Бово-Кран, Шарль-Жюст де — Википедия

Шарль-Жюст де Бово-Кран
фр. Charles-Juste de Beauvau-Craon
Элиза Брюйер. Портрет Шарля-Жюста де Бово. 1834. Версаль
Элиза Брюйер. Портрет Шарля-Жюста де Бово. 1834. Версаль
Князь де Бово-Кран
1754 — 1793
Предшественник Марк де Бово-Кран
Преемник Марк-Этьен де Бово-Кран
1782 — 1790
Предшественник Луи Камиль де Лоррен
Преемник должность упразднена

Рождение 10 ноября 1720(1720-11-10)
Люневиль
Смерть 21 мая 1793(1793-05-21) (72 года)
Сен-Жермен-ан-Ле
Место погребения
Отец Марк де Бово-Кран
Мать Анна Маргерита де Линьевиль
Супруга Marie Charlotte de La Tour d'Auvergne[d] и Marie-Charlotte de Beauvau[d][1]
Награды
Кавалер ордена Святого Духа Орден Святого Михаила (Франция) Военный орден Святого Людовика (Франция)
Военная служба
Годы службы 1738—1790
Звание маршал Франции
Сражения Война за Австрийское наследство
Семилетняя война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шарль-Жюст де Бово-Кран (фр. Charles-Juste de Beauvau-Craon; 10 ноября 1720, Люневиль — 21 мая 1793, Сен-Жермен-ан-Ле), князь де Кран и Священной Римской империи, гранд Испании 1-го класса — французский военный и государственный деятель, маршал Франции.

Биография[править | править код]

Четвертый сын и наследник князя Марка де Бово-Крана и Анны Маргериты де Линьевиль.

Уже в 13 лет хотел отправиться на войну с дядей графом де Линьевилем, погибшим в Италии при штурме укреплений Колорно. Поступив на военную службу, быстро сделал блестящую карьеру. 10 декабря 1738 стал лейтенантом в кавалерийском полку королевы. 1 мая 1740 стал полковником формировавшейся гвардии Станислава Лещинского.

В августе 1741 отправился добровольцем в Богемскую армию, в ноябре участвовал во взятии Праги, затем в битве при Сахаи, и в обороне Праги в 1742 году, состоя адъютантом герцога Бель-Иля. В ходе успешной вылазки 19 августа был ранен ружейной пулей в бедро. В декабре принимал участие в отступлении французов из Праги, в феврале 1743 вернулся во Францию, где был награжден орденом Святого Людовика. В том же году, перейдя в Германскую армию, участвовал в битве при Деттингене.

В кампанию 1744 года командовал полком Лотарингской гвардии в Итальянской армии, участвовал в атаке вражеских позиций перед Монтальбаном, во взятии этой крепости, Вильфранша и Ниццы, переходе через Альпы, осадах Демонте и Кунео, в бою у Кунео.

21 марта 1745 получил от короля Испании патент, позволявший пользоваться титулом гранда Испании при жизни отца. В кампанию того года был со своим полком при осадах Аскьи и Тортоны, бою при Рефудо, и осадах Алессандрии, Валенцы, Асти и Казале-Монферрато.

В мае 1746 вместе с братом и пятью сотнями гренадер под огнем неприятельских орудий атаковал мост Казаль-Байяно в ущелье Бормиды, и овладел им после полуторачасового боя, обеспечив переправу армии. Был ранен в этом деле, и 16 мая король произвел Шарля-Жюста в бригадиры. В этом чине участвовал в боях при Пьяченце и на Тидоне. Затем содействовал в обороне Прованса, куда пытались прорваться австро-сардинцы.

1 июня 1747 был снова назначен в Итальянскую армию. 12 июня был назначен герцогом Лотарингским на должность губернатора города и замка Бар-ле-Дюк. Участвовал в завоевании графства Ниццы и Вентимильи, в октябре выступил на помощь последнему городу, и принимал участие в сражении под его стенами. Вернувшись во Францию, 18 декабря принес губернаторскую присягу.

10 мая 1748 произведен в лагерные маршалы.

С началом Семилетней войны 1 марта 1756 поступил под начало маршала Ришельё, отправившись с ним на Минорку, где отличился при взятии форта Сент-Филипп и осаде Порт-Маона. По сообщению Gazette de France, в ночь с 27 на 28 июня, поставленный на центральном участке общего штурма внешних фортов, князь де Бово с гренадерами полка Вермандуа штурмовал редут Каролина, а силами гренадер Королевского Итальянского полка атаковал Западный редут. Его части овладели путями сообщения, разрушив палисады, заклепали 12 орудий и разбили их лафеты.

31 октября 1756 герцог Лотарингский назначил князя Великим магистром своего дома, а 22 ноября предоставил губернаторство в Люневиле. Шарль-Жюст принес присягу 9 декабря.

1 января 1757 князь был пожалован в рыцари орденов короля, и 2 февраля получил в Версале цепь ордена Святого Духа. 1 марта был определен в Германскую армию маршала Ришельё. 20 апреля выступил на Мюнстер с шестью батальонами, 40 драгунами, 50 гусарами Фильхера, и сотней людей из корпуса короля, и 24-го занял город. Затем сражался при Хастенбеке, участвовал в завоевании Ганновера, и вернулся во Францию после капитуляции Клостерсевена. 11 ноября король назначил его на пост капитана 2-й роты своих гвардейцев, вместо покойного маршала Мирпуа.

16 марта 1758 снова был направлен в Германскую армию. Участвовал в битве при Крефельде. Потерпев поражение, французы перешли к обороне. 28 декабря Шарль-Жюст был произведен в генерал-лейтенанты.

1 мая 1760 он был направлен в Германскую армию, но никакой должности не получил, и добровольно устроился адъютантом к маршалу Брольи. Он внес значительный вклад в победу при Корбахе в княжестве Вальдек, и маршал написал по этому поводу королю: «Господин де Бово прибыл во время битвы. Это адъютант нового типа, он также хорош в совете, как и в действии».

1 мая 1761 князь был назначен в Верхнерейнскую армию, а 8 апреля 1762 во главе 12 батальонов был послан в Испанию на соединение с 1-й испанской дивизией в Вальядолиде. По сообщению Gazette de France, на приеме 24 декабря 1762 он покрыл голову перед королем Испании, воспользовавшись привилегией гранда 1-го класса. 7 февраля князь вернулся ко двору и предстал перед королем. Во Франции при королевском дворе супруга Шарля-Жюста де Бово имела право табурета, как жена гранда Испании.

В 1765 году был назначен командующим в Лангедоке. Узнав во время заседания Штатов Монпелье, что в государственной тюрьме в Эг-Морте, называемой Башней Констанс, уже несколько лет содержатся 14 женщин-реформаток, отказывающихся вернуться в католицизм, князь отправился в эту темницу и своей властью вывел оттуда заключенных. Самой младшей из них было 15 лет, в заключении она потеряла мать. В ожидании, пока местные власти решат судьбу протестанток, он выделил из своих средств необходимую сумму на их содержание.

Кабинет министров приказал командующему вернуть заключенных на место, а в случае отказа обещал обо всем доложить королю, угрожая, что Шарль-Жюст в этом случае потеряет свой пост. К нему было направлено несколько курьеров, с каждым из которых князь отсылал один и тот же ответ: «Король волен отстранить меня от командования, которое предоставил, но не может помешать исполнять долг, диктуемый совестью и честью». Канцлер Мопу хотел было их сам освободить, но на знаменитом королевском судебном заседании в январе 1771 князь высказался против реформ канцлера, ограничивавших права парламентов, и сам едва не стал жертвой мести этого сановника, уже арестовавшего членов Парижского парламента. Князь сам был не против указать парламентам и Штатам пределы их полномочий, но действия канцлера считал чрезмерными. Мопу уже готовил lettre de cachet, намереваясь заключить де Бово в замок Эпиналь, но Людовик XV выступил в защиту капитана своей гвардии.

В 1771 Шарль-Жюст де Бово был избран в состав Французской Академии. Он не пренебрегал своими академическими обязанностями и участвовал в работе этого учреждения. Кроме этого, князь с 1748 года был членом флорентийской Академии делла Круска.

При следующем царствовании он был назначен командующим одной из первых военных дивизий (1777), губернатором Прованса (1782), а 13 июня 1783 стал маршалом Франции. Прованс обязан ему восстановлением своих Штатов, сохранением свой академии, и улучшением навигации.

При упразднении Марсельского арсенала Бово предложил использовать его огромную территорию для создания зоны свободной торговли, где разрешалось бы исповедовать любые культы. Подобная двойная франшиза превратила бы Марсель в центр средиземноморской торговли, но проект не был реализован по причине ухудшения общей политической ситуации.

16 июля 1789 маршал де Бово по собственной воле сопровождал короля из Версаля в Парижскую ратушу, готовясь закрыть своим телом в случае нападения толпы. 4 августа 1789 Людовик XVI призвал князя в состав своего совета, и в течение пяти месяцев Бово был членом министерства, оговорив право выйти из состава кабинета, если не сможет более приносить пользу.

В 1790 году революционное правительство упразднило губернаторство. Князь де Бово вышел в отставку, и умер в 1793 году в своем замке в Сен-Жермен-ан-Ле.

Семья[править | править код]

1-я жена (3.04.1745): Мари-Софи де Ла-Тур д'Овернь (1729—6.09.1763, Коммерси), дочь Эмманюэля-Теодоза де Ла-Тур д'Овернь, герцога де Буйона, и Луизы-Генриетты де Лоррен-Аркур

Дочь:

  • Луиза-Анна-Мария (1.04.1750, Париж — 1834). Муж (9.09.1767, Париж): Филипп-Луи де Ноай (1752—1819), герцог де Муши

2-я жена (14.03.1764): Мари-Шарлотта-Сильви де Роган-Шабо (12.12.1729—20.03.1807), дочь графа Ги-Огюста де Роган-Шабо, и Ивонны-Сильви дю Брей де Ре, вдова графа Жана-Батиста-Луи де Клермон д’Амбуаза, маркиза де Ренеля

Брак бездетный. Княжеский титул унаследовал племянник Марк-Этьен де Бово-Кран.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Michaud J.-F. Biographie universelle ancienne et moderne. T. III. — P.: A. Thoisnier Desplaces, 1843., pp. 433—435
  • Pinard F.-J.-G. Chronologie historique-militaire. T. V. — P.: Claud Herissant, 1762., pp. 627—629
  • La Roque L. de. Catalogue historique des généraux français. — P., 1896., pp. 95—97
  • Table ou abrégé des cent trente-cinq volumes de la Gazette de France. T. I. — P.: Imprimerie de la Gazette de France, 1766., p. 134 [1]