Аль-Хасан аль-Асам — Википедия

Абу Али Аль-Хасан аль-Асам ибн Ахмад ибн Бахрам аль-Джаннаби
араб. الحسن الأعصم
Личная информация
Профессия, род деятельности полководец, поэт
Дата рождения 891(0891)
Место рождения Эль-Хаса
Дата смерти 977(0977)
Место смерти Рамла
Религия карматы
Отец Ахмад ибн Абу Саид аль-Джаннаби
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу Али Аль-Хасан аль-Асам ибн Ахмад ибн Бахрам аль-Джаннаби (араб. الحسن الأعصم‎, 891, эль-Хаса, Восточная Аравия — 977, Рамла, Палестина) — карматский военный и государственный деятель, полководец, командовавший вторжениями в Сирию, включая Дамаск, Египет и Палестину против Ихшидидов и Фатимидов в 968—977 годах.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Аль-Хасан аль-Асам родился в 891 году в эль-Хасе в Восточной Аравии в семье Ахмада ибн Абу Саида аль-Джаннаби, сына основателя эмирата[1]. Власть единовременно принадлежала сыновьям Абу Саида, хотя младший, Абу Тахир аль-Джаннаби, был главным среди них вплоть до своей смерти в 944 году[2]. После смерти Абу Тахира его братья продолжали коллективно удерживать власть до 970-х годов, когда они начали один за другим умирать от старости и иных причин. На этом этапе их сыновья (аль-Асам и его двоюродные братья) были допущены в правящий совет. Это означало, что, хотя аль-Асам был главным военачальником карматов в их военных походах, на самом деле власть по-прежнему принадлежала его дядям, последний из которых, Абу Якуб Юсуф, умер лишь в 977 году[3].

Вторжение в Ихшидидскую Сирию[править | править код]

Аль-Асам впервые появляется в источниках как командующий карматскими силами в тот момент, когда они захватили Дамаск и победили эмира Ихшидидов аль-Хасана ибн Убайдаллаха ибн Тугджа[en] в битве перед стенами его столицы Рамлы 28 октября 968 года. Город был взят и в течение двух дней подвергался разграблению, но местным жителям удалось откупиться от карматов, предложив им 125 тысяч золотых динаров[4]. Аль-Хасан же был вынужден согласиться на выплату ежегодной дани в размере 300 тысяч динаров, чтобы сохранить контроль над Сирией[5].

Средневековые арабские историки, а следом за ними и нидерландский востоковед Михаэл Ян де Гуе считали, что данное нападение было частью скоординированной в Тунисе атаки на Ихшидидов и предвестником неизбежного завоевания Египта[6]. Но при этом более современные исследования показали, что карматы не были лояльны к Фатимидам и, как становится очевидным из их поведения после победы над Ихшидидами, не были заинтересованы в завоевании и обращении сирийских территорий в свою доктрину другими властителями. Скорее это именно карматы были главной заинтересованной стороной в этом предприятии, которое сулило им богатую добычу и дань для поддержания своего бедного ресурсами государства. По этой причине карматы на протяжении десятилетий совершали набеги на более богатые регионы исламского мира[7]. Аль-Асам впал в опалу после того, как его обвинили в хищении части добычи, захваченной во время этой кампании[8]. Когда через два месяца карматская армия снова отправилась в Сирию, возглавляли её уже два его двоюродных брата[9].

Кампании против Фатимидов[править | править код]

Опала длилась явно недолго, поскольку завоевание Египта фатимидским полководцем Джаухаром в 969 году и дальнейшее их наступление на территорию Сирии, которое привело к поражению захвату аль-Хасана руками другого их полководца, Джафара ибн Фаллаха[en] в апреле 970 года заметно изменило ситуацию[10]. Захват Египта Фатимидами означал окончание выплаты ежегодной дани, обещанной Ихшидидами, а заявленное Фатимидами намерение восстановить безопасность путей хаджа угрожало положить конец карматскому вымогательству денег у паломников[11]. Это привело к резкому сдвигу внешней политики карматов. Ряд историков считают аль-Асама главным автором сближения течения с Аббасидами в противовес исмаилитам[12]. При посредничестве суннитского халифа Аль-Мути Лиллаха, карматы стали «ядром» крупного антифатимидского союза, куда помимо них вошли Абу Таглиб аль-Гаданфар[en], правитель Мосула из шиитской династии Хамданидов, Изз ад-Даула[en], правитель буидской шиитской конфедерации в Иране, а также бедуинские племена Бану Килаб[en] и Бану Укайл[en] и остатки ихшидидской армии[13]. Карматская армия двинулась в эль-Куфу, эр-Рахбу и Пальмиру, получая от союзников подкрепления, оружие и деньги. Когда они подошли к Дамаску, Ибн Фаллах решил сразиться с союзной армией в открытом бою, но потерпел поражение, в котором был убит[14].

Завоевание Сирии и первое вторжение в Египет[править | править код]

25 августа 971 года союзная армия захватила Дамаск, при этом Аль-Хасан провозгласил сюзеренитет аббасидского халифа над Сирией и заявил, что имя фатимидского халифа Аль-Муизз Лидиниллаха отныне запрещено произносить в мечетях, ибо он отныне проклят[15]. После этой победы карматы направились к Рамле. Джаухар направил в город подкрепление, которое только что прибыло из Ифрикии, но их командир Саадат ибн Хайян отошёл в Яффу и вёл себя достаточно пассивно. 5 сентября того же года не встречая сопротивления карматы разорили Рамлу. Ободрённый этим успехом, Аль-Хасан оставил часть своих сил на осаде Яффы, а сам повёл основную армию в сердце Фатимидского халифата — Египет[16]. Египет на тот момент остался почти беззащитным, в то время как союзная армия выросла за счёт присоединения к ней бедуинов Бану Тайи[en][17].

Аль-Хасан вошёл в район Кулзума через месяц после взятия Дамаска[18], но вместо того, чтобы двинуться прямо на египетскую столицу, Фустат, он отправился на север, в восточную дельту Нила. Прибрежный город Тиннис, который год назад восстал против высокого налогообложения со стороны Фатимидов, снова поднял восстание, а карматы захватили город Фарама[19]. Месяц спустя армия Фатимидов под командованием Ярука вернула Фараму, но в течение следующих недель восстание распространилось по всей дельте, и Ярук и его люди были вынуждены отступить к Фустату[20]. Тем не менее, обход карматов дал Джаухару время подготовить ров и стену протяженностью 10 км (6,2 мили) от Нила до холмов Мукаттам[en] в Айн-Шамсе, к северу от Фустата[21]. Военачальник Фатимидов призвал к оружию почти всё население Фустата и в двух ожесточенных боях 22 и 24 декабря 971 года, несмотря на тяжелые потери, сумел разбить союзную армию. Карматы прорвались сквозь их блокаду и отступили обратно в Палестину. Джаухар не преследовал их, но назначил награду за голову каждого кармата, в результате чего многие из них были убиты местными жителями при отступлении[22]. Аль-Хасан вернулся в Аль-Ахсу, но Сирия всё же осталась под контролем карматов[1].

Второе вторжение в Египет[править | править код]

В 972 году Фатимиды перешли в решительное контрнаступление и сумели снять осаду Яффы. В 973 году альянс карматов и бедуинов распался из-за междоусобиц, что позволило Фатимидам снова восстановить свой контроль над Палестиной и южной Сирией[23]. В том же году Аль-Муизз перенёс свой двор в новую столицу Египта, Каир. Оттуда халиф послал Аль-Хасану письмо, обвиняя его в отказе от дела Фатимидов, которому, как утверждал Аль-Муизз, были преданы его отец и дед[24]. Аль-Хасан не только отверг претензии халифа, но и обнародовал манифест, подтвердив своё несогласие с Фатимидской политикой в Африке и их претензиями на господство над общиной, начав новое вторжение в Сирию и Египет[25]. Никаких подробностей этого нападения не известно, но в течение короткого времени уже к концу 973 года, Фатимиды снова были изгнаны из Сирии и Палестины, а следующей весной карматы во второй раз вторглись в Египет[26].

Прибыв в Египет карматы снова нашли поддержку среди местного населения, которое было истощено высокими налогами со стороны Фатимидов. Аль-Асам занял восточную часть дельты Нила с основной армией, а меньшие силы под командованием шерифа Аху Муслима из Хасанидов обошли Каир и расположились лагерем между Асьютом и Ахмимом, изгнав фатимидских чиновников и собрав налоговые поступления Среднего Египта для карматов. Манёвр Аху Муслима был тем более опасным, что многие из ведущих шерифов перешли на его сторону. В апреле Аль-Муизз отправил в Дельту одного из своих лучших полководцев, Райана. Он разбил силы карматов у эль-Махаллы, но аль-Асам выдвинулся во главе основных сил в Бильбейс, откуда угрожал Каиру. И снова Фатимиды были вынуждены призвать к оружсё мужское население столицы, чтобы противостоять наступлению противника. 4 апреля карматский авангард атаковал позиции Фатимидов в Айн-Шамсе. Берберские отряды фатимидской армии разбили противника, но во время преследования, в свою очередь, были контратакованы карматами и понесли тяжёлые потери. Это привело к бегству одного из командиров Фатимидов, Али ибн Мухаммада аль-Хазина, из-за чего в Фустате вспыхнули беспорядки. В то же время в столицу пришло известие о том, что Аху Муслим разбил армию фатимидов у Ахмима. 12 апреля Аль-Муизз, опасаясь предательства со стороны бывших ихшидидских полководцев, которые ныне сражались в его армии, арестовал их сыновей и держал у себя в качестве заложников[27].

27 апреля сын аль-Муизза Абдалла повел армию Фатимидов против карматов. Они встретились на дне высохшего озера, известного как Джубб Умайра или Биркат аль-Хадж, к северу от Айн-Шамса. Аль-Асам разделил свою армию, послав своего брата аль-Ну’мана противостоять наступлению Фатимидов, в то время как сам оставался на высоте, которая доминировала над дном озера. Абдалла воспользовался этим, послав корпус, чтобы держать аль-Асама под контролем, в то время как его основные силы разбили отряд аль-Ну’мана. Затем он всеми силами атаковал аль-Асама, который был побежден и едва избежал плена[28][~ 1]. Эта победа Фатимидов положила конец вторжению. Десять тысяч берберов преследовали карматов, перекрыв им маршруты снабжения, благодаря этому до конца года отбив территории Палестины и Сирии[30], в то время как на юге от них Аху Муслим рассредоточил свою небольшую армию и с трудом избежал плена. Преследуемый агентами Фатимидов, он искал убежища в аль-Ахсе, но в конечном итоге был отравлен карматами, которые теперь вели переговоры о мире[31].

Последние годы[править | править код]

Вынужденные отступить из Сирии, карматы объединились с Алптакином[en], тюрком-гулямом, ранее находившимся на службе у Буидов. Он вторгся в Палестину, разбил войска Фатимидов и захватил несколько городов, прежде чем повернуть на Дамаск, жители которого с энтузиазмом встретили его, когда Алптакин вошёл в город в апреле 975 года[32]. В июле 976 года армия Фатимидов, которой вновь командовал Джаухар, появилась перед Дамаском и осадила его. Карматы отправили армию на помощь (согласно некоторым источникам, по просьбе дамаскцев, вынудив исмаилитов отступить в январе 977 года[33]. Союзники преследовали Джаухара до Рамлы, где к ним присоединились Бану Тайи. В решающей битве на реке Яркон фатимидская армия была разбита и была вынуждена покинуть Рамлу и отступить в Аскалон. 12 марта союзная армия вошла в город[34].

По сообщениям большинства средневековых источников, аль-Асам уже был болен, когда армия вошла в город, и скончался через несколько дней после этого события в Рамле. Ему наследовал его брат или кузен Джафар[1]. При этом, согласно рассказу Ибн аль-Каланиси (чью точку зрения воспроизвёл также Ибн аль-Асир), аль-Асам всё ещё был активен, когда новый халиф Фатимидов, Аль-Азиз Биллах, лично вышел на поле боя и разгромил союзников летом 978 года. Благодаря этой победе «карматская угроза» была полностью нейтрализована. Аль-Азиз дополнительно предложил карматам выплату ежегодной дани в размере 30, 20 или 70 тысяч динаров. Современные историки считают, что данные авторы всё же перепутали аль-Асама и его преемника[35]. Так или иначе, соглашение с аль-Азизом ознаменовало конец карматского присутствия в регионе[36].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Некоторые арабские историки и летописцы связывают победу Фатимидов с дезертирством бедуинского вождя аль-Хасана ибн аль-Джарры из Бану Тайи, который якобы был подкуплен исмаилитами за 100 тысяч динаров. Эта история вполне может быть правдой, но его влияние, если дезертирство всё же произошло, на поражение Фатимидов в источниках явно завышено[29].
Источники
  1. 1 2 3 Canard, 1986.
  2. Madelung, 1996, pp. 37—39.
  3. Madelung, 1996, p. 39; Daftary, 2007, p. 161.
  4. Canard, 1986; Madelung, 1996, p. 35; Daftary, 2007, pp. 161—162.
  5. Bianquis, 1972, p. 64; Daftary, 2007, p. 162.
  6. Madelung, 1996, note 22ff.
  7. Madelung, 1996, p. 36.
  8. Canard, 1986; Madelung, 1996, p. 40.
  9. Madelung, 1996, p. 40.
  10. Madelung, 1996, p. 35.
  11. Madelung, 1996, p. 36; Daftary, 2007, p. 162.
  12. Madelung, 1996, p. 35; Canard, 1986; Gil, 1993, pp. 338—339.
  13. Daftary, 2007, p. 162; Canard, 1986; Gil, 1993, p. 339; Brett, 2001, pp. 313—314.
  14. Brett, 2001, pp. 313—314.
  15. Daftary, 2007, p. 162; Gil, 1993, p. 339.
  16. Daftary, 2007, p. 162; Gil, 1993, p. 339; Brett, 2001, p. 315; Bianquis, 1972, p. 84.
  17. Brett, 2001, p. 315.
  18. Bianquis, 1972, p. 84.
  19. Bianquis, 1972, p. 85; Brett, 2001, p. 315.
  20. Bianquis, 1972, p. 85.
  21. Bianquis, 1972, p. 84; Brett, 2001, pp. 314—315.
  22. Bianquis, 1972, pp. 85—86; Brett, 2001, pp. 314—315.
  23. Bianquis, 1972, pp. 86—87; Gil, 1993, pp. 339—340.
  24. Madelung, 1996, pp. 40—43 & 52—54.
  25. Daftary, 2007, p. 162.
  26. Gil, 1993, pp. 342—343.
  27. Bianquis, 1972, pp. 98—100.
  28. Bianquis, 1972, p. 100.
  29. Bianquis, 1972, p. 100; Gil, 1993, p. 343.
  30. Gil, 1993, p. 343.
  31. Bianquis, 1972, pp. 100—102.
  32. Canard, 1986; Gil, 1993, pp. 343—344.
  33. Canard, 1986; Gil, 1993, pp. 348—349.
  34. Gil, 1993, p. 349.
  35. Canard, 1986; Gil, 1993, p. 350.
  36. Gil, 1993, p. 350.

Литература[править | править код]

Книги
  • Brett Michael. The Rise of the Fatimids: The World of the Mediterranean and the Middle East in the Fourth Century of the Hijra, Tenth Century CE (англ.). — Leiden • Boston • Köln: E.J. Brill, 2001. — 497 p. — (The Medieval Mediterranean, no. 30). — ISBN 978-90-04-47337-9. — ISBN 978-90-04-11741-9.
  • Daftary Farhad. The Isma‘ilis: Their History and Doctrines (англ.) / forewood by Wilferd Madelung. — 2nd revised ed. — Cambr.: Cambridge University Press, 2007. — 796 p. — ISBN 978-0-521-85084-1.
  • Gil Moshe. A History of Palestine, 634–1099 / translated by Ethel Broido. — Cambr.: Cambridge University Press, 1993. — 996 p. — ISBN 978-0-521-59984-9.
  • Madelung Wilferd. The Fatimids and the Qarmatīs of Bahrayn // Mediaeval Isma'ili History and Thought (англ.) / edited by Farhad Daftary, Institute of Ismaili Studies[en]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1996. — P. 21—73. — 350 p. — ISBN 978-0-521-00310-0.
Статьи