Сент-Джонс-Вуд — Википедия

Сент-Джонс-Вуд
Почтовые индексы NW8
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Переход через Эбби Роуд в Сент Джонс Вуд, который The Beatles запечатлели на обложке своего последнего студийного альбома Abbey Road
Здание студии Abbey Road, на которой записывались многие знаменитые музыканты

Сент Джонс Вуд, Сент-Джонс-Вуд (англ.  Saint John’s Wood, St John's Wood) — исторический район Лондона, часть административного округа Вестминстер. Расположен в северо-западной части центрального Лондона, к северу от Риджентс-парка и к западу от парка Примроуз-Хилл.

История[править | править код]

Происхождение названия «лес Святого Иоанна» связано с тем, что изначально территория современного Сент Джонс Вуд входила в Великий Лес Миддлсекса и принадлежала рыцарям ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Сент Джонс Вуд начал застраиваться в первой половине XIX века. Он стал первой частью Лондона, застроенной отдельно стоящими частными виллами, в отличие от других районов города, застроенных преимущественно пристроенными друг к другу домами-террасами. Сейчас в некоторых частях района построены многоквартирные дома, но район по-прежнему считается одним из самых дорогих и престижных в Лондоне.

С момента основания в Сент Джонс Вуд селились люди, желающие жить подальше от чужих глаз и в стороне от суеты центрального Лондона, но в непосредственной близости к нему. Район облюбовали художники, артисты, музыканты, а также нувориши, дуэлянты и другие лица, не вполне радушно принимаемые в салонах и клубах центрального Лондона. Так, по мнению авторов того времени там проживали различные авантюристы — Ирен Адлер (Артур Конан Дойл «Скандал в Богемии»), граф с графиней Фоско (Уилки Коллинз «Женщина в белом»), Рубен Розенталь (Эрнест Уильям Хорнунг «Костюмированное представление»).

Сейчас Сент Джонс Вуд по-прежнему любят люди искусства и моды. В районе проживают музыканты Пол Маккартни (The Beatles) и Эндрю Флетчер (Depeche Mode), супермодель Кейт Мосс и многие другие знаменитости.

Инфраструктура[править | править код]

В Сент Джонс Вуд расположены:

  • Знаменитая студия Эбби Роуд, в которой записывались The Beatles, Pink Floyd, Oasis, Travis и многие другие популярные музыканты[1]
  • Стадион для крикета Лордс, на котором проходят самые важные матчи по крикету в Англии. Основателем стадиона являлся Томас Лорд, чье имя теперь он носит. Сами англичане прозвали это место «домом крикета»[2]. Здесь же, на территории стадиона, действует старейший во всем мире музей спортивной игры[3].

С другими районами Сент Джонс Вуд связывает одноименная станция метро, находящаяся в центре района.

В Сент Джонс Вуд много ресторанов, пабов, бутиков, большинство которых сконцентрированы на Сент Джонс Вуд Хай Стрит (St John’s Wood High Street) — центральной улице района.

Знаменитые жители[править | править код]

Памятные синие таблички[править | править код]

В искусстве[править | править код]

Сент Джонс Вуд упоминается в следующих произведениях: «Война миров» Герберта Уэллса, «Скандал в Богемии» Артура Конан Дойла, «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси, цикле комических романов и рассказов о Берти Вустере и его камердинере ДживсеП. Г. Вудхауза, «Волхв» Джона Фаулза, «Люди Милленниума» Джеймса Балларда, песне группы "The Rolling Stones" "Play with Fire" и др.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Abbey Road (англ.) // Wikipedia. — 2017-03-05.
  2. Lord’s Cricket Ground // Википедия. — 2015-10-01.
  3. Район Лондона Сент-Джонc Вуд (St John’s Wood) | LondonDom.com. www.londondom.com. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  4. St John's Wood (англ.) // Wikipedia. — 2017-03-07.