Список призёров зимних Олимпийских игр 2018 — Википедия
Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 2018 года, проходивших в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. В соревнованиях приняли участие 2930 спортсменов, представлявших 91 НОК и сборную Олимпийских спортсменов из России[1]. Было разыграно 102 комплекта медалей в 15 дисциплинах 7 видов спорта. По сравнению с Играми в Сочи, программа пополнилась шестью новыми дисциплинами — мужской и женский биг-эйр в сноуборде и масс-старт в конькобежном спорте, командные соревнования в горнолыжном спорте и соревнования смешанных пар в кёрлинге. Помимо этого, были исключены два вида — мужской и женский параллельный слалом в сноуборде. Таким образом общее количество дисциплин увеличилось на 4[1]. Единственной дисциплиной игр без участия женщин стало лыжное двоеборье, медали разыгрывали исключительно мужчины[2].
Лидером по числу завоёванных медалей стала норвежская лыжница Марит Бьёрген — 5, из них 2 золотые, благодаря чему, стала самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр[1]. На её счету 15 медалей разного достоинства, что на две больше предыдущего рекорда, установленного Уле-Эйнаром Бьёрндаленом на Олимпийских играх 2014 года[3]. Между тем, она сравнялась с Бьёрндаленом и норвежским лыжником Бьёрном Дели по количеству золотых медалей — 8 штук[4]. Во время Игр был награждён 1000-й чемпион, им стал японский фигурист Юдзуру Ханю, он также, впервые с 1952 года, смог защитить титул в мужском одиночном катании[1]. Чешская спортсменка Эстер Ледецкая впервые в истории спорта выиграла на одной зимней Олимпиаде золотые медали в двух разных видах спорта[5]. Она завоевала награды высшей пробы как горнолыжница (супергигант[6]) и сноубордистка (параллельный гигантский слалом[7]). Немного ранее, голландская спортсменка Йорин тер Морс сначала стала чемпионкой в конькобежном спорте на дистанции 1000 метров, а потом стала третьей в составе эстафетной команды по шорт-треку, став первой женщиной выигравшей медали в двух разных видах спорта на одних Олимпийских играх, но Эстер Ледецкая вскоре затмила это достижение[4].
Впервые с 1998 года представитель Бельгии выиграл медаль зимних игр, им стал конькобежец Барт Свингс в масс-старте, в то же время спортсмены Испании и Новой Зеландии в последний раз становились призёрами зимних игр в 1992 году[8][9]. Впервые в истории зимних Олимпиад венгерские спортсмены стали чемпионами соревнований[10]. На первую ступень пьедестала поднялась мужская эстафетная команда по шорт-треку[11]. В соревнованиях по бобслею, немецкий дуэт Торстен Маргис и Франческо Фридрих и канадцы Джастин Криппс и Александер Копач поделили золотые медали в двойках[12]. Серебряные награды в соревнованиях бобслейных четверок поделили представители Республики Кореи (Вон Юн Чжон, Со Ён У , Чон Джон Лин , Ким Дон Хён) и вторая команда Германии (Нико Вальтер, Кевин Куске, Александр Рёдигер, Эрик Франке )[13].
Неофициальный командный зачёт по количеству завоёванных медалей возглавила Норвегия — 39 наград, что стало рекордным количеством за всю историю зимних Олимпийских игр[14]. Предыдущее достижение — 37 медалей — принадлежало США и было установлено на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере[15].
Биатлон[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Женщины[править | править код]
Смешанная эстафета[править | править код]
Бобслей[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Двойки[12] | Канада Джастин Криппс Александр Копач | Не присуждалось | Латвия Оскар Мелбардис Янис Стренга |
Германия Франческо Фридрих Торстен Маргис | |||
Четвёрки[13] | Германия Франческо Фридрих Канди Бауэр Мартин Гроткопп Торстен Маргис | Республика Корея Вон Юн Чжон Со Ён У Чон Джон Лин Ким Дон Хён | Не присуждалась |
Германия Нико Вальтер Кевин Куске Александр Рёдигер Эрик Франке |
Женщины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Двойки[27] | Германия Мариама Яманка Лиза Буквиц | США Элана Майерс Лорен Гиббс | Канада Кейли Хамфрис Филисия Джордж |
Горнолыжный спорт[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск[28] | Аксель Лунд Свиндаль (NOR) | Хьетиль Янсруд (NOR) | Беат Фойц (SUI) |
Комбинация[29] | Марсель Хиршер (AUT) | Алексис Пентюро (FRA) | Виктор Мюффа-Жанде (FRA) |
Супергигант[30] | Маттиас Майер (AUT) | Беат Фойц (SUI) | Хьетиль Янсруд (NOR) |
Гигантский слалом[31] | Марсель Хиршер (AUT) | Хенрик Кристофферсен (NOR) | Алексис Пентюро (FRA) |
Слалом[32] | Андре Мюрер (SWE) | Рамон Ценхойзерн (SUI) | Михаэль Матт (AUT) |
Женщины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скоростной спуск[33] | София Годжа (ITA) | Рагнхильд Мовинкель (NOR) | Линдси Вонн (USA) |
Комбинация[34] | Мишель Гизин (SUI) | Микаэла Шиффрин (USA) | Венди Хольденер (SUI) |
Супергигант[6] | Эстер Ледецкая (CZE) | Анна Файт (AUT) | Тина Вайратер (LIE) |
Гигантский слалом[35] | Микаэла Шиффрин (USA) | Рагнхильд Мовинкель (NOR) | Федерика Бриньоне (ITA) |
Слалом[36] | Фрида Хансдоттер (SWE) | Венди Хольденер (SUI) | Катарина Галльхубер (AUT) |
Командные соревнования[править | править код]
Курсивом выделены спортсмены, участвовавшие только в 1/8 финала, четвертьфинале или полуфинале, но получившие награды.
Кёрлинг[править | править код]
Конькобежный спорт[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Женщины[править | править код]
Курсивом выделены спортсмены, участвовавшие только в четвертьфинальных и полуфинальных забегах, но получившие награды.
Лыжное двоеборье[править | править код]
Лыжные гонки[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Женщины[править | править код]
Прыжки на лыжах с трамплина[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Женщины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трамплин К-98[77] | Марен Лундбю (NOR) | Катарина Альтхаус (GER) | Сара Таканаси (JPN) |
Санный спорт[править | править код]
Скелетон[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины[82] | Юн Сун Бин (KOR) | Никита Трегубов (OAR) | Доминик Парсонс (GBR) |
Женщины[83] | Лиззи Ярнольд (GBR) | Жаклин Лёллинг (GER) | Лора Диз (GBR) |
Сноуборд[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Слоупстайл[84] | Редмонд Джерард (USA) | Максанс Парро (CAN) | Марк Макморрис (CAN) |
Хафпайп[85] | Шон Уайт (USA) | Аюму Хирано (JPN) | Скотти Джеймс (AUS) |
Сноуборд-кросс[86] | Пьер Вольтье (FRA) | Джаррид Хьюз (AUS) | Рехино Эрнандес (ESP) |
Параллельный гигантский слалом[87] | Невин Гальмарини (SUI) | Ли Сан Хо (KOR) | Жан Кошир (SLO) |
Биг-эйр[88] | Себастьен Тутан (CAN) | Кайл Мэк (USA) | Билли Морган (GBR) |
Женщины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Слоупстайл[89] | Джейми Андерсон (USA) | Лори Блуэн (CAN) | Энни Рукаярви (FIN) |
Хафпайп[90] | Хлоя Ким (USA) | Лю Цзяюй (CHN) | Ариэль Голд (USA) |
Cноуборд-кросс[91] | Микела Мойоли (ITA) | Жюлия Перейра де Соуза Мабило (FRA) | Ева Самкова (CZE) |
Параллельный гигантский слалом[7] | Эстер Ледецкая (CZE) | Селина Йёрг (GER) | Рамона Хофмайстер (GER) |
Биг-эйр[92] | Анна Гассер (AUT) | Джейми Андерсон (USA) | Зои Садовски-Синнотт (NZL) |
Фигурное катание[править | править код]
Фристайл[править | править код]
Мужчины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Могул[98] | Микаэль Кингсбери (CAN) | Мэтт Грэм (AUS) | Даити Хара (JPN) |
Акробатика[99] | Александр Абраменко (UKR) | Цзя Цзунъян (CHN) | Илья Буров (OAR) |
Ски-кросс[100] | Брэди Леман (CAN) | Марк Бишофбергер (SUI) | Сергей Ридзик (OAR) |
Слоупстайл[101] | Эйстейн Бротен (NOR) | Николас Геппер (USA) | Алекс Больё-Маршан (CAN) |
Хафпайп[102] | Дэвид Уайз (USA) | Алекс Феррейра (USA) | Нико Портеус (NZL) |
Женщины[править | править код]
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Могул[103] | Перрин Лаффон (FRA) | Жюстин Дюфур-Лапуант (CAN) | Юлия Галышева (KAZ) |
Акробатика[104] | Анна Гуськова (BLR) | Чжан Синь (CHN) | Кун Фанью (CHN) |
Ски-кросс[105] | Келси Серва (CAN) | Бриттани Фелан (CAN) | Фанни Смит (SUI) |
Слоупстайл[106] | Сара Хёффлин (SUI) | Матильда Гремо (SUI) | |