Меркурий-Атлас-7 — Википедия

Меркурий-Атлас-7
Стартует MA-7.
Стартует MA-7.
Эмблема
Изображение логотипа
Общие сведения
Организация НАСА
Полётные данные корабля
Название корабля Aurora 7
Ракета-носитель Atlas D 109D
Стартовая площадка Соединённые Штаты Америки Канаверал LC14
Запуск 24 мая 1962 12:45:16 UTC
Посадка корабля 24 мая 1962 17:41:21 UTC
Длительность полёта 4 ч 56 мин
Количество витков 3
Наклонение 32,5°
Апогей 260 км
Перигей 154 км
Период обращения 88,3 мин
Масса 1349,5 кг
NSSDC ID 1962-019A
SCN 00295
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Фотография экипажа
Малькольм КарпентерМалькольм Карпентер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меркурий-Атлас-7 — космический полёт корабля «Меркурий» по одноимённой программе. Второй орбитальный полёт, совершённый американским астронавтом и 4-й пилотируемый орбитальный полёт в мире. Космический корабль пилотировал Малькольм Карпентер[1].

Экипаж[править | править код]

Нашивка-эмблема полёта

Дублёр[править | править код]

Название корабля[править | править код]

Алан Шепард проявил интересную инициативу — перед стартом первого пилотируемого космического корабля НАСА, «Меркурий-Редстоун-3», дал своему кораблю личное имя — Freedom 7 («Свобода 7»), оно же стало и позывным при радиосвязи. Начиная с него и другие астронавты проекта «Меркурий» стали самостоятельно давать своим кораблям «личные имена», добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами из первого набора — «Первой семерки».

Корабль Астронавт Имя
«Меркурий-Редстоун-3» Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4» Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6» Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7» Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8» Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9» Гордон Купер Faith 7

Подбор экипажа[править | править код]

Изначально пилотировать «Меркурий-Атлас-7» должен был Дональд Слэйтон (Уолтер Ширра — дублёр). Однако Дональд Слэйтон был исключен из списка пилотов — во время тренировок на центрифуге, после создания больших перегрузок у него нашли сердечную аритмию. Если бы Дональд Слэйтон управлял «Меркурий-Атлас-7», то его космический корабль назвали бы «Дельта 7», так как это был четвёртый пилотируемый полёт, и Дельта (Δ) — четвёртая буква в греческом алфавите.

Полёт[править | править код]

Космический корабль «Меркурий № 18» был доставлен на Мыс Канаверал во Флориду 15 ноября 1961 года. Ракету-носитель с номером Atlas 107-D везли с завода Convair из Сан-Диего, Калифорния, 25 февраля 1962 года, а на Мыс Канаверал доставили 6 марта 1962 года.

Пятичасовой полёт Малькольма Карпентера был сконцентрирован на науке. План полёта включал первое исследование поведения жидкостей в невесомости, фотографирование Земли и неудачную попытку наблюдения вспышки (салюта), запущенную с Земли. В начале третьего и заключительного витка, Карпентер неудачно ударился рукой о внутреннюю стену каюты, но решил сохранить это в тайне. Яркий рой частиц вокруг космического корабля, который наблюдал Джон Гленн и назвал «светлячками» — оказался ледяными частицами, отделяющимися от внешней поверхности космического корабля.

Как и Джон Гленн, Малькольм Карпентер совершил три витка вокруг Земли. Он провёл в невесомости 4 часа 39 минут и 32 секунды. Работа всех систем космического корабля «Меркурий» и ракеты-носителя «Атлас D» была превосходна во всех отношениях. Были достигнуты все основные цели миссии. Произошёл единственный сбой, связанный с работой космического корабля — в датчике ориентации по горизонту, компоненте системы автоматического управления.

Карпентер в MA-7.

Во всех последующих операциях по ориентации корабля этот отказ техники компенсировал сам астронавт, угрозы успешному завершению полёта не было. Были модифицированы двигатели ориентации и ускорители системы управления. Температура в каюте и скафандре была высока, но терпима. Некоторые данные по состоянию здоровью и телеметрия от оборудования биологических исследований, поступающие во время полёта вносили некоторую нервозность в ЦУПе, однако в общем всё было нормально.

Оборудование и приборы космического корабля дали ценную научную информацию, особенно относительно поведения жидкостей в невесомости, идентифицированы слои свечения атмосферы, наблюдаемые астронавтом Гленном и сфотографированные земные географические особенности и метеорологические явления. Эксперимент, который должен был исследовать атмосферное давление и данные о цветоощущении в космосе посредством развертывания надувной сферы, был частично успешен. В ходе полёта ещё раз были протестированы системы космического корабля «Меркурий» в пилотируемом орбитальном варианте, наметил изменения для увеличения продолжительности полётов и привел к решению об увеличении требований к системам корабля. Частично, потому что он был отвлечен, наблюдая за «светлячками» и частично из-за плотного графика и сбоя автоматической системы ориентации, Карпентер пропустил запланированное время схода с орбиты и приводнился в 402 километрах от ожидаемой точки. «Аврора 7» сейчас экспонируется в Музее Науки и Промышленности в Чикаго, Иллинойс.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mercury Архивировано 17 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]