Меркурий-Редстоун-3 — Википедия

Меркурий-Редстоун-3
Эмблема
Изображение логотипа
Общие сведения
Организация НАСА
Полётные данные корабля
Название корабля Freedom 7
Ракета-носитель Редстоун-MRLV
Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC-5
Запуск 5 мая 1961
14:34:13 UTC
Посадка корабля 5 мая 1961
14:49:41 UTC
Длительность полёта 15 мин 22 сек
Пройденное расстояние 483 км
Апогей 186,4 км
Масса

1834 кг (взлёт)
1295 кг (апогей)

1051 кг (посадка)
Полётные данные экипажа
Членов экипажа 1
Позывной Freedom 7
Посадка 1
Фотография экипажа
Алан Шепард на борту Freedom 7 перед стартомАлан Шепард на борту Freedom 7 перед стартом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меркурий-Редстоун-3 — первый пилотируемый суборбитальный полёт США. Астронавт Алан Шепард в ходе 15-ти минутного суборбитального полёта по программе «Меркурий» пилотировал космический корабль Freedom 7. Однако, он не стал первым астронавтом в космосе, запуск произошел через три недели после полёта в космос Юрия Гагарина на корабле Восток-1. Номер полёта в каталоге NSSDC — MERCR3[1].

Полёт Меркурий-Редстоун-3 хотя и не является орбитальным полётом, но так как его максимальная высота составила 187,5 км, то он считается космическим и согласно классификации Международной федерации аэронавтики, по которой космическим считается любой полёт, высота которого превышает 100 км, и согласно классификации Военно-воздушных сил США, по которой вообще достаточно высоты более 50 миль (свыше 80 км).

Название корабля[править | править код]

Нашивка на скафандре

Название Freedom 7 кораблю дал Алан Шепард, начиная с него другие астронавты проекта «Меркурий» самостоятельно называли свои корабли добавляя в конце число 7, в качестве признания командной работы со своими коллегами-астронавтами — «Первая семёрка»[2].

Корабль Астронавт Имя
«Меркурий-Редстоун-3» Алан Шепард Freedom 7
«Меркурий-Редстоун-4» Вирджил Гриссом Liberty Bell 7
«Меркурий-Атлас-6» Джон Гленн Friendship 7
«Меркурий-Атлас-7» Малькольм Карпентер Aurora 7
«Меркурий-Атлас-8» Уолтер Ширра Sigma 7
«Меркурий-Атлас-9» Гордон Купер Faith 7

Цели полёта[править | править код]

  1. получить опыт пилотируемых космических полётов, в частности таких их элементов, как старт, активный полёт, состояние невесомости (~5 минут), вхождение в атмосферу и посадка
  2. оценить возможность пилота управлять космическим кораблём, путём демонстрации ручного управления корабля до, во время и после включения тормозной двигательной установки и голосовой связи во время полёта.
  3. изучение физиологических реакций человека на космический полёт
  4. приземление астронавта и космического корабля[3]

Ход миссии[править | править код]

Старт MR-3. 5 мая 1961 года.

Обратный отсчёт начался за день до запуска в 20:30, Шепард разместился внутри корабля в 5:15 ET, за два часа до запланированного времени старта. В 7:05 ET старт отложили на час из-за облачности, чистое небо было необходимо для получения хороших снимков Земли. Отсчёт прерывался ещё дважды по техническим причинам, в результате чего запуск состоялся на два с половиной часа позже запланированного[4].

Старт состоялся в 9:34 ET, его наблюдали примерно 45 миллионов телезрителей в США[5]. Алан Шепард подвергся максимальным перегрузкам в 6,3g перед выключением двигателей ракеты «Редстоун» через 2 минуты 22 секунды после старта. Скорость Freedom 7 составляла 8262 км/ч, что было близко к запланированной. Через 10 секунд была отстрелена вышка Системы аварийного спасения (САС) ракеты, к трёхминутной отметке система ориентации автоматически развернула Freedom 7, подготовив корабль ко входу в атмосферу[6].

Шепард получил возможность проверить ручное управление, и совершил несколько импульсов ориентации космического корабля[6]. Затем он начал наблюдение за поверхностью Земли и установил, что в состоянии различить сквозь облака побережье, острова и крупные озёра, но с трудом обнаруживал города[7].

Перед тем, как автоматические системы взяли контроль за посадкой, Шепард вручную испытал тормозную двигательную установку, необходимую для схода с орбиты в будущих полётах, сообщив, что процесс проходит гладко и по его ощущениям корабль полностью управляем[8]. Спуск шёл быстрее, чем предполагалось, но парашюты были выпущены, как и планировалось, тормозной — на высоте ~6,4 км и основной ~3,0 км[9].

Через несколько минут после приводнения в Атлантическом океане прибыл спасательный вертолёт, он приподнял спускаемую капсулу, Шепард выбрался через люк и перебрался в вертолёт, который доставил его и капсулу на борт авианосца USS Lake Champlain. С момента посадки на воду до подъёма на борт авианосца прошло всего 11 минут[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. NASA — NSSDC — Spacecraft — Details. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано из оригинала 7 января 2015 года.
  2. NASA. Mercury missions // Space Flight:The First Thirty Years. — С. 2.
  3. Mercury Redstone 3 (англ.). НАСА. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано из оригинала 7 января 2015 года.
  4. William E. Burrows. This New Ocean:The Story of the First Space Age. — С. 351-352.
  5. This New Ocean, стр 341
  6. 1 2 This New Ocean, стр. 353
  7. This New Ocean, стр. 353—355
  8. This New Ocean, стр. 355
  9. This New Ocean, стр. 356
  10. This New Ocean, стр. 356—357

Ссылки[править | править код]