美禰線(日语:美祢線/みねせん Mine sen */?)是一條連結日本山口縣山陽小野田市的厚狹站至同縣長門市的長門市站,屬於西日本旅客鐵道(JR西日本)的鐵路線(幹線)。此線前身是1916年開業的美禰輕便鐵道,之後被收歸國有,並於1922年改為現今名稱。
此線雖僅開行普通車,但因有載運碳酸鈣(貨主:宇部興產)及飛灰(中國電力三隅火力發電廠燃燒煤炭後的產物)的貨物列車在此線行駛,而被列為幹線。2009年起,貨主改以公路運輸,2014年4月1日起,JR貨物終止經營此線的第二種鐵道事業業務,而不再有貨物列車行駛[1]。
除了由廣島支社的下關地域鐵道部管轄的厚狹站外,全線都由長門鐵道部管理[2]。
路線資料[编辑]
- 管轄(事業類別):西日本旅客鐵道(第一種鐵道事業者)
- 管轄、路線距離(營業距離):46.0公里
- 軌距:1067毫米
- 站數:12個(包括起終點站)
- 若只限屬於美禰線的車站,排除屬於山陽本線的厚狹站與屬於山陰本線的長門市站[3]則為10個。
- 複線路段:沒有(全線單線)
- 電氣化路段:沒有(全線非電氣化)
- 閉塞方式:自動閉塞式(特殊)
- 最高速度:85公里/小時
- 運轉指令所:廣島綜合指令所厚狹派出
- 平均通過人員[4]
- 1987年度:1,741人/日[5]
- 2016年度:562人/日
車站列表[编辑]
- 所有列車都是普通列車(停靠所有旅客站)※臨時列車除外
- 軌道(全線單線) … ◇、∨、∧:可列車交會,|:不可列車交會
- 所有車站都位於山口縣內
中文站名 | 日文站名 | 英文站名 | 站間營業距離 | 累計營業距離 | 接續路線 | 軌道 | 所在地 |
厚狹 | 厚狭 | Asa | - | 0.0 | 西日本旅客鐵道:山陽新幹線、山陽本線 | ∨ | 山陽小野田市 |
鴨之庄信號場 | 鴨ノ庄信号場 | Kamonoshō Signal Box | - | 2.0 | | ◇ |
湯之峠 | 湯ノ峠 | Yunotō | 4.2 | 4.2 | | ◇ |
厚保 | 厚保 | Atsu | 6.0 | 10.2 | | ◇ | 美禰市 |
四郎原 | 四郎ケ原 | Shirōgahara | 3.0 | 13.2 | | ◇ |
南大嶺 | 南大嶺 | Minami-Ōmine | 3.7 | 16.9 | | ◇ |
美禰 | 美祢 | Mine | 2.5 | 19.4 | | ◇ |
重安 | 重安 | Shigeyasu | 2.9 | 22.3 | | ◇ |
於福 | 於福 | Ofuku | 4.9 | 27.2 | | ◇ |
澀木 | 渋木 | Shibuki | 9.9 | 37.1 | | ◇ | 長門市 |
長門湯本 | 長門湯本 | Nagato-Yumoto | 3.9 | 41.0 | | | |
板持 | 板持 | Itamochi | 2.3 | 43.3 | | | |
長門市 | 長門市 | Nagato-shi | 2.7 | 46.0 | 西日本旅客鐵道:山陰本線、山陰本線仙崎支線 | ∧ |
廢除路段(大嶺支線)[编辑]
全線位於山口縣美禰市。包括南大嶺站構內,大嶺支線不可交會。
中文站名 | 日文站名 | 英文站名 | 營業距離 | 接續路線 |
南大嶺 | 南大嶺 | Minami-Ōmine | 0.0 | 西日本旅客鐵道:美禰線本線 |
大嶺 | 大嶺 | Ōmine | 2.8 | |
廢站、廢除信號場[编辑]
廢除路段除外。()內是厚狹站起計的營業距離。
- 松瀨信號場:1997年廢除,湯之峠站-厚保站間(6.6公里)
- 上領停留場:1920年廢除,美禰站-重安站間(約20.8公里)
關連項目[编辑]