave) | Pote B (UEFA) | Pote C (AFC/CONMEBOL) | Pote D (CAF/CONCACAF) |
---|---|---|---|
Áustria | Arábia Saudita | África do Sul |
Seleções participantes[editar | editar código-fonte]
Sedes[editar | editar código-fonte]
Saint-Denis | Marselha | Paris | Lyon |
---|---|---|---|
Stade de France | Stade Vélodrome | Parc des Princes | Stade de Gerland |
48° 55′ 28″ N, 2° 21′ 36″ L | 43° 16′ 11″ N, 5° 23′ 45″ L | 48° 50′ 29″ N, 2° 15′ 11″ L | 45° 43′ 26″ N, 4° 49′ 56″ L |
Capacidade: 80.000 | Capacidade: 60.000 | Capacidade: 48.875 | Capacidade: 44.000 |
Lens | Copa do Mundo FIFA de 1998 (França) | ||
Stade Félix Bollaert | |||
50° 25′ 58,26″ N, 2° 48′ 53,47″ L | |||
Capacidade: 41.300 | |||
Nantes | |||
Stade de la Beaujoire | |||
47° 15′ 20,27″ N, 1° 31′ 31,35″ O | |||
Capacidade: 39.500 | |||
Toulouse | Saint-Étienne | Bordéus | Montpellier |
Stadium de Toulouse | Stade Geoffroy-Guichard | Parc Lescure | Stade de la Mosson |
43° 34′ 59,93″ N, 1° 26′ 02,57″ L | 45° 27′ 38,76″ N, 4° 23′ 24,42″ L | 44° 49′ 45″ N, 0° 35′ 52″ O | 43° 37′ 19,85″ N, 3° 48′ 43,28″ L |
Capacidade: 37.000 | Capacidade: 36.000 | Capacidade: 35.200 | Capacidade: 34.000 |
Árbitros[editar | editar código-fonte]
- África
- Ásia
- Europa
- Marc Batta
- Günter Benkö
- Pierluigi Collina
- Hugh Dallas
- Paul Durkin
- José Garcia Aranda
- Bernd Heynemann
- Nikolai Levnikov
- Urs Meier
- Vítor Melo Pereira
- Kim Milton Nielsen
- Rune Pedersen
- László Vagner
- Mario van der Ende
- Ryszard Wójcik
- América do Norte, Centro e Caraíbas
- Oceânia
- América do Sul
Primeira Fase[editar | editar código-fonte]
Grupo A[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Noruega | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
Marrocos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Escócia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
10 de junho | Brasil | 2 – 1 | Escócia | Stade de France, Saint-Denis |
17:30 | César Sampaio 4' Boyd 73' | Relatório | Collins 38' (pen.) | Público: 80 000 Árbitro: ESP José Maria Aranda |
10 de junho | Marrocos | 2 – 2 | Noruega | Stade de la Mosson, Montpellier |
21:00 | Hadji 38' Hadda 59' | Relatório | Chippo 45+1' Eggen 60' | Público: 29 800 Árbitro: THA Pirom Anprasert |
16 de junho | Escócia | 1 – 1 | Noruega | Parc Lescure, Bordéus |
17:30 | Burley 66' | Relatório | H. Flo 46' | Público: 31 800 Árbitro: HUN László Vagner |
16 de junho | Brasil | 3 – 0 | Marrocos | Stade de la Beaujoire, Nantes |
21:00 | Ronaldo 9' Rivaldo 45+2' Bebeto 50' | Relatório | Público: 35 500 Árbitro: RUS Nikolai Levnikov |
23 de junho | Escócia | 0 – 3 | Marrocos | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
21:00 | Relatório | Bassir 22', 85' Hadda 46' | Público: 30 600 Árbitro: UAE Ali Bujsaim |
23 de junho | Brasil | 1 – 2 | Noruega | Stade Vélodrome, Marselha |
21:00 | Bebeto 78' | T.A. Flo 83' Rekdal 88' (pen.) | Público: 55 000 Árbitro: USA Esfandiar Baharmast |
Grupo B[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Chile | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 |
Áustria | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Camarões | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
11 de junho | Itália | 2 – 2 | Chile | Parc Lescure, Bordéus |
17:30 | Vieri 10' R. Baggio 85' (pen.) | Relatório | Salas 45', 49' | Público: 31 800 Árbitro: NIG Lucien Bouchardeau |
11 de junho | Camarões | 1 – 1 | Áustria | Stade de Toulouse, Toulouse |
21:00 | Njanka 78' | Relatório | Polster 90+1' | Público: 33 460 Árbitro: PAR Epifanio González |
17 de junho | Chile | 1 – 1 | Áustria | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
17:30 | Salas 70' | Relatório | Vastić 90' | Público: 30 600 Árbitro: EGY Gamal Al-Ghandour |
17 de junho | Itália | 3 – 0 | Camarões | Stade de la Mosson, Montpellier |
21:00 | di Biagio 7' Vieri 75', 89' | Relatório | Público: 29 800 Árbitro: AUS Edward Lennie |
23 de junho | Itália | 2 – 1 | Áustria | Stade de France, Saint-Denis |
16:00 | Vieri 49' R. Baggio 89' | Relatório | Herzog 90' (pen.) | Público: 80 000 Árbitro: ENG Paul Durkin |
23 de junho | Chile | 1 – 1 | Camarões | Stade de la Beaujoire, Nantes |
16:00 | Sierra 20' | Relatório | M'Boma 55' | Público: 35 500 Árbitro: HUN László Vágner |
Grupo C[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
África do Sul | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Arábia Saudita | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
12 de junho | Arábia Saudita | 0 – 1 | Dinamarca | Stade Félix Bollaert, Lens |
17:30 | Relatório | Rieper 69' | Público: 38 100 Árbitro: ARG Javier Castrilli |
12 de junho | França | 3 – 0 | África do Sul | Stade Vélodrome, Marselha |
21:00 | Dugarry 36' Issa 77' Henry 90+2' | Relatório | Público: 55 000 Árbitro: BRA Márcio Rezende de Freitas |
18 de junho | África do Sul | 1 – 1 | Dinamarca | Stade Municipal de Toulouse, Toulouse |
17:30 | McCarthy 51' | Relatório | Nielsen 12' | Público: 33 300 Árbitro: COL John Toro Rendón |
18 de junho | França | 4 – 0 | Arábia Saudita | Stade de France, Saint-Denis |
21:00 | Henry 37', 78' Trézéguet 68' Lizarazu 85' | Relatório | Público: 80 000 Árbitro: MEX Arturo Brizio Carter |
24 de junho | França | 2 – 1 | Dinamarca | Stade de Gerland, Lyon |
16:00 | Djorkaeff 12' (pen) Petit 56' | Relatório | M. Laudrup 42' (pen) | Público: 39 100 Árbitro: ITA Pierluigi Collina |
24 de junho | África do Sul | 2 – 2 | Arábia Saudita | Parc Lescure, Bordéus |
16:00 | Bartlett 18', 90+3' (pen) | Relatório | Al-Jaber 45+2' (pen) Al-Thunayan 74' (pen) | Público: 31 800 Árbitro: CHI Mario Sánchez |
Grupo D[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigéria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Paraguai | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
Espanha | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 |
Bulgária | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
12 de junho de 1998 14:30 | Paraguai | 0 – 0 | Bulgária | Stade de la Mosson, Montpellier Público: 27650 Árbitro: Al-Zeid (Arábia Saudita) |
13 de junho de 1998 14:30 | Espanha | 2 – 3 | Nigéria | Stade de la Beaujoire, Nantes Público: 33257 Árbitro: Baharmast (Estados Unidos) |
Hierro 20' Raúl 46' | Adepoju 24' Zubizarreta 73' (g.c.) Oliseh 77' |
19 de junho de 1998 17:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Nigéria | 1 – 0 | Bulgária | Parc des Princes, Paris Público: 45500 Árbitro: Sánchez (Chile) |
Ikpeba 26' |
19 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Espanha | 0 – 0 | Paraguai | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne Público: 30600 Árbitro: McLeod (África do Sul) |
24 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Nigéria | 1 – 3 | Paraguai | Stade Municipal de Toulouse, Toulouse Público: 33500 Árbitro: Un-Prasert (Tailândia) |
Oruma 10' | Ayala 1' Benítez 58' Cardozo 86' |
24 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Espanha | 6 – 1 | Bulgária | Stade Félix Bollaert, Lens Público: 38100 Árbitro: van der Ende (Holanda) |
Hierro 5' (pen) Luis Enrique 18' Morientes 53', 80' Bachev 88' Kiko 90' | Kostadinov 56' |
Grupo E[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Baixos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | 5 |
México | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 |
Bélgica | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Coreia do Sul | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
13 de junho de 1998 17:30(horário local)/12:30(horário do Brasil) | Coreia do Sul | 1–3 | México | Stade de Gerland, Lyon Público: 39133 Árbitro: Benkö (Áustria) |
Ha Seok-Ju 28' | Peláez 51' Hernández 74', 84' |
13 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Países Baixos | 0–0 | Bélgica | Stade de France, Saint-Denis Público: 75000 Árbitro: Collina (Itália) |
20 de junho de 1998 17:30(horário local)/12:30(horário do Brasil) | Bélgica | 2–2 | México | Parc Lescure, Bordéus Público: 31800 Árbitro: Dallas (Escócia) |
Wilmots 42', 47' | García Aspe 55' (pen.) Blanco 62' |
20 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Países Baixos | 5–0 | Coreia do Sul | Stade Vélodrome, Marselha Público: 55000 Árbitro: Wójcik (Polônia) |
Cocu 38' Overmars 42' Bergkamp 71' van Hooijdonk 80' R. de Boer 83' |
25 de junho de 1998 16:00(horário local)/11:00(horário do Brasil) | Países Baixos | 2–2 | México | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne Público: 30600 Árbitro: Al-Zeid (Arábia Saudita) |
Cocu 4' R. de Boer 18' | Peláez 75' Hernández 90+4' |
25 de junho de 1998 16:00(horário local)/11:00(horário do Brasil) | Bélgica | 1–1 | Coreia do Sul | Parc des Princes, Paris Público: 45500 Árbitro: Rezende de Freitas (Brasil) |
Nilis 7' | Yoo Sang-Chul 71' |
Grupo F[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Iugoslávia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Irã | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
14 de junho de 1998 17:30(horário local)/12:30(horário do Brasil) | Iugoslávia | 1–0 | Irã | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne Público: 30392 Árbitro: Tejada (Peru) |
Mihajlović 72' |
15 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Alemanha | 2–0 | Estados Unidos | Parc des Princes, Paris Público: 43815 Árbitro: Belqola (Marrocos) |
Möller 10' Klinsmann 67' |
21 de junho de 1998 14:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Alemanha | 2–2 | Iugoslávia | Stade Félix Bollaert, Lens Público: 38100 Árbitro: Milton Nielsen (Dinamarca) |
Mihajlović 72' (g.c.) Bierhoff 78' | Mijatović 13' Stojković 52' |
21 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Estados Unidos | 1–2 | Irã | Stade de Gerland, Lyon Público: 39100 Árbitro: Meier (Suíça) |
McBride 87' | Estili 40' Mahdavikia 84' |
25 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Estados Unidos | 0–1 | Iugoslávia | Stade de la Beaujoire, Nantes Público: 35500 Árbitro: Al-Ghandour (Egito) |
Komljenović 4' |
25 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Alemanha | 2–0 | Irã | Stade de la Mosson, Montpellier Público: 29800 Árbitro: González (Paraguai) |
Bierhoff 50' Klinsmann 57' |
Grupo G[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Romênia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
Colômbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Tunísia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
15 de junho de 1998 14:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Inglaterra | 2–0 | Tunísia | Stade Vélodrome, Marselha Público: 54587 Árbitro: Okada (Japão) |
Shearer 42' Scholes 89' |
15 de junho de 1998 17:30(horário local)/12:30(horário do Brasil) | Romênia | 1–0 | Colômbia | Stade de Gerland, Lyon Público: 37572 Árbitro: Chong (Ilhas Maurício) |
Ilie 45+1' |
22 de junho de 1998 17:30(horário local)/12:30(horário do Brasil) | Colômbia | 1–0 | Tunísia | Stade de la Mosson, Montpellier Público: 29800 Árbitro: Heynemann (Alemanha) |
Preciado 81' |
22 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Romênia | 2–1 | Inglaterra | Stade Municipal de Toulouse, Toulouse Público: 33500 Árbitro: Batta (França) |
Moldovan 46' Petrescu 90' | Owen 81' |
26 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Colômbia | 0–2 | Inglaterra | Stade Félix Bollaert, Lens Público: 38100 Árbitro: Brizio Carter (México) |
Anderton 20' Beckham 29' |
26 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Romênia | 1–1 | Tunísia | Stade de France, Saint-Denis Público: 77000 Árbitro: Lennie (Austrália) |
Moldovan 71' | Souayah 12' (pen.) |
Grupo H[editar | editar código-fonte]
Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 |
Croácia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Jamaica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Japão | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
14 de junho de 1998 14:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Argentina | 1–0 | Japão | Stade Municipal de Toulouse, Toulouse Público: 33400 Árbitro: van der Ende (Holanda) |
Batistuta 28' |
14 de junho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Jamaica | 1–3 | Croácia | Stade Félix Bollaert, Lens Público: 38058 Árbitro: Melo Pereira (Portugal) |
Earle 45' | Stanić 27' Prosinečki 53' Šuker 69' |
20 de junho de 1998 14:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Japão | 0–1 | Croácia | Stade de la Beaujoire, Nantes Público: 35500 Árbitro: Ramdhan (Trinidad e Tobago) |
Šuker 77' |
21 de junho de 1998 17:30(horário local)/09:30(horário do Brasil) | Argentina | 5–0 | Jamaica | Parc des Princes, Paris Público: 45000 Árbitro: Pedersen (Noruega) |
Ortega 31', 55' Batistuta 73', 80', 83' (pen.) |
26 de junho de 1998 16:00(horário local)/11:00(horário do Brasil) | Argentina | 1–0 | Croácia | Parc Lescure, Bordéus Público: 31800 Árbitro: Belqola (Marrocos) |
Pineda 36' |
26 de junho de 1998 16:00(horário local)/11:00(horário do Brasil) | Japão | 1–2 | Jamaica | Stade de Gerland, Lyon Público: 39100 Árbitro: Benkö (Áustria) |
Nakayama 74' | Whitmore 39', 54' |
Fase final[editar | editar código-fonte]
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
27 de junho – Paris | ||||||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||||||
3 de julho – Nantes | ||||||||||||||
Chile | 1 | |||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
28 de junho – Saint-Denis | ||||||||||||||
Dinamarca | 2 | |||||||||||||
Nigéria | 1 | |||||||||||||
7 de julho – Marselha | ||||||||||||||
Dinamarca | 4 | |||||||||||||
Brasil (pen) | 1 (4) | |||||||||||||
29 de junho – Toulouse | ||||||||||||||
Países Baixos | 1 (2) | |||||||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||||||||
4 de julho – Marselha | ||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | |||||||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||||||||
30 de junho – Saint-Étienne | ||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||
Argentina (pen) | 2 (4) | |||||||||||||
12 de julho – Saint-Denis | ||||||||||||||
Inglaterra | 2 (3) | |||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
27 de junho – Marselha | ||||||||||||||
França | 3 | |||||||||||||
Itália | 1 | |||||||||||||
3 de julho – Saint-Denis | ||||||||||||||
Noruega | 0 | |||||||||||||
Itália | 0 (3) | |||||||||||||
28 de junho – Lens | ||||||||||||||
França (pen) | 0 (4) | |||||||||||||
França (g.o.) | 1 | |||||||||||||
8 de julho – Saint-Denis | ||||||||||||||
Paraguai | 0 | |||||||||||||
França | 2 | |||||||||||||
29 de junho – Montpellier | ||||||||||||||
Croácia | 1 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||||||
4 de julho – Lyon | 11 de julho – Paris | |||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||
Alemanha | 0 | Países Baixos | 1 | |||||||||||
30 de junho – Bordéus | ||||||||||||||
Croácia | 3 | Croácia | 2 | |||||||||||
Romênia | 0 | |||||||||||||
Croácia | 1 | |||||||||||||
Entre parênteses está o resultado da disputa de pênaltis.
Oitavas-de-Final[editar | editar código-fonte]
27 de junho de 1998 | Itália | 1–0 | Noruega | Stade Vélodrome, Marselha |
16:30 | Vieri 18' | Público: 55 000 Árbitro: GER Heynemann |
27 de junho de 1998 | Brasil | 4–1 | Chile | Parc des Princes, Paris |
21:00 | César Sampaio 11', 27' Ronaldo 45+3' (pen.), 70' | Salas 68' | Público: 455 000 Árbitro: FRA Batta |
28 de junho de 1998 | França | 1–0 (pro.) | Paraguai | Stade Félix Bollaert, Lens |
16:30 | Blanc 114' | Público: 38 100 Árbitro: UAE Bujsaim |
28 de junho de 1998 | Nigéria | 1–4 | Dinamarca | Stade de France, Saint-Denis |
21:00 | Babangida 78' | Møller 3' B. Laudrup 12' Sand 60' Helveg 76' | Público: 77 000 Árbitro: SUI Meier |
29 de junho de 1998 | Alemanha | 2–1 | México | Stade de la Mosson, Montpellier |
16:30 | Klinsmann 75' Bierhoff 86' | Hernández 47' | Público: 29 800 Árbitro: POR Melo Pereira |
29 de junho de 1998 | Países Baixos | 2–1 | Iugoslávia | Stade de Toulouse, Toulouse |
21:00 | Bergkamp 38' Davids 90+2' | Komljenović 48' | Público: 33 500 Árbitro: ESP García Aranda |
30 de junho de 1998 | Romênia | 0–1 | Croácia | Parc Lescure, Bordéus |
16:30 | Šuker 45+2' (pen.) | Público: 31 800 Árbitro: ARG Castrilli |
30 de junho de 1998 | Argentina | 2–2 (Prorrogação) (4–3 Disputa por pênaltis) | Inglaterra | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
21:00 | Batistuta 6' (pen.) Zanetti 45+1' | Shearer 10' (pen.) Owen 16' | Árbitro: DEN Milton Nielsen |
Penalidades | |||
Berti: Crespo: Verón: Gallardo: Ayala: | 4-3 | Shearer: Ince: Merson: Owen: Batty: |
Quartas-de-Final[editar | editar código-fonte]
3 de julho de 1998 16:30(horário local)/11:30(horário do Brasil) | França | 0–0 (Prorrogação) (4–3 Disputa por pênaltis) | Itália | Stade de France, Saint-Denis Público: 77000 Árbitro: Dallas (Escócia) |
Penalidades | |||
Zidane: Lizarazu: Trézéguet: Henry: Blanc: | 4—3 | R. Baggio: Albertini: Costacurta: Vieri: di Biagio: |
3 de julho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Brasil | 3–2 | Dinamarca | Stade de la Beaujoire, Nantes Público: 35500 Árbitro: Al-Ghandour (Egito) |
Bebeto 10' Rivaldo 25', 59' | Jørgensen 2' B. Laudrup 50' |
4 de julho de 1998 16:30(horário local)/11:30(horário do Brasil) | Países Baixos | 2–1 | Argentina | Stade Vélodrome, Marselha Público:: 55000 Árbitro: Brizio Carter (México) |
Kluivert 12' Bergkamp 90' | López 17' |
4 de julho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Alemanha | 0–3 | Croácia | Stade de Gerland, Lyon Público: 39,100 Árbitro: Pedersen (Noruega) |
Jarni 45'+3' Vlaović 80' Šuker 85' |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
7 de julho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Brasil | 1–1 (Prorrogação) (4–2 Disputa por pênaltis) | Países Baixos | Stade Vélodrome, Marselha Público: 54000 Árbitro: Bujsaim (Emirados Árabes Unidos) |
Ronaldo 46' | Kluivert 87' |
Penalidades | |||
Ronaldo: Rivaldo: Emerson: Dunga: | 4–2 | F. de Boer: Bergkamp: Cocu: R. de Boer: |
8 de julho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | França | 2–1 | Croácia | Stade de France, Saint-Denis Público: 76000 Árbitro: García Aranda (Espanha) |
Thuram 47', 69' | Šuker 46' |
Disputa de 3º Lugar[editar | editar código-fonte]
11 de julho de 1998 21:00(horário local)/16:00(horário do Brasil) | Países Baixos | 1–2 | Croácia | Parc des Princes, Paris Público: 45500 Árbitro: González (Paraguai) |
Zenden 21' | Prosinečki 13' Šuker 35' |
Final[editar | editar código-fonte]
12 de julho de 1998 21:00 Histórico | Brasil | 0–3 | França | Stade de France, Saint-Denis Público: 80000 Árbitro: Belqola (Marrocos) |
Zidane 27', 45+1' Petit 90+3' |
Classificação final[editar | editar código-fonte]
Pos. | Seleção | Gr | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Final | ||||||||||
1 | França | C | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2 | Brasil | A | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 |
Decisão do 3º e 4º lugares | ||||||||||
3 | Croácia | H | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 |
4 | Países Baixos | E | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 13 | 7 | +5 |
Eliminados nas quartas de final | ||||||||||
5 | Itália | B | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 |
6 | Argentina | H | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 |
7 | Alemanha | F | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
8 | Dinamarca | C | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
Eliminados nas oitavas de final | ||||||||||
9 | Inglaterra | G | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
10 | Iugoslávia | F | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
11 | Romênia | G | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
12 |