Esta é a lista de finais para cadeirantes do Australian Open.[1][2][3][4][5][6]
Estreou em 2002, inicialmente para simples masculino e feminino. Em 2004, foi a vez das duplas dessas modalidades e, 2008, as duas categorias para tetraplégicos.
De 2002 a 2006, chamou-se Wheelchair Classic 8's at Australian Open e ocorreu paralelamente ao famoso evento de profissionais e juvenis. Isso porque, uma semana depois, era disputado outro torneio em Melbourne, de nome Australian Open, não computado como major por ITF e pela própria organização do torneio. A partir de 2007, sobrou apenas o primeiro evento, que se aproximou mais do nome oficial, ora sendo Australian Open, ora Australian Open Wheelchair Championships.
A categoria Grand Slam foi formalizada apenas em 2009 nesse circuito. Começou como Championship Series 2 (2002–2004), ITF Masters Series (2006) e ITF Super Series (2007–2008), todos com o mesmo status.
Ano | Campeão | Vice-campeão | Resultado |
2024 | Tokito Oda | Alfie Hewett | 6–2, 6–4 |
2023 | Alfie Hewett | Tokito Oda | 6–3, 6–1 |
2022 | Shingo Kunieda | Alfie Hewett | 7–5, 3–6, 6–2 |
2021 | Joachim Gérard | Alfie Hewett | 6–0, 4–6, 6–4 |
2020 | Shingo Kunieda | Gordon Reid | 6–4, 6–4 |
2019 | Gustavo Fernández | Stefan Olsson | 7–5, 6–3 |
2018 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 4–6, 6–1, 7–63 |
2017 | Gustavo Fernández | Nicolas Peifer | 3–6, 6–2, 6–0 |
2016 | Gordon Reid | Joachim Gérard | 7–67, 6–4 |
2015 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 6–2, 6–2 |
2014 | Shingo Kunieda | Gustavo Fernández | 6–0, 6–1 |
2013 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 6–2, 6–0 |
2012 | Maikel Scheffers | Nicolas Peifer | 3–6, 7–62, 6–0 |
2011 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 6–0, 6–3 |
2010 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 7–63, 2–6, 7–5 |
2009 | Shingo Kunieda | Stéphane Houdet | 6–2, 6–4 |
2008 | Shingo Kunieda | Michaël Jeremiasz | 6–1, 6–4 |
2007 | Shingo Kunieda | Michaël Jeremiasz | 6–3, 3–6, 6–4 |
2006 | Michaël Jeremiasz | Satoshi Saida | 5–7, 6–4, 6–3 |
2005 | David Hall | Robin Ammerlaan | 7–5, 3–6, 6–1 |
2004 | David Hall | Robin Ammerlaan | 6–4, 7–5 |
2003 | David Hall | Robin Ammerlaan | 6–1, 7–65 |
2002 | Robin Ammerlaan | David Hall | 6–2, 6–4 |
Ano | Campeã | Vice-campeã | Resultado |
2024 | Diede de Groot | Yui Kamiji | 7–5, 6–4 |
2023 | Diede de Groot | Yui Kamiji | 0–6, 6–2, 6–2 |
2022 | Diede de Groot | Aniek van Koot | 6–1, 6–1 |
2021 | Diede de Groot | Yui Kamiji | 6–3, 46–7, 7–6(10–4) |
2020 | Yui Kamiji | Aniek van Koot | 6–2, 6–2 |
2019 | Diede de Groot | Yui Kamiji | 6–0, 6–2 |
2018 | Diede de Groot | Yui Kamiji | 7–66, 6–4 |
2017 | Yui Kamiji | Jiske Griffioen | 26–7, 6–3, 6–3 |
2016 | Jiske Griffioen | Aniek van Koot | 6–3, 7–5 |
2015 | Jiske Griffioen | Yui Kamiji | 6–3, 7–5 |
2014 | Sabine Ellerbrock | Yui Kamiji | 3–6, 6–4, 6–2 |
2013 | Aniek van Koot | Sabine Ellerbrock | 6–1, 1–6, 7–5 |
2012 | Esther Vergeer | Aniek van Koot | 6–0, 6–0 |
2011 | Esther Vergeer | Daniela di Toro | 6–0, 6–0 |
2010 | Korie Homan | Florence Gravellier | 6–2, 6–2 |
2009 | Esther Vergeer | Korie Homan | 6–4, 6–2 |
2008 | Esther Vergeer | Korie Homan | 6–3, 6–3 |
2007 | Esther Vergeer | Florence Gravellier | 6–1, 6–0 |
2006 | Esther Vergeer | Jiske Griffioen | 6–4, 6–0 |
2005 | Mie Yaosa | Maaike Smit | 7–65, 6–1 |
2004 | Esther Vergeer | Daniela di Toro | 4–6, 6–3, 6–1 |
2003 | Esther Vergeer | Daniela di Toro | 2–6, 6–0, 6–3 |
2002 | Esther Vergeer | Daniela di Toro | 6–2, 6–0 |
Ano | Campeão | Vice-campeão | Resultado |
2024 | Sam Schröder | Guy Sasson | 6–3, 6–3 |
2023 | Sam Schröder | Niels Vink | 6–2, 7–5 |
2022 | Sam Schröder | Dylan Alcott | 7–5, 6–0 |
2021 | Dylan Alcott | Sam Schröder | 6–1, 6–0 |
2020 | Dylan Alcott | Andy Lapthorne | 6–0, 6–4 |
2019 | Dylan Alcott | David Wagner | 6–4, 7–62 |
2018 | Dylan Alcott | David Wagner | 7–61, 6–1 |
2017 | Dylan Alcott | Andy Lapthorne | 6–2, 6–2 |
2016 | Dylan Alcott | David Wagner | 6–2, 6–2 |
2015 | Dylan Alcott | David Wagner | 6–2, 6–3 |
2014 | David Wagner | Lucas Sithole | 3–6, 7–5, 6–3 |
2013 | David Wagner | Andrew Lapthorne | 2–6, 6–1, 6–4 |
2012 | Peter Norfolk | David Wagner | 4–6, 6–4, 6–2 |
2011 | David Wagner | Peter Norfolk | 6–2, 6–3 |
2010 | Peter Norfolk | David Wagner | 6–2, 7–64 |
2009 | Peter Norfolk | David Wagner | 7–65, 6–1 |
2008 | Peter Norfolk | David Wagner | 6–2, 6–3 |
Ano | Campeões | Vice-campeões | Resultado |
2024 | Alfie Hewett Gordon Reid | Takuya Miki Tokito Oda | 6–3, 6–2 |
2023 | Alfie Hewett Gordon Reid | Maikel Scheffers Ruben Spaargaren | 6–1, 6–2 |
2022 | Alfie Hewett Gordon Reid | Gustavo Fernández Shingo Kunieda | 6–2, 4–6, [10–7] |
2021 | Alfie Hewett Gordon Reid | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | 7–5, 7–63 |
2020 | Alfie Hewett Gordon Reid | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | 4–6, 6–4, [10–7] |
2019 | Joachim Gérard Stefan Olsson | Stéphane Houdet Ben Weekes | 6–3, 6–2 |
2018 | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | Alfie Hewett Gordon Reid | 6–4, 6–2 |
2017 | Joachim Gérard Gordon Reid | Gustavo Fernández Alfie Hewett | 6–3, 3–6, [10–3] |
2016 | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | Gordon Reid Shingo Kunieda | 6–3, 3–6, 7–5 |
2015 | Stéphane Houdet Shingo Kunieda | Gustavo Fernández Gordon Reid | 6–2, 6–1 |
2014 | Stéphane Houdet Shingo Kunieda | Gordon Reid Maikel Scheffers | 6–3, 6–3 |
2013 | Michaël Jeremiasz Shingo Kunieda | Adam Kellerman Stefan Olsson | 6–0, 6–1 |
2012 | Robin Ammerlaan Ronald Vink | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | 6–2, 4–6, 6–1 |
2011 | Shingo Kunieda Maikel Scheffers | Stéphane Houdet Nicolas Peifer | 6–3, 6–3 |
2010 | Stéphane Houdet Shingo Kunieda | Robin Ammerlaan Maikel Scheffers | 6–2, 6–2 |
2009 | Robin Ammerlaan Shingo Kunieda | Stefan Olsson Maikel Scheffers | 7–5, 6–1 |
2008 | Shingo Kunieda Satoshi Saida | Robin Ammerlaan Ronald Vink | 6–4, 6–3 |
2007 | Robin Ammerlaan Shingo Kunieda | Maikel Scheffers Ronald Vink | 6–2, 6–0 |
2006 | Robin Ammerlaan Martin Legner | Michaël Jeremiasz Satoshi Saida | 3–6, 6–3, 7–65 |
2005 | Robin Ammerlaan Martin Legner | Anthony Bonaccurso David Hall | 6–4, 6–3 |
2004 | Robin Ammerlaan Martin Legner | Tadeusz Kruszelnicki Satoshi Saida | 6–3, 6–3 |
Ano | Campeãs | Vice-campeãs | Resultado |
2024 | Diede de Groot Jiske Griffioen | Yui Kamiji Kgothatso Montjane | 6–3, 7–62 |
2023 | Diede de Groot Aniek van Koot | Yui Kamiji Zhu Zhenzhen | 6–3, 6–2 |
2022 | Diede de Groot Aniek van Koot | Yui Kamiji Lucy Shuker | 7–5, 3–6, [10–2] |
2021 | Diede de Groot Aniek van Koot | Kgothatso Montjane Lucy Shuker | 6–4, 6–1 |
2020 | Yui Kamiji Jordanne Whiley | Diede de Groot Aniek van Koot | 6–2, 6–4 |
2019 | Diede de Groot Aniek van Koot | Marjolein Buis Sabine Ellerbrock | 5–7, 7–64, [10–8] |
2018 | Marjolein Buis Yui Kamiji | Diede de Groot Aniek van Koot | 6–0, 6–4 |
2017 | Jiske Griffioen Aniek van Koot | Diede de Groot Yui Kamiji | 6–3, 6–2 |
2016 | Marjolein Buis Yui Kamiji | Jiske Griffioen Aniek van Koot | 6–2, 6–2 |
2015 | Yui Kamiji Jordanne Whiley | Jiske Griffioen Aniek van Koot | 4–6, 6–4, 7–5 |
2014 | Yui Kamiji Jordanne Whiley | Marjolein Buis Jiske Griffioen | 6–2, 6–7, 6–2 |
2013 | Jiske Griffioen Aniek van Koot | Marjolein Buis Lucy Shuker | 6–4, 6–3 |
2012 | Esther Vergeer Sharon Walraven | Marjolein Buis Aniek van Koot | 4–6, 6–2, 6–4 |
2011 | Esther Vergeer Sharon Walraven | Jiske Griffioen Aniek van Koot | 6–0, 6–2 |
2010 | Florence Gravellier Aniek van Koot | Daniela Di Toro Lucy Shuker | 6–3, 7–62 |
2009 | Korie Homan Esther Vergeer | Agnieszka Bartczak Katharina Krüger | 6–1, 6–0 |
2008 | Jiske Griffioen Esther Vergeer | Korie Homan Sharon Walraven | 6–3, 6–1 |
2007 | Jiske Griffioen Esther Vergeer | Florence Gravellier Korie Homan | 6–0, 3–6, [10–6] |
2006 | Jiske Griffioen Esther Vergeer | Yuka Chokyu Mie Yaosa | 6–2, 6–0 |
2005 | Florence Gravellier Maaike Smit | Yuka Chokyu Mie Yaosa | 6–3, 6–3 |
2004 | Maaike Smit Esther Vergeer | Sonja Peters Sharon Walraven | 6–3, 7–63 |
Ano | Campeões | Vice-campeões | Resultado |
2024 | Andy Lapthorne David Wagner | Donald Ramphadi Guy Sasson | 6–4, 3–6, [10–2] |
2023 | Sam Schröder Niels Vink | Donald Ramphadi Ymanitu Silva | 6–1, 6–3 |
2022 | Andy Lapthorne David Wagner | Sam Schröder Niels Vink | 2–6, 6–4, [10–7] |
2021 | Dylan Alcott Heath Davidson | Andy Lapthorne David Wagner | 6–2, 3–6, [10–7] |
2020 | Dylan Alcott Heath Davidson | Andy Lapthorne David Wagner | 6–4, 6–3 |
2019 | Dylan Alcott Heath Davidson | Andy Lapthorne David Wagner | 6–3, 66–7, [12–10] |
2018 | Dylan Alcott Heath Davidson | Andy Lapthorne David Wagner | 6–0, 56–7, [10–6] |
2017 | Andy Lapthorne David Wagner | Dylan Alcott Heath Davidson | 6–3, 6–3 |
2016 | Lucas Sithole David Wagner | Dylan Alcott Andrew Lapthorne | 6–1, 6–3 |
2015 | Andrew Lapthorne David Wagner | Dylan Alcott Lucas Sithole | 6–0, 3–6, 6–2 |
2014 | Andrew Lapthorne David Wagner | Dylan Alcott Lucas Sithole | 6–4, 6–4 |
2013 | Nicholas Taylor David Wagner | Anders Hard Andrew Lapthorne | 6–2, 6–3 |
2012 | Andrew Lapthorne Peter Norfolk | Noam Gershony David Wagner | 6–4, 6–2 |
2011 | Andrew Lapthorne Peter Norfolk | Nicholas Taylor David Wagner | 6–3, 6–3 |
2010 | Nicholas Taylor David Wagner | Johan Andersson Peter Norfolk | 6–2, 7–65 |
2009 | Nicholas Taylor David Wagner | Johan Andersson Peter Norfolk | 6–2, 6–3 |
2008 | Nicholas Taylor David Wagner | Sarah Hunter Peter Norfolk | 5–7, 6–0, [10–3] |
Outras competições do Australian Open
Finais para cadeirantes de Grand Slam
Referências