第38回明治神宮野球大会(だい38かいめいじじんぐうやきゅうたいかい)は、2007年(平成19年)11月11日から11月14日まで明治神宮野球場および明治神宮第二球場で行われた学生野球の大会である。
高校の部[編集]
代表校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 11月11日(神宮):7回コールド |
| | | | |
| 横浜 | 14 |
| | | | | |
| | | 関東一 | 2 | | |
| | | | |
| | 11月13日(神宮) |
| | | | |
| | 横浜 | 6 |
| | | | | |
| | | | | 東北 | 3 | | |
| | | | |
| | | 11月12日(第二):7回コールド | |
| | | | |
| 駒大岩見沢 | 6 |
| 11月11日(神宮) | | |
| | | 東北 | 13 | | |
| 東北 | 8 | | | |
| | 11月14日(神宮) |
| 長野日大 | 5 | | |
| | 横浜 | 4 |
| 11月11日(神宮):8回コールド | | |
| | | | | | | 常葉菊川 | 5 |
| 明豊 | 14 | | |
| | | 11月12日(第二) | |
| 下関商 | 6 | | |
| 明豊 | 11 |
| | | | | |
| | | 明徳義塾 | 13 | | |
| | | | |
| | 11月13日(神宮) |
| | | | |
| | 明徳義塾 | 5 |
| | | |
| | | | | 常葉菊川 | 6 | | |
| | | | | |
| | | 11月12日(神宮) | |
| | | | |
| 常葉菊川 | 7 |
| | | | |
| | | 東洋大姫路 | 3 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
決勝戦スコア[編集]
11月14日(試合開始:10時30分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
横浜 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 6 | 1 |
常葉菊川 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 5 | 7 | 2 |
- 横:土屋(8回)
- 常:戸狩(9回)
- 本塁打
横:小川健(2回・ソロ)、土屋(9回・3ラン)
常:前田(3回・ソロ) - 審判
[球審]武藤
[塁審]常田・斎藤・滝沢 - 試合時間:2時間4分
横浜 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 松本幸一郎(2年) | 2 | [遊] | 倉本寿彦(2年) | | 打 | 西勇人(2年) | 3 | [三] | 筒香嘉智(1年) | 4 | [右] | 小川健太(2年) | 5 | [投] | 土屋健二(2年) | 6 | [捕] | 小田太平(1年) | | 走 | 小川龍馬(1年) | 7 | [左] | 岩間理樹(2年) | 8 | [一] | 長谷川祐介(1年) | | 一 | 藤原悠太郎(2年) | | 打 | 鈴木拓朗(2年) | 9 | [中] | 中原北斗(1年) | | 常葉菊川 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [右] | 中川雅也(2年) | 2 | [二] | 町田友潤(2年) | | 二 | 髙瀬旭弘(2年) | 3 | [三] | 前田隆一(2年) | 4 | [遊] | 酒井嵩裕(2年) | 5 | [中] | 伊藤慎悟(2年) | 6 | [一] | 上嶋健司(2年) | 7 | [左] | 丹治秀明(1年) | 8 | [捕] | 石川凌(2年) | 9 | [投] | 戸狩聡希(2年) | |
大学の部[編集]
代表校[編集]
組み合わせ・試合結果[編集]
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 11月11日(神宮) |
| | | | |
| 八戸大学 | 4 |
| | | | | |
| | | 関西国際大学 | 0 | | |
| | | | |
| | 11月13日(神宮) |
| | | | |
| | 八戸大学 | 2 |
| | | | | |
| | | | | 早稲田大学 | 3 | | |
| | | | |
| | | 11月12日(神宮):7回コールド | |
| | | | |
| 早稲田大学 | 10 |
| 11月11日(第二) | | |
| | | 九州産業大学 | 3 | | |
| 大阪経済大学 | 7 | | | |
| | 11月14日(神宮) |
| 九州産業大学 | 9 | | |
| | 早稲田大学 | 0 |
| 11月11日(第二) | | |
| | | | | | | 東洋大学 | 2 |
| 東亜大学 | 4 | | |
| | | 11月12日(神宮) | |
| 東海大学 | 6 | | |
| 東海大学 | 3 |
| | | | | |
| | | 東洋大学 | 9 | | |
| | | | |
| | 11月13日(神宮) |
| | | | |
| | 東洋大学 | 2 |
| | | |
| | | | | 上武大学 | 0 | | |
| | | | | |
| | | 11月12日(神宮) | |
| | | | |
| 上武大学 | 8 |
| | | | |
| | | 中京大学 | 1 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
決勝戦スコア[編集]
11月14日(試合開始:13時23分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
東洋大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 |
早稲田大学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
- 東:大場(9回)
- 早:斎藤(6回)、松下(0回0/3)、須田(2回)、大石(1回)
- 本塁打
東:藤田(7回・ソロ)
- 審判
[球審]清水
[塁審]石川・桑原・西村 - 試合時間:2時間29分
東洋大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [三] | 藤田敏行(4年) | 2 | [二] | 鈴木啓友(3年) | 3 | [一] | 十九浦拓哉(3年) | | 遊 | 柘植宏介(3年) | 4 | [中] | 清田育宏(4年) | 5 | [右] | 中倉裕人(3年) | | 右 | 瀧本聖也(1年) | 6 | [左] | 松永隆太(3年) | | 左 | 福田清将(3年) | 7 | [捕] | 大野奨太(3年) | 8 | [遊] | 小島脩平(2年) | | 一 | 森義博(4年) | 9 | [投] | 大場翔太(4年) | | 早稲田大学 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 上本博紀(3年) | 2 | [捕] | 細山田武史(3年) | | 走 | 川畑依啓(3年) | 3 | [右] | 松本啓二朗(3年) | 4 | [左] | 田中幸長(4年) | 5 | [三] | 小野塚誠(4年) | 6 | [遊] | 本田将章(4年) | 7 | [一] | 泉尚徳(3年) | | 打 | 生島大輔(3年) | | 投 | 大石達也(1年) | 8 | [中] | 小島宏輝(2年) | 9 | [投] | 斎藤佑樹(1年) | | 打 | 大島吉雄(4年) | | 走 | 片岡優帆(4年) | | 投 | 松下建太(2年) | | 投 | 須田幸太(3年) | | 打一 | 原寛信(1年) | |
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
代表決定戦 | |
---|
地方別成績 | |
---|
関連項目 | |
---|
取り消し線は開催中止。 |