Йесуд-ха-Маала — Википедия

Местный совет
Йесуд-ха-Маала
יְסוּד הַמַּעֲלָה
33°03′22″ с. ш. 35°36′15″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Северный
Мэр Герцель Голан
История и география
Основан 1883
Площадь 11,60 км²
Высота над уровнем моря 86 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 1 730 человек (2020)
Плотность 131 чел./км²
Национальности евреи (98,5%), другие (1,5%)
Конфессии иудаизм

yesud-hamaala.muni.il/Pages/default.aspx  (иврит)
Показать/скрыть карты
Йесуд-ха-Маала на карте
Йесуд-ха-Маала
Йесуд-ха-Маала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йесуд-ха-Маала — поселение (мошава) в Северном округе Израиля.

История[править | править код]

Йесуд-ха-Маала стал первым современным еврейским поселением в долине Хула. Построенный в 1882 году, посёлок занимался выращиванием сельскохозяйственных культур. Название посёлка было взято из фрагмента Библии: «Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним.» (Езд. 7:9).

В конце XIX века долина Хула была очень заболочена и представляла собой рассадник комаров. Именно из-за опасности заболеть малярией не происходило строительство еврейских поселений в этом регионе на протяжении 50 лет. Но к 20-м годам XX века началось бурное развитие дренажных технологий и использование пестицидов, и дальнейшее освоение территорий становится наиболее реальным. После арабо-израильской войны в 1948 году и образования государства Израиль, болото было осушено и преобразовано в земли для сельскохозяйственных нужд. Признавая уникальность и значение экосистемы долины в качестве места отдыха перелетных птиц, ученые выступали за сохранение небольшой части болота в качестве природного заповедника. В 1964 году, состоялось открытие первого в стране заповедника площадью 800 акров (3,2 км2).

В 1968 году, попытки Сирии сорвать запуск дренажной системы в Галилейском море сопровождались нападениями на объекты сельского и рыболовного хозяйства. Уже в 1967 году, во время Шестидневной войны, сирийские войска были далеко отброшены от Йесуд-ха-Маала. С 22 по 29 июля 2006 года произошла серия нападений со стороны боевиков Хезболлы установками Катюша (БМ-13): 2 человека легко ранены, также было повреждено имущество жителей посёлка.

Достопримечательности[править | править код]

В Йесуд-ха-Маала расположена ферма Дубровина — основателя поселения, где на сегодняшний день располагается музей, содержащий личные вещи и мебель XIX века из России. Также часть музея включает в себя руины синагоги, построенной здесь между 4-м и 6-м веками, подчеркивая этим еврейскую историю этих мест.

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 1 730 человек[1].

Ежегодный прирост населения — 0,0 %.

Примечания[править | править код]